Растолкуйте новичку

Тема в разделе "Песочница", создана пользователем Sinbad, 28 июн 2017.

  1. Sinbad

    Sinbad Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:22
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFT Про (2.06)
    Доброго вечера всем, ситуация следующая, раньше, до 2013 года ходил с Теркой, с 2013 по н.в. Деус, но чуйка подсказывает мне, что, что-то я не добираю. Да и товарищ говорит, что разница существенная имеется. Хочу приобрести Сигнум 7272 Про, катушка 12/9 2ф. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, хорошая ли это комплектация, для выездов в лес на период от домонгола и до средневековья, на таких выездах имеется железо.
     
    SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:22
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Чуйка не ошибается :)
    См. темы:
    Отличная комплектация, лучше только Сигнум MFD (из-за Глубинной Программы, в остальном MFT и MFD одинаковы). На форуме есть раздел "Сигнум MFD 7272M/MFT 7272M Модификация "Про"", почитайте на досуге что собираетесь покупать. Не знаю как сейчас, а раньше @asgo (автор апгрейда "Про") продавал по цене стокового прибора, тут лучше уточнить у него напрямую. Самая последня версия апгрейда: 3F.

    Однако нужно понимать, что "включил и пошел" с Сигнумом не получится. Прибор работает в резонансе и очень разогнан, т.е. мощи дох#рища и ее нужно уметь обуздывать. C другой стороны, есть заводские настройки, которые вполне рабочие и, освоив базис (см. тему "Сигнум: Рецепт для Начинающих"), можно на первой программе успешно копать. Если больше тянет на "включил и пошел", то лучше Сорекс Про, если технический склад ума и есть терпение осваивать новое, то можно стартануть с Сига, см. тему "Сорекс или Сигнум MFT?"
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    Sinbad нравится это.
  3. ТС
    ТС
    Sinbad

    Sinbad Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:22
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFT Про (2.06)
    Есть терпение, освою, если надо. Немного не пойму разницу между глубинной прошивкой и ПРО, зачем мне глубинная прошивка? Как я понял она для кубышек. А для чешуи на глубине, какая лучше?
    --- Cообщения Объединены, 28 июн 2017, Оригинальная Дата Сообщения: 28 июн 2017 ---
    Да, подскажите какую же катушку брать, для моих целей?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2019
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:22
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Сигнум MFD = Сигнум MFT + ГП. Т.е. MFD - это тот же MFT, только с довеском в виде ГП. Если не планируете искать крупные предметы или кубышки, то в ГП нет особого смысла и можно взять MFT. Кстати, MFT можно потом будет перепрошить на MFD если понадобится в будущем.

    "Про" - это замена электрических конденсаторов, добавление 3 режимов тока к существующим 3, т.е. 6 режимов тока итого, добавление Аналогового Усиления (A-Gain) и некоторых микросхем. Апгрейд "Про" применяется как к MFT, так и к MFD, см. тему "Апгрейд Сигнума: Модификация "Про""

    Высокочастотную. Высокая частота начинается с 12 кГц и выше вплоть до 22 кГц. Чем выше частота, тем цепче к низким проводникам (чешуя, крестики и различный домонгол). Высокая частота требовательна к качеству БГ и выбранному уровню чувствительности (ОУ, КТ), т.е. в неумелых руках при задранных настройках будет фантомить. Эта частота чувствительна к Холодным Камням и Горячим Камням. Частенько закидывает ржавое железо в цветной сектор, но это легко вычленить при помощи РВ (см. тему "Различаем Ржавое Железо от Цветной Цели по Каналу РВ") и годографу.

    12 кГц может пропустить мелкую чешую (например, вошки Петра), особенно на глубине, мелкие оловянистые крестики (домонгол); пропустит чешую на ребре (если это не жирная уделка). Может пропустить золотую ювелирку (тонкие колечки, цепочку). Не шумит даже на полуминерализованных и/или проводимых (мокрых) грунтах. 13"@12 кГц считается одной из самых глубоких по крупной чешуе и подобным целям.

    14 кГц - стандартная частота АКА для низких проводников. Цепляет хорошо различную чешую, но может пропустить чешую на ребре. Хорошо цепляет различную металлопластику, но может пропустить маленькие домонгольские крестики (также зависит от размера катушки: большой эллипс (9,5"x12,5) уже не видит такой крестик, а маленький эллипс (6"x10") видит). C этой частотой можно уже идти за пляжным золотом, может пропустить тонкие золотые цепочки. Может быть шумноватой, особенно на проводимых грунтах. Любит закидывать ржавое железо в цвет. Как правило, катушки с 14 кГц не производятся размером больше 9,5"x12,5", более крупные катушки с этой частотой - под заказ.

    18 кГц/20 кГц - самые цепкие к низким проводникам. Гребут все подряд, не пропускают ни тонкие золотые цепочки, ни чешую на ребре, ни оловянистую бронзу (домонгол). Считаются шумноватыми, особенно на минерализованных и проводимых грунтах. Некоторые могут использовать ее только когда земля сухая или если грунты легкие (неминерализованные)/сверхлегкие. Требуют опыта. Сильно сносят ржавое железо в цвет и тут нужно приловчиться вычленять легкую кривизну в годографе. Эти катушки делают под заказ.

    См. также тему "Простейший Алгоритм для "Чешуи" на Свежем Месте"


    Суммируя вышесказанное, важно понять какой у Вас грунт и исходя из этого подобрать катушки под низкопроводящие цели.

    Полуминерализованные/Минерализованные Грунты
    Чистые/Получистые места - 9,5"x12"@12 кГц/14 кГц или 13"@12 кГц
    Мусорки - 6"x10"@20 кГц (в этом размере хорошо себя ведет даже на плохих (минерализованных грунтах))

    Легкие/Сверхлегкие Грунты
    Чистые/Получистые места - 13"@18 кГц
    Мусорки - 6"x10"@20 кГц

    Если высокочастотка фантомит и чтобы ее успокоить приходится слишком сбрасывать чуйку (ОУ, КТ), то идут в сторону уменьшения частоты. Тут неплохо иметь двухчастотную или трехчастотную катушку (2 или 3 частоты на борту катушки, катушка работает только на 1ой выбранной частоте одновременно)
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    Везунчик и Sinbad нравится это.