Сигнум МФД vs Минелаб Эквинокс

Тема в разделе "Сигнум MFT 7272M и Сигнум MFD 7272M (Режим VLF)", создана пользователем SuchMuch, 11 май 2018.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    sskkiiff:
    ***qte***
    Землеройк, а с Сигнумом не пробовали сравнить Минелаб Эквинокс, хотя бы по крупняку он уделает эту "выскочку Австралийскую"? А то как-то неловко начинать сезон, понимая что ты уже не "на коне".
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Времени было мало, поэтому Сигнумом только иногда перепроверял. С 12х9 13 кГц (трехчастотка, другие не включал), на 30 см копейку Сиг увидел не хуже Эква, на УС8 КТ11 ММ скорость 1. Три копейки СССР медные 1924г, на 35см цветом, Эквинокс спорным "смесовым" сигналом, на 40 см загладил по грунту невнятным сигналом, Минелаб Эквинокс очернил глухо. Экв работал на Поле 2 с максимальным разгоном, АйронБиаз 1-2, оцветнение железа до -3. Катушка Сига получается чуть меньше, а 13" не стал ставить, она больше.
    Но главное достоинство Эква не могу не отметить, частоты менять не надо (потому для объективности не менял частоту у Сига), выставил настройки, отбалансировал и вперед. Сиг можно заточить "чуть глубже" с 12х9 под конкретные цели, например имея двухчастотку 20/12кГц, сменив частоту отработаешь и мелочь, а на 12кГц даже и медь неплохо пойдет. Но если добавить проводимости грунта... Там перейдешь в Поле 1, и все. А Сиг надо уметь "приручить" в таких условиях.

    Для меня у Сигнума МФД явные преимущества:
    1. Наличие разноразмерных катушек. С 13" датчиком одназначно глубже.
    2. РВ канал, помогает начухать центр слабого сигнала или откуда отбивает цвет сбоку от гвоздя. На Экве ловишь рядом с гвоздем чистый цветной сигнал... а понять что это один предмет... как на Е-Траке (напомнило)
    3. ГП (Глубинная Прошивка)

    У Эквинокса:
    1. Явное преимущество по всяким кривулькам и цепкам. Сигу отдельно надо "затачиваться" 20кГц
    2. Простота достижения высокого результата, включил и уперед, фантомит, блок "1" и уперед. Не надо думать ни о каких Зонах ЛСГ и держать баланс.
    3. Соленые проводящие почвы, где Сигнум умрет на высокой частоте, придется искать на низкой со всеми нюансами.
    4. Ну и конечно "подводность"

    Тест проводился наскоком и на суглинке. Идентификация Сигнума по копейке СССР не уступала, а на медь даже превосходила Эквинокса. Но на более сложных грунтах все может быть по-другому.
    ***unqte***


    Ал:
    ***qte***
    Землеройк, можешь смело дописать к Эквиноксу пороговый тон в плюсы...в ходовом легче определять железо.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    То же самое делает РВ в Сиге, Ал. При том еще и меняя тональность и громкость, четко указывает центр сигнала, чего ПТ Эква (Терочный) не дает совершенно.

    С Сигом по РВ, я давно без страха срезаю комок с уделкой с куска выкопанного грунта лопатой. Ни разу не задев. Даже мысли такой не было с Экспом или Террой.
    Так что РВ в этом плане "плюсовитее"
    ***unqte***
     
    chvtku нравится это.
  2. unison

    unison Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Андрей
    Сорекс:
    Pro (1.00)
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    Считал и продолжаю считать Эквинокс очень серьезным прибором в теме средневековья. Особенно в плане вытаскивания цветной мелочи на домовых пятнах среди кованины и камней. Пусть с частью кованины, но эффективно. Правда уметь работать надо вдумчиво, пересканируя каждый участок под разными углами, со сменой скорости проводки. И слушать.
    По империи или мусорной империи... многие не хуже, а то и получше будут. Особенно на сигнальных грунтах.
    Мое личное мнение
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    ИМХО....По моим наблюдениям Minelab абсолютно точно и сразу расставил все точки в иерархии своих приборов (хотя в начале у меня и были сомнения... из-за необоснованных победных реляций... пользователей). Да, в экве решена проблема электропроводности (что естественно для многочастотного метода), но с "грунтами" он разбирается значительно хуже экспоподобных. И в принципе на этом можно закончить дискуссии. А "глубина".... эт, материя своеобразная...здесь к единой точке зрения не придем никогда. :)
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    По мусорной империи чисто эргономически (это и восприятие "железности" цели на звук), Дэус все же лучше. Если конечно отказаться от сектора 0 - +26 (то есть от серебряной и золотой мелочи как минимум), то Эквинокс способен увидеть монеты, которые Дэус в замесе никогда не расчухает. Как на любых тестах по "выделению цвета". Но одно дело тесты, а другое, когда у тебя хренова туча "цветного" железа в диапазоне советов и мелкого серебра в реальном поиске на жесткой мусорке. Отличимых только поднятием катушки (крупное неглубоко) или игнорированием перекрестным сканированием КАЖДОГО такого сигнала.

    Ну а по идентификации на грунтах сложнее Подмосковных крупной империи, Сигнум и Эксповые точно лучше. Проверено неоднократно. Экв очень сильно отличается в своих внутренних математических расчетов от других приборов. И если слив остальных с ростом минерализации постепенен и предсказуем, то у Эква то к звездам, то в яму. И вот средняя и крупная медь на солоноватом черноземе в 3 раза сигнальнее по магнитной составляющей, чем суглинки средней полосы (например чернозем района Михайлова Ряз. обл.) - яма. Все в -8-9 с глубины более 30см. Тогда как у Сигнума того же (12кГц) все цветные цели быстро становятся "катиными пятаками" (+83+86) но держаться в цвете до потери сигнала.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    RE: ИМХО....По моим наблюдениям Minelab абсолютно точно и сразу расставил все точки в иерархии своих приборов (хотя в начале у меня и были сомнения... из-за необоснованных победных реляций... пользователей). Да, в экве решена проблема электропроводности (что естественно для многочастотного метода), но с "грунтами" он разбирается значительно хуже экспоподобных. И в принципе на этом можно закончить дискуссии. А "глубина".... эт, материя своеобразная...здесь к единой точке зрения не придем никогда. :)

    Согласен. Приоритет и цена - по независимости от грунтов.
    У меня была возможность посмотреть в сравнении эти приборы на болгарских почвах с сигнальностью в 7 суглинков (Ремарка SuchMuch: Lvovich измеряет сигнальность грунта в "подмосковных суглинках". 7 суглинков - это значит, что грунт в 7 раз более сигнальный, чем подмосковные суглинки).
    На слёте сделали слепой тест с «шахматной доской» - закрытый клеенкой участок почвы (2х2 м) , цели 1 кср - 23 см , динарий - 27 см , 1 лв (5кср) - 30 см
    10 ст - 25 см. Глубины ...далеко не экстремальные.
    3030 и гпх обнаружили все цели . Эквинокс только копейку...
    Настройки у болгарского коллеги : скор 2 ус 23. БГ 20.
    ХР, Нокты , Фишеры .... по нулям.

    Настройки Эквинокс: Поле1. Интроник эти цели выявлял с 10–15 см зазором. Правда с 15dd 3/30 кГц.
    Идентификация близкая к 100%.
    ***unqte***
     
  4. ВаДяН

    ВаДяН Свидетель АКА

    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Вадим
    Что опять Минелаб поборол Ака? Ай, я, я, я, я, я, яй. :Biggrin:
     
  5. Sergey22ruS

    Sergey22ruS Свидетель АКА

    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Сергей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.12)
    Тут так опасно выражаться ,как ни как форум АКА ))
     
    SuchMuch нравится это.
  6. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Почему?
     
  7. Sergey22ruS

    Sergey22ruS Свидетель АКА

    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Сергей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.12)
    Шучу))
     
  8. A.V.

    A.V. Свидетель АКА

    Сообщения:
    66
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFD (2.06)
    ВаДяН, а у меня в архиве есть ваши прогулки с со Рексом по пляжу!
     
  9. ВаДяН

    ВаДяН Свидетель АКА

    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Вадим
    От блин, "Орнитолог". За птицей пришел? Беркут тебе в руки.... :Mocking:
    --- Cообщения Объединены, 7 мар 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 7 мар 2020 ---
    Молодой был, неопытный. :Lol::Lol::Lol:
    Я помню с Сорексом и 15 ДД на 3 кГц в Рогочево чешуйку отыскивал. Поинтера не было тогда. А этот тапоть умудрился поймать сигнал такой. О я там нарылся.... :Facepalm:
     
  10. Sergey22ruS

    Sergey22ruS Свидетель АКА

    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Сергей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.12)
    Ты меня перебаламутил ,я теперь в сторону Сига поглядываю:Yes:
     
  11. ВаДяН

    ВаДяН Свидетель АКА

    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Вадим
    О, давай. Будет кого эквиноксом поколачивать. :Gun::Clapping::Biggrin:
     
  12. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    В последний выезд наблюдал работу Эквинокс в мультичастотном режиме, причем товарищ держал металлодетектор второй раз в жизни, т.е. не знал как его настраивать и уже тем более не знал всех хитрых маневров. Итог Эквинокса на подвыбитом месте: 5 вошек Петра, что есть очень и очень неплохо. Я уж прям зауважал Эквинокс! Но! Ржавую пряжку ни Эквинокс (мультичастотный режим), ни Деус не смогли идентифицировать как железо, хотя Сорекс Ультра (малый эллипс на 20 кГц) по годографу четко показывал, что это ржа... Кстати, те воши Петра, которые цеплял Эквик, Сорекс Ультра также цеплял без проблем.

    Будем наблюдать далее... ;)
     
    GREEN777 нравится это.
  13. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Соглашусь. Не знаю как Сорекс, но Сигнум лучше чем Эквинокс определяет ржавое железо своим "подхрюкиванием".
    Но по мелочи Эквинокс значительно результативнее...
     
    Ekim нравится это.
  14. Gefan

    Gefan АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Геннадий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Игорь, а "подхрюкивание" это озвучка по РВ?
     
  15. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Да. Там где Эквинокс выдаёт по ржавчине чисто цветной сигнал, Сигнум немного подхрюкивает железом.
    --- Cообщения Объединены, 29 апр 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 29 апр 2020 ---
    Хотя не исключаю то, что ещё не освоил прибор.

    Кстати. Мой товарищ ("приборист-испытатель" :)) в дополнение к "туркам" прикупил Ванквиш. В первый поход за находками он ему не понравился. А вчера "поколдовал" с настройками и остался очень доволен новинкой.
     
  16. Gefan

    Gefan АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Геннадий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Как нибудь на досуге позвоню товарищу.:)
     
    GREEN777 нравится это.
  17. Михаил Юрьевич

    Михаил Юрьевич Свидетель АКА

    Сообщения:
    67
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Всем здарова, давно не заходил.
    Постараюсь максималь объективно, может кому поможет.
    После 3 лет с сигом, всё-таки купил Нокса 600-го. Просто уже вкрай надоели ложняки на сигнуме. Каждый поиск превращался в квест, с подбором настроек под каждую местность ,цели , влажность почвы и т.д, и постоянной их корректировкой пройдя пару десятков метров. Ещё постоянная смена катушек по частоте и диаметру , это жесть. Последней каплей стали уверенные цветные сигналы , в районе +70-75, не то что на пустую ямку, а даже на пустую! почву. (Катушка Марс Дискавери 13-ка, 5 и 12 кГц. Копаешь четкий цвет с ровной стрелкой в диапазоне 70 ти, и после 2х трёх штыков , сигнал вообще не меняется ))
    Вообщем , хожу уже почти год с 600 м, это реально НЕБО и ЗЕМЛЯ. Коп превратился в кайф, ходишь в тишине ,без вечного геморроя с подбором настроек-катушек-частот и размышлний над каждым писком, это глубокий сигнал, или очередная разновидность фантома.
    Прибор лёгкий, как по мне -очень эргономичный, простое удобовоспринимаемое меню( причем прибор очень мощный) , водонепроницаемость, удаленная прошивка, качество материалов ( на сигнуме уже раз пять пластик ломался) и самое главное - мультичастота. Практически все цели с прохода, в любых условиях. Дёргает мельчайшие цели с глубины, о которой я с сигнумом и не мечтал.
    Вообще по ВСЕМ целям которые я тестил ,Нокс был глубже Сига. Начиная от металлопластики и средневековой мелочи ,типа солидов , и заканчивая крупной медью. Почва здесь в Чехии в основном глинистая , но Сигнум у меня с катухой 13 (12 кГц) , а Нокс с 11! кой штатной.
    В Беларуси, на песке, эквинокс тоже был глубже.
    Если обьективно сравнивать, то Сигнум лучше Эквинокса, только информативности , и точному определению центра цели ...ну ещё ГП можно защитать в плюсы. Хотя на эквиноксе в прошивке 3.0 ,есть режим 4 кГц , по сути то же самое, только Сигнум наверное лучше будет определять размер.
    В итоге если кто -то все таки выбирает между этими приборами - берите ЭКВИНОКС. Сэкономите время и нервы. Продавать свой Сигнум наверное не буду, принес мне много хороших находок(сейчас понимаю, что эквинокс тоже увидел бы все эти цели без проблем). Сразу скажу, что я уже достаточно изучил Сигнум , что бы пошаманить и более менее комфортно его настроить под ситуацию и копать глубокие цели в относительной тишине. Но зачем, это нужно если есть прибор , который будет искать лучше и везде, но работать по принципу "включил и пошел" ?
     
    niktso, Лысый крот и Пограничник нравится это.
  18. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нет ли тут неустранимого противоречия? ;)
     
    Лысый крот нравится это.
  19. Михаил Юрьевич

    Михаил Юрьевич Свидетель АКА

    Сообщения:
    67
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Нет, потому что для того что бы искать тихо, и более менее глубоко, нужны танцы с бубном. А во многих местах так вообще нужно ну очень сильно урезать прибор, теряя его ефективность в разы. Ну или наслаждаться какафонией, нозато с шансом услышать тихий нужный сигнал )
     
    Пограничник и Major нравится это.
  20. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.304
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:25
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Глючки, неумение отличать подбивы, ровные стрелки на грунт - эти признаки характерны для начинающих. Если за несколько сезонов не научились настраивать Сигнум, то тогда и правда, лучше взять Эквинокс
     
    Gennadiy, Valdemar, Alexdig и 3 другим нравится это.