Сигнум Про: Инструкция по Использованию "Крутилки" и "Тумблера"

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M/MFT 7272M модификация "Про"", создана пользователем SuchMuch, 14 июн 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:46
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Saranskii:
    ***qte***
    Как я понял, крутилка фактически дублирует ОУ. Так?
    Если это так, тогда зачем после каждой подкрутки производить БГ?

    Многие правильность БГ описываются так: Выставили ОУ=2, сделали БГ, Выставили рабочее комфортное усиление.
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Аналоговый регулятор, как и тумблер ослабления\усиления тока, не дублирует ОУ, он расширяет его диапазон. От самого малого до двухкратного. Да, баланс необходимо делать после смены усиления через регулятор (Ремарка SuchMuch: новый БГ необходим в случае апгрейда версия 2.0, в случае апгрейда 3.0 делать новый БГ уже не нужно). Он нужен не для оперативного изменения ОУ, а там, где не хватает диапазона обычного ОУ. К тумблеру переключения тока в катушку это не относится - там баланс остается на месте.
    ***unqte***

    Saranskii:
    ***qte***
    А что значит "Он расширяет его диапазон от самого малого до двухкратного"?
    То есть, он мне нужен тогда, когда я работаю на ОУ=1 и этого много и я хочу сделать его еще меньше? И, соответственно, когда я работаю в мах ОУ и хочу его сделать еще больше?
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Да, совершенно верно. Например, высокая трава и надо поднять катушку, также при поиске с разворотом фазы и отрывом от грунта будет глубже, или на очень легком грунте - это в плюс. Или наоборот в минус, чтобы совсем убрать боковые отбивы от железа или работать на самом сложном грунте. Глубина естественно упадет в этом случае.
    ***unqte***

    needle:
    ***qte***
    Есть ли в крутилке ОУ фиксатор на среднем значении? Было бы полезно на практике. В остальном полезное видео, кроме, разве что, акцента на снижение усиления и тока, хотя, в квартире оно, понятное дело, проще показать, чем усиление :Biggrin:
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Да, есть метка среднего значения выставляется на каждом приборе.
    ***unqte***

    Делв:
    ***qte***
    Подскажите, где тут метка среднего положения?
    метка среднего положения крутилки на Сигнуме.jpg
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Как понимаю, пропаянная справа точка.
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    RE: Как понимаю, пропаянная справа точка.
    Да, совершенно верно. Выставляется на каждом приборе индивидуально.
    ***unqte***

    jnior:
    ***qte***
    Из ваших разъяснений следует, что аналоговый регулятор и ОУ это два разных канала.То на ОУ 10 (что и так много) можно добавить еще это ОУ? Или же это ОУ после добавления регулятором будет такое же как на стандартном Сигнуме?
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    После отметки 10 в меню, оно добавит усиления примерно в 2 раза (до 20+). А после отметки 1 в меню еще больше снизит.
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    А вот про ОУ 20... А куда это девать на МФТ??? Допустим на СФТ с 5" ещё можно усилить, но не в 2 раза. На сильном сигнале блок не разрывает? Просто верится с трудом в такое усиление. И Сиг это переваривает, нормально работает?
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Блок не разорвет :Biggrin:, но любые возможности надо использовать к месту и в меру. Мне думается, что гораздо больше может возникнуть ситуаций для Эконома "-" , чем для Турбо "+". :) И в любом случае (но это не к тебе, тебе опыт не позволит так сделать) не надо включать ОУ+ с Турбо одновременно. Слишком сильный сигнал получится и глубина наоборот упадет.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch: В идеале, делать БГ нужно при каждом изменение тока (тумблер, вкл./выкл. эконома/турбо) и смене ОУ (как через крутилку, так и через меню)

    ***

    Fomicheff:
    ***qte***
    При применении этих "дополнительных" мощностей (крутилка, тумблер), на сколько хватит аккумуляторов? "Сигнум" в турбо режиме 5-6 часов, а супер-турбо =2 часа? Понятно, что на таких максимальных настройках работать постоянно не будешь, но для информации хотелось бы знать?
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Регулятор ОУ не влияет на энергопотребление, а вот если Турбо+ (Ремарка SuchMuch: "тумблер от себя") включить - будет быстрее кушать. Но "Турбо" я не пользуюсь вообще - это режим с подводными камнями. Слишком большая мощность, да и не только в ней дело, по ощущениям прибор переходит в какой-то другой режим. И мне этот режим интуитивно не нравится. Поэтому если мне хочется прибавить ток, просто в "норме" перещелкиваю тумблер вперед. Работает прекрасно и главное в том же норме и остается. :)
    ***unqte***
     
    Makei, Ахилес и Franz0262 нравится это.
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:46
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    jnior:
    ***qte***
    На приборе с апгрейдом как правильней нужно выставить тумблер в *мини* или *макси*? Если говорится что эта функция делает ток на катушку или больше или меньше, а как же золотая середина?
    ***unqte***

    Fokyc:
    ***qte***
    Там нет положения больше или меньше. Есть НОРМА (тумблер на себя) и есть БОЛЬШЕ (тумблер от себя)
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Тумблер тока от себя - это плюс к току от нормы, тумблер на себя, минус. Среднего положения нет. При поиске мелочи имеет смысл ток сделать ниже, ОУ выше, а при поиске крупных монет наоборот. Все на максимум скорее всего грунт не даст. В любом случае радует, что четкость сигнала вырастает, главное не переборщить с усилением, грунты у всех разные.
    ***unqte***
     
    Makei нравится это.
  3. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.305
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:46
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Добавлю важную информацию. Регулятор ОУ используется также для выставления точного усиления по грунту. Это возможно сделать (услышать, и тонко выставить усиление ) по грунту толькоа режиме БГ. Вот мое видео на эту тему:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2022
    Makei, EdPh, mschmahl и 2 другим нравится это.
  4. Leon

    Leon Свидетель АКА

    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:46
    Имя:
    Леонид
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, данные крутилки ( сопротивление и т.д.o_O). Проблема: когда трогаешь пальцем без "фанатизма" ручку крутилки, проскакивают ложняки. Похоже крутилке "pi-3-да"/, " а жить то хочется":Sarcastic: Ине просто проскакивают, а близко в соловью пока не разбирал
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2021
    Лысый крот нравится это.
  5. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.305
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:46
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Здравствуйте, присылайте, заменим, это бесплатно. Жду на почте или в Вотсапе.
     
    Makei и Лысый крот нравится это.
  6. Leon

    Leon Свидетель АКА

    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:46
    Имя:
    Леонид
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Здравствуйте! Спасибо, до связи:Yes: