Сигнум MFD: Инструкция ГП (Глубинная Программа)

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M: Глубинная Программа", создана пользователем SuchMuch, 12 дек 2016.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.704
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    Глубинная программа
    Программа предназначена для поиска крупных предметов на глубине в грунте, в том числе и в условиях замусоренности мелкими металлическими предметами, экранирующеми сигнал искомых целей при обычном поиске. Поиск производится плавными горизонтальными проводками датчика со скоростью примерно 4 секунды на одну проводку в одну сторону. Скорость можно немного уменьшать или увеличивать в зависимости от ситуации. Проводка датчика осуществляется на высоте от 20см до 1м в зависимости от настроек "А" фильтра и плотности/величины поверхностного металлического мусора, под которым ищутся цели. Обычная высота сканирования над грунтом на местах поздних поселений по опыту операторов - 60-70 см, плавно, избегая резких возвратных рывков при начале обратного движения датчика, а так же значительных изменений высоты сканирования во время проводки.

    При наличии версии ПО с этой программой, она располагается под #4 в списке заводских программ. Так же любую программу можно настроить как глубинную, включив режим Deep в Main Меnu -> Detect Settings -> Search Mode.
    Переход на программу #4 осуществляется как последовательным перебором заводских программ кратковременными нажатиями кнопки "#программы", так и длительным удержанием этой кнопки из любой другой рабочей программы. Во втором случае, повторным длительным нажатием кнопки, осуществляется возврат в ту программу, из которой была включена Глубинная программа.


    Настройки глубинной программы
    Заводские предустановленные настройки позволяют эффективно использовать данную программу в подавляющем большинстве соответствующих поисковых задач. Но при осознанной уверенности в необходимости, их можно подкорректировать под конкретную, стоящую перед оператором задачу. В случае непонимания оператором результатов произведенной корректировки настроек, как и в случае с любыми другими изменениями настроек прибора, при желании можно восстановить их заводские предустановленные значения выключив прибор, и включив его удерживая кнопку Меню ("М") до появления на экране надписи "Заводские настройки".


    1. Изменение озвучивания сигналов Глубинной программы

    В данной программе, возможно два типа озвучивания сигналов прибором. Это RT и RT-M. Их выбор находится в Main Menu -> Sound Settings -> Sound Mode. Смена осуществляется нажатием кнопки "Ввод" (Pinpoint)
    RT - При этом типе озвучивания целей, не будет различия между целями по тональности звука. Протяженность сигнала зависит от величины цели.
    RT-M - При этом типе озвучивания целей, цели будут различаться по тональности звука, в зависимости от их физических свойств. Протяженность сигнала так же зависит от величины цели.


    2. Изменение параметра фильтров Глубинной программы

    Изменить параметры фильтров программы можно в Дополнительном меню. Вход осуществляется длительным нажатием кнопки Меню ("M"). Перемещение по пунктам кнопками + и - Далее строчка "Deep settings", вход кнопкой "Ввод" (Pinpoint). В разделе присутствуют два фильтра "Filter T" и "Filter A". Выбор фильтра для регулировки осуществляется нажатием кнопки "Ввод" (Pinpoint), регулировка после выбора и появления стрелки перед цифрой значения фильтра кнопками + и - .

    "Filter T"
    , имеет 22 значений регулировки от 01 до 22. Заводское значение 15. Этот фильтр служит для установки порога отсечения коротких сигналов. То есть чем большего размера цели ищутся, тем большее значение этого фильтра возможно выставить. При этом значительно снижается реакция прибора на встряску, помехи и мелкие металлические предметы. Заводское значение 15 подходит для поиска большинства предметов размером от консервной банки и более. При желании искать более мелкие предметы, значение этого фильтра следует уменьшать. Но помня при этом, что поиск даже крупных одиночных монет в данной программе гораздо менее эффективен, чем поиск крупных предметов или плотной совокупности мелких (например клад монет)

    "Filter A"
    , имеет 5 значений регулировки от 00 до 04. Заводское значение 01. Этот фильтр регулирует скорость восстановления способности прибора после регистрации сигнала от цели зарегистрировать сигнал следующей цели. Чем ниже значение фильтра, тем медленнее происходит это восстановление, но тем больше чувствительность прибора. При повышении значения фильтра, чувствительность прибора снижается, но при этом датчик прибора возможно опустить ниже к поверхности грунта, т.к. чувствительность к сигналу грунта так же снижается. Заводское значение 01 подходит для большинства задач глубинного поиска относительно крупных предметов. При желании искать отдельные некрупные предметы, уменьшив расстояние от датчика до грунта, этот параметр целесообразно повышать в зависимости от ситуации.

    3. Так же, как и во всех других программах, режимы тока "эконом" и "турбо" влияют на глубину поиска. Но так же и на возрастание или снижение количества фантомных (не целевых) сигналов.

    4. Так же как и во всех других программах, значение фильтра ложных сигналов грунта GS Filter и вырезки ложных сигналов грунта Zone GS влияют на работу программы. Подробнее об их назначении в соответствующем разделе инструкции.


    Рекомендации по целевым сигналам
    Подавляющее большинство искомых в данном режиме крупных целей имеют достаточно явные протяженные двухсторонние сигналы, в том числе и при перепроверке "крест на крест", а их годографы при отсутствии крупного металлического мусора поверх цели, имеют форму близкую к годографу таких целей "по воздуху", т.к. влияние грунта значительно снижается. То есть идентификация целей даже более достоверна, чем в обычном поисковом режиме с датчиком в непосредственной близости к грунту. Например при тестировании Глубинной программы, когда обнаруженная в Глубинном режиме каска на глубине 1 метр, давала стреловидный годограф с ВДИ +62 (как по воздуху), при перепроверке в обычном поисковом режиме определялась как мелкая железная цель с петлевидным узким годографом и ВДИ -78 -82. То есть в обычном режиме, сильный сигнал феррооксидов грунта накладывался на слабый сигнал глубокой каски, "снося" ее сигнал в сектор мелких железных целей. При этом поверхностный мусор отсутствовал. При сканировании в Глубинной программе, сигнал грунта отсутствовал для прибора и не смог повлиять на истинное ВДИ каски.
    Благодаря резкому снижению влияния грунта на сигнал, гораздо большую наглядность имеет "петление" годографа на железные крупные цели, такие как куски кровли, сельхозинвентарь, мятые ведра и частично чугунки (битые) и т.д., что для опытного оператора дает дополнительную идентификационную информацию.

    Наиболее частые варианты "фантомных" сигналов при поиске в Глубинной программе.
    1. Односторонний четкий цветной сигнал со стрелочным годографом, отсутствие сигнала при обратном движении датчика
    При перепроверке под 90 градусов (крестом), сигнал либо отсутствует, либо так же односторонен. Чаще всего виной подобного фантомного сигнала является резкий перепад грунта, например всхолмление или крупная колея, особенно в условиях сырого грунта.

    2. "Грунтовая линза"
    Это отдельный тип аномалии грунта, способный дать целевой сигнал в Глубинном режиме поиска. Представляет из себя локальное включение более проводящего грунта в составе менее проводящего материкового слоя. Может образовываться как результат возникновения морозобойных трещин и ледяных клиньев ледникового периода, позднее медленно растаявшие и медленно заместившиеся красной железистой глиной с большим содержанием железистого минерала нонтронита. Так же перемещения части грунта ледником или оползнем (горные районы), и как результат деятельности человека. Один из примеров, это древние ямы, выкопанные и засыпанные в глинистом материке столетия назад.

    Подобная грунтовая аномалия может дать явный целевой сигнал, обычно со стрелочным годографом и ВДИ в районе +78 +84. То есть сигнал, аналогичный например кладу крупных серебряных или медных монет. При этом в обычном режиме прибор практически не видит цель (или видит очень слабо). При начале раскапывания, пинпоитер прибора начинает явно обнаруживать в раскопе цель.
    На основе опыта тестирование Глубинной программы, рекомендованы следующие методики идентификации подобных линз:

    а. При сканировании с высоты 60-70 см сигнал явный и четкий, но при снижении высоты сканирования (не в плотную к грунту), сигнал начинает "размываться" и даже исчезать. Тогда как металлическая цель при снижении высоты сканирования наоборот усиливает свой сигнал, пусть даже и меняя ВДИ в сторону железа из-за наличия поверхностного мусора.

    б. Если же все таки начата раскопка сигнала, поднимите датчик прибора над ямой и плавно-быстро опустите его в яму и сразу поднимите обратно. При наличии металлической цели, ее годографы на оба движения зафиксируются на экране. И либо это будет годограф от достаточно крупного железа, либо от цветной цели. В случае же с линзой, различие годографа при горизонтальном сканировании и при вертикальном опускании/подъеме очень сильное. Если при горизонтальном сканировании это четкий целевой годограф как на крупную цветную цель, то при опускании/подъеме годограф "размазывается" по грунту в цветном и железном секторах. Это одназначный признак грунтовой линзы.

    Конечно, если копать не только двухсторонние явные сигналы, но и все всплески, вылавливая каждое "подозрение", как при поиске в обычном режиме, то возможно и удасться на подобном сигнале откопать что-то ценное. Вот только с учетом раскопок уже не на штык-два лопаты, а на метр а то и более, КПД будет низок, а усталость и разочарование наступят очень рано. Помните, в подавляющем большинстве случаев, крупная цель даст четкий заметный двухсторонний сигнал. С этого и начните свое освоение Глубинной программы. Когда же Вы ее освоите в достаточной мере, чтобы понимать в большинстве случаев что находится в грунте при том или ином сигнале, только тогда сообразуясь со своими силами, возможно стоит для расширения понимания поэксперементировать с раскопками "спорных" сигналов. И пожалуйста, закапывайте за собой вырытые ямы.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:

    Полная Инструкция находится в теме:
    "Сигнум MFT/MFD 7272М: Руководство по Эксплуатации (Инструкция)"


    Все о ГП (Глубинная Программа/Глубинная Прошивка) Сигнума МФД собрано здесь
     
    Мирон нравится это.
  2. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:51
    Скажите! где найти более полную инструкцию к ГП ?
     
    Gefan нравится это.
  3. Ekim

    Ekim АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    403
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:51
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Наверное на выходах,со временем ;)
     
    zak нравится это.
  4. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:51
    Спасибо за быстрый ответ!
    --- Cообщения Объединены, 7 мар 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 7 мар 2021 ---
    Вы не смогли бы подсказать ..я только зарегистрировался и не могу просматривать некоторые ответы. Что мне нужно сделать?
     
    unlit и Gefan нравится это.
  5. Gefan

    Gefan АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    419
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:51
    Имя:
    Геннадий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Получить симпатии. Я две симпатии сделал, пробуйте просматривать. Вообще, принято новичкам приветствовать форумчан.
     
    Семён 17, Сергей771 и zak нравится это.
  6. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:51
    Благодарю Вас!
    --- Cообщения Объединены, 7 мар 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 7 мар 2021 ---
    Прошу подсказку..не могу найти раздел где задать свой вопрос по катушкам?
     
    West Berlin, unlit и Пограничник нравится это.
  7. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:51
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
  8. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:51
    Прошу подсказки на реальные видео по освоению глубинной прошивки.
     
  9. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.704
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ищите здесь: Все о ГП (Глубинная Программа/Глубинная Прошивка) Сигнума МФД собрано здесь
     
    Albert нравится это.
  10. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:51
    этот раздел уже раз 5 прочел ))...
    --- Cообщения Объединены, 14 мар 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 14 мар 2021 ---
    и ещё там ролик от Асго в кермич кубышке. Но если бы был горшочек Металлический то цель бы пропустили точно?
     
  11. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:51
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    нет, чугунок еще лучше будет в цвет кидать)
     
    Albert и zak нравится это.
  12. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:51
    шутка или реально?))
     
  13. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.704
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    А еще это можно в той теме и обсудить
     
  14. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:51
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    всё крупное железо на глубине будет в цвете. Фишка ГП в том, чтобы игнорировать мелкий железный мусор
     
    zak нравится это.
  15. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:51
    работаю в 4ой проге ГП( 40см-50см подъём катушки)кат 15на 3-7кгц(пользуюсь 7кгц)озвучка РВМ-99 по горшкам... железным( чугунок с 2мя ручками2-3л)--рою и достаю и сейчас не важно что внутри..главное цепляю за оболочку. Так вот абсолютно разные показатели значений ..какие только хочешь..определить четко не возможно и на конечном пределе на месте горячих камней в самом низу справа прерывистая линия стрела_это если горшок аллюминевый с 2мя ручками 2-3л, если точно такой же железный то годограф пикой в центре или еле в железо или еле в цвет(обычно такое на фольгу если в 3ей) . Понимание приходит при совмещении звука и стреловидной в центре ... Но так ужасно боязно пропустить что роешь всё.))) 10л горшок первый раз был... по показателям сложно было .но РВ сказало рыть. При перепроверке в 3ей кракозябры различные--не копал бы 100% . но уже копаю всё. По отсечению мусора слабо отсекает. гвозди и мелочь да, но кровельные куски рою-красиво звучат(((Присматриваюсь в сторону Инка но не знаю есть ли смысл(будет ли помощь в определении точном).!?
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    odesei нравится это.