Увеличение скорости восстановления сигнала в Сигнумах/Сорексах

Тема в разделе "Народные апгрейды", создана пользователем ademortuus, 29 фев 2020.

  1. ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    22:17
    Для начала, важные пояснения:
    1. Вся нижеприведенная информация является интеллектуальной собственностью инженеров фирм Analog Devices, Linear Technologies и Texas Instruments и размещена в открытом доступе на условиях свободного использования. Любые попытки объявить нижеприведенную информацию интеллектуальной собственностью каких-либо третьих лиц - запрещены.
    2. Право собственности на прибор переходит к покупателю в момент заключения договора купли-продажи (ст. ст. 454 - 459 ГК РФ)
    3. Любые самостоятельные вмешательства в схемотехнику выполняются на свой страх и риск и лишают владельца гарантии фирмы-производителя.

    Итак, в свежеудаленной ветке речь шла об изменении режима работы ФНЧ, расположенного между мультиплексором 74HC4053 и АЦП для увеличения скорости восстановления сигнала в Сигнумах:
    Как видим, в качестве ФНЧ/антиалиасингового фильтра в Сигнумах используется П-образный CRC-фильтр (0,47u - 5,1k - 0,1u + 0,1u в качестве дифференциального).

    Для понимания происходящих процессов, проиллюстрирую картинкой из гайдлайна фирмы Texas Instruments:

    Сам гайдлайн: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.

    Очевидно, что изменение номиналов конденсаторов фильтра в сторону уменьшения, ведет к увеличению скорости восстановления сигнала, правда, за счет увеличения влияния паразитных вч-составляющих на АЦП.

    Полезные ссылки по теме:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
     
    Franz0262, RONIN., Фигус и 2 другим нравится это.
  2. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Спасибо ademortuus :Drinks: , а то мою тему удалили , хотя никаких намёков на того чьё имя нельзя называть(Лорд Волан Деморт ёмаё:Mocking:) там не было , считаю что народ должен правду , у нас в конституции прописана свобода слова
    --- Cообщения Объединены, 29 фев 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 29 фев 2020 ---
    Видать Он обиделся что написали что тот апгрейд не работает и всего лишь пыль в глаза, напоминаю у нас в стране закреплено конституционно свобода слова и поэтому могу писать что угодно и выражать своё мнение не смотря на то что кому то это может не нравиться
     
    Димбор и ademortuus нравится это.
  3. ТС
    ТС
    ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    22:17
    Добавлю, что все вышесказанное абсолютно справедливо и для приборов семейства Сорекс. У них, разве что, попроще реализован ФНЧ, в виде сглаживающих конденсаторов по 0,47мкф + 0,1 мкф дифференциально. Как вариант - новый RC-фильтр, можно даже 2-го порядка.
     
    peshka и Gefan нравится это.
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    См. тему: "Апгрейды asgo: Сигнум Про, Сорекс Ультра"
     
  5. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    да смотрел я уже , Тема "На что мне поменять деталь X, чтобы было как в Сигнуме Про/Сорексе Ультра?" - такая тема будет закрыта. там такого не было
    Тема "На что мне поменять деталь X, чтобы уменьшить шумы и прибор стал более стабильным?" - такая тема приветствуется, смело стартуйте ее. В ответах на данную тему избегайте ссылаться на то, как это реализовано у авторов других апгрейдов (если они против). Посты с отсылками к реализации апгрейдов других авторов (которые против таких обсуждений) будут удалятся.
    я разместил тему с описанием апгрейда Руслана Тихони которое было в свободном доступе на другом форуме , а тему удалили по просьбе асго никаких предпосылок к апгрейду асго небыло если он настолько самовлюблён и обидчив и жаден то это его проблемы
     
    Краевед123, maximka-1301 и RONIN. нравится это.
  6. ТС
    ТС
    ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    22:17
    Кстати, да. Про Асго в той ветке не было ни слова. Отсюда, напрашивается 2 варианта: 1. или он объявил своей собственностью абсолютно все переделки Сигрексов. 2. или он претендует на интеллектуальную собственность инженеров AD, LT и TI, а, так же, неопределенного круга лиц.
     
    Unter_13, maximka-1301, RONIN. и ещё 1-му нравится это.
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ***qte***
    На форуме мы не обсуждаем комплектующие и как реализованы апгрейды asgo (Сигнум Про, Сорекс Ультра). Такова просьба автора данных апгрейдов. Мы ценим чужой труд и уважаем авторские права. Все темы с обсуждением комплектующих и способов реализации именно апгрейдов asgo будут закрываться.
    ***unqte***
     
  8. ТС
    ТС
    ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    22:17
    В той ветке не было ни единого упоминания про Асго и его апгрейды. Все обсуждали вариант переделки от неустановленного автора, который выложил ТихонЯ. Кто и что там додумал, в меру своей испорченности, - значения не имеет. Формально, нарушений правил форума не было ни в одном из постов.
     
    zak, RONIN. и Shtyrman нравится это.
  9. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Наверно Волан Деморт не терпит конкуренции и от любых попыток его обскакать у него подрывает кое что наверно скоро он припишет себе переход с батареек АА на акб 18650 или антигравий как средство защиты катушки:Mocking:
     
  10. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Есть жалоба со стороны asgo.

    + еще раз перечитал - упоминание все таки было
     
  11. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    я что то не припомню что бы мы вспоминали Его
     
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Было упоминание названия апгрейда
     
  13. ТС
    ТС
    ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    22:17
    Ок. У нас тогда будет тумблер "форсаж".
     
    Unter_13 нравится это.
  14. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Можно и так
     
  15. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Тема "На что мне поменять деталь X, чтобы уменьшить шумы и прибор стал более стабильным?" - такая тема приветствуется, смело стартуйте ее. В ответах на данную тему избегайте ссылаться на то, как это реализовано у авторов других апгрейдов (если они против). Посты с отсылками к реализации апгрейдов других авторов (которые против таких обсуждений) будут удалятся.
    В Ваших правилах про названия ничего не указано так можно банить если я ёмкость назову конденсатором потому что Он в описании своего апгрейда назвал его конденсатором
     
  16. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Название есть неотъемлимая составляющая апгрейда
     
  17. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Бред, давайте тогда банить за АКА Сигнум иди Сорекс они ведь тоже есть в названии , и ещё раз хочу напомнить что интелектуальная и авторская собственность является таковой если она ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕНА в противном это всё сотресение воздуха не имеющее никакого основания У НАС СВОБОДА СЛОВА И МЫШЛЕНИЯ
    --- Cообщения Объединены, 29 фев 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 29 фев 2020 ---
    ademortuus если разрешите я выложу тут описание того апгрейда ведь как мы выяснили ту тему забанили из за упоминания названия а не из-за техданных
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2020
    zak нравится это.
  18. ТС
    ТС
    ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    22:17
    Да я только за:)
     
    Shtyrman нравится это.
  19. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:17
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    image.png.a1590665bb330a3d6b7a59caa76392ba.png
    Как говориться мопед немой попросили продать
    Данный апгрейд был честно подсмотрен на другом форуме, его выложил Руслан Тихоня за что ему большое спасибо
    Ускорение сигнума . (типа реактивити)
    Кондеры на плате заменяются (с16-с17-с18-с19) на пикушные 15-30 пф , через перключатель типа MTS-403Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.на 4 группы подкидываем кондеры большей емкости , 2-3 мкф какую нибудь термостабильную керамику , все конденсаторы желательно подобрать с минимальным разбросом
    --- Cообщения Объединены, 29 фев 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 29 фев 2020 ---
    ademortuus- Маэстро попрошу Вас расписать все нюансы данной схемы как Вы расписывали ранее в моей теме
     
    xpomov и Unter_13 нравится это.
  20. ТС
    ТС
    ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    22:17
    На мой взгляд, кстати, симпатичней было бы припаять дополнительные кондеры непосредственно на плату в точку соединения с резистором, а землю (т.е. vdd/2), к ним подкидывать тумблером:)
     
    toficheck и Franz0262 нравится это.