Сиг С-Про ФЛСГ (Фильтр Ложных Сигналов Грунта) сдвигает ВДИ Целей

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 4 янв 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:58
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Bereg:
    ***qte***
    Заметил что при лсг 5 и больше на мусоре с прохода крупные медные монеты подмаскированные железом прибор не видит а средняя и мелкая монета нормально.Понятно что фильтры лучше не повышать,но грунт не везде позволяет!
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Естесственно не видит. ФЛСГ 5, это 5градусов работы фильтра. На стандартном глинистом грунте, ВДИ неглубокого пятака Е2 на 7кГц примерно +79 +82. Фильтр ФЛСГ прибавляет к этому еще свое значение 5 градусов. Итого получаем +84 (увидели) +87 (просвистели мимо). Чтобы искать ИМЕННО медные монеты в железе и кирпичном крошеве (обычная составляющая "мусора" на имперском месте), надо для компромисса между грунтом и видимостью монет либо уменьшать размер датчика (как штатный на Фишере), например ставя 10х6, либо снижать частоту. Например на 14кГц при балансе на средний суглинок, жженый кирпич (и фантом от грунта) будет звучать примерно на +86, а пятак Е2 на +85. То есть почти сливаться. На 7кГц, уже разница будет примерно +87 +88 кирпич/фантом, и +82 пятак. Ну а на 3кГц уже +88+89 кирпич/фантом, и +78 пятак.
    То есть искать именно медную империю даже на мусоре выгоднее на низкой частоте, хотябы не выше 7кГц. Хоть чем ниже частота, тем сильнее сигнал от железа и слабее от цвета, но физически сигнал именно высокопроводящих монет (медь, крупное серебро), сильно выделяется из фона мусора, особенно с примесью кирпича.
    А вот мелочь или "советы" (все до +60ВДИ) на высокой частоте, именно из-за свойства высокой частоты подавлять сигнал железа и вытягивать на его фоне цветмет.

    И еще, на мусоре очень важная настройка "Граница Fe" Выставлять ее нужно на конкретном месте, по границе ВДИ основной массы свойственного этому месту железного мусора. Тогда все, что выскочит из-за этой границы, прозвучит цветом и обратит на себя внимание. По итогу на имперской мусорке, может оказаться выгоднее низкая частота + сдвинутая максимально в железо Граница Fe, чем высокая частота с зажатой Границей из-за цветных подбивов от железа.
    Ну и маленький датчик на плотном мусоре всегда лучше большого, это голая физика.
    ***unqte***

    RomKilo:
    ***qte***
    ФЛСГ - это думающий фильтр, который убирает короткие, амплитудные сигналы. Как он может снести неглубокий Е2 (на мусоре), у которого сигнал "длинный"? Может причина в том, что сектор меди на высокой частоте сжат и пятак просто улетает в грунт, что с фильтром, что без фильтра? С 10x6 20 кГц подымал 5 копеек медных, поздняя империя на сигнале (монетка крупная) +89, +90 с глубины 25-30 см
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Вы путаете ФЛСГ с фильтром ЭМП (элекро-магнитных помех) в ММ или его аналогом АМ1/2/3. Именно эти фильтры режут короткие сигналы, свойственные помехам или резким ударам. Одна из "побочек" фильтра ЛСГ, это то что свое значение в градусах он прибавляет к ВДИ целей. То есть если пятак СССР 193х годов имеет допустим ВДИ +45, то при включении ФЛСГ =5, он станет в большинстве сработок иметь ВДИ +50.
    Что совершенно не принципиально для целей с высоким и средним ВДИ, но заметно на высокопроводящих крупных целях. Именно поэтому по итогу я предпочел его применению обычную "Зону ЛСГ" (в версии 2.05-2.06) тупо подрезающую сигналы от грунта и выше но при этом с высокой дискретностью (0.25 градуса), и совершенно не влияющую на сигналы вне границ отрезки.
    ***unqte***

    RomKilo:
    ***qte***
    т.е. например ФЛСГ на 10, то и +10 к ВДИ? Это "побочка" работает на всех частотах одинаково?
    Тогда получается при поиске глубоких (примазанных к грунту) сигналов ФЛСГ даже на 1 ставить нельзя, так? И с высокой частотой тоже нельзя получается использовать, если медь не хочешь потерять
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Да, примерно так. Ну а насчет высокой частоты, смысл ее использования, это цели с гораздо более низким ВДИ чем имперская медь, и в их поиске ФЛСГ не сильно помешает (но ИМХО "Зона ЛСГ" лучше гораздо). И лишь при вычухивании сигналов на максимальных глубинах (примерно 80-90% от максимальной глубины обнаружения на среднем суглинке), ФЛСГ и Зону надо отключать даже при поиске мелких низкопроводящих целей.
    Использовать высокую частоту для поиска по империи имеет смысл лишь как "добирающую". Ибо из ценных находок под нее на периоде 1700-1900 года, лишь мелкий золотой и серебряный номинал, все остальное вменяемо ценное прекрасно вытащится на 7кГц. А "пятаки" и "двухи" так и на 3кГц.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о ФЛСГ (Фильтр Ложных Сигналов Грунта) и ЗЛСГ (Зона Ложных Сигналов Грунта) собрано здесь
     
    Alexdig и Alex1978 нравится это.
  2. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:58
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Вчера ходил с новой 2х частотой на 13" с частотой 5,7кГц. Оба поднятых пятака Е2 были с вди 75. Глюки почти всегда имели вди выше. Вот и думаю, наверно на такой частоте есть смысл включать флсг? Аккуратно, чтоб совсем к сектору грунта не закидывало. Особенно сейчас, пока в основном разведываем новые места. Да и глядишь чешуя начнёт попадаться, т.к. её вди поднимется, а то совсем не нахожу её. Или это не поможет? Ведь частота катушки останется той же?
     
    SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:58
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Читаем темы с меткой "проводимый грунт"
     
Подобные темы
  1. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.291
  2. SuchMuch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.855
  3. SuchMuch
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4.166
  4. Копатыч
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    1.833
  5. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.363
Загрузка...