Сиг С-Про Фазопеременный (Проводимый/Мокрый/Соленый) Грунт и Ложные Сигналы

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 7 дек 2016.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:50
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    urepus:
    ***qte***
    Да воды очень в грунте много. В м.о. копаю.
    Обладатели ака сигнума можете это подтвердить? А то как то получается что спокойно копать можно только при сухом грунте?
    Может я не правильно выразился. Фантомы не раз в минуту. А примерно 1 раз в 5-10 секунд. Т.е. постоянно.
    ***unqte***

    Asgo:
    ***qte***
    Дело в том, что поиск на мокром грунте это борьба между желанием получить максимум глубины и при этом успокоить прибор. Рекомендую скинуть ток в эконом, а затем уменьшать ОУ вплоть до минимума. Потом на этом самом минимуме (уменьшать до уровня на котором прибор успокоится) попробуйте глубину на той же цели, которую детектор видел на максимальных настройках. Скорее всего будете приятно удивлены: прибор все равно будет ее видеть. :) Дело не в том, что Сигнум такой чувствительный к мокрому грунту, а в том, что его мощность слишком велика для мокрых почв. Особенно на высокой частоте. Поэтому задача как раз скинуть эту самую мощность до оптимального уровня. Того уровня, на котором большинство детекторов и работает. При этом не мешает проверить БГ, поскольку при перепаде влажности минерализация вполне может скакнуть градусов этак на 10. О том как проверять точность БГ, я выкладывал видео несколько страниц назад.
    ПС для любителей поумничать и поспорить из смежных веток, оговорюсь - "мощность" это упрощенно, чтобы не вдаваться в детали о пике резонанса, отсутствии предустановленных фильтров и т. д.
    ***unqte***

    urepus:
    ***qte***
    Попробовал вчера ваши советы. И о чудо фантомы прекратились.
    Настройки делал такие: эконом, кт 7, рв 6, оу 4 (вполне реально было ходить и на 5) на 6 появлялись уже фантомы. Катушка 10 7кгц.

    Спасииииибо!!!!
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch: см. также темы:


    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:50
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Asgo:
    ***qte***
    Немного о фазопеременных грунтах. Как раз вчера попал на такое место. Сверху сухо, а снизу вода. Соответственно грунт различается достаточно сильно. Плюс все это дело находится под проводами. Катушка 12\9 14 кгц. Поначалу прибор запел и ходить стало невозможно. Для начала сдвинул частоту. Причем до конца в обе стороны попробовал (+5-5)- только хуже заверещал, а когда сдвинул на 2 ед. вполне приемлемо стало. Теперь о грунте. С изменением БГ можно бороться двояко. Если важна глубина - придется перебалансироваться. Если речь идет о разведке, то достаточно снизить чувство. Обычно начинаю с тока в катушке, так как потери по глубине минимальные. Ставлю в эконом и тумблер на себя - получается минимальный ток, (кстати на таком токе и ОУ 7 поднял с 20 см монетку размером с копейку советскую на четком сигнале) затем, если не помогло, начинаю снижать усиление. Принцип простой - чем больше перепад минерализации, тем сильнее снижаем усиление. Разница в пять градусов на усилении 4 в моем случае уже не была заметна. Кто-то скажет, что так теряется глубина, но мы же договорились о режиме разведки. Если речь идет о глубинных целях - придется балансироваться вручную.
    ***unqte***

    SuchMuch: Такой же принцип можно использовать при настройке АКА Сорекс Про. В Сорекс Про частота уже уведена в "+" изначально. Вместо двойного эконома включаем эконом и A-Gain(ом) находим ОУ при котором практически отсутсвуют ложные сигналы
    --- Cообщения Объединены, 21 июл 2017, Оригинальная Дата Сообщения: 21 июл 2017 ---
    КАНОНИР:
    ***qte***
    У меня грунт (Крым), Сиг даже на раз-два-три не всегда срабатывает (БГ), то больше надо ждать, то меньше. Перепады при ручном БГ всё равно не исчезают. Ложняки идут страшные, РВ ревёт и тянется. Глубины понятно, что быть не может, приходится реагировать только на чёткий верховой КТ и более менее короткий РВ. Снижать ОУ, КТ, РВ, ЛГС повышать? Что посоветуете? :)
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Душите мощастых...или возьмите многочастотник минелабовский любой - это "его" cлучай.

    Фазопеременный грунт. Магнетита сравнительно мало, электролита до чёрта. Балансировка у вас неправильная в корне, нужно просто отбалансироваться по среднему значению фазы грунта, переключиться в поисковый режим и загнать бОльшую часть сигналов грунта под порог (ОУ, РВ, КT) (Ремарка SuchMuch: "загнать" - это прежде всего снизить значения РВ, КТ и потом додавить ложняки при помощи ОУ)

    Все фильта ОТКЛЮЧИТЬ. АПБ ОТКЛЮЧИТЬ. БГ фиксированный (Ремарка SuchMuch: фиксированный БГ = БГ по ферриту). Окно минерализации выставить порогами. (Ремарка SuchMuch: см тему "Как Соотносятся Сектор Грунта и Пороги (РВ, КТ) у Металлодетекторов АКА") И уперод.
    ***unqte***

    Fokyc:
    ***qte***
    Это слова практика или теоретика?
    С убавлением согласен. С отключением важнейших настроек - нет.
    С помощью АПБ и ЛСГ мы добьёмся тех максимальных усилений, которые нам нужны для конкретного места. Без этих усилений нам тут ловить нечего. У нас тоже такие места, с попеременными прослойками ила, глины, песка, навоза, чернозёма и остальных "прелестей". Летом там всё можно ставить на максимум без проблем, а весной даже низкочастотка поёт на все лады. БГ ставится на минимуме ОУ, потом усиление поднимается до лишних срабатываний и путём +/- добиваемся приемлемого, с уменьшением/увеличением нужных параметров.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Вашим местам до того грунта ДАЛЕКО, поверьте! Такой грунт ещё поискать надо!
    Скажу честно я такие места у нас обхожу стороной с Сорексом... их даже по растительности видно, галофиты там...

    АПБ и ЛСГ там мёртвому припарки только РУЧКАМИ - фиксированный БГ и окно минерализации порогами! Какие макс усиления, ЗАБУДЬТЕ! На 5 коп СССР должна быть чуйка по воздуху сантимов на 20 примерно! Это как бы не ОУ 1!
    ***unqte***

    КАНОНИР:
    ***qte***
    Грунт да, жестокий, за 4 года очень мало раз там бывал, другие больше одного двух раз не выдерживают. :) Только асьководы могут там работать.
    Вообще в моём районе такие грунты только поблизости моря и солёных лиманов. Чем дальше в степь, тем грунт легче и работать там практически не составляет никакого труда.
    ***unqte***
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:50
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    scandijinior:
    ***qte***
    Есть два варианта:
    1. Фаза грунта не "скачет"... тогда да!!! можно выставить тот БГ, при котором будет макс. глубина (например, прикапыванием эталонной цели (Ремарка SuchMuch: например, 5 копеек Екатерины 2)). Это БГ будет наилучшим для этого места.
    2. Фазопеременный (фаза скачет).... вот здесь надо ставить по "основной минерализации" БГ (она все равно оказывает больший "эффект").... а переменный фактор (один хрен ты его не угадаешь... зависимость изменения не поддается анализу) нивелировать врубанием фильтров и снижение параметров. О глубинах... речь уже не идет. :)
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    scandijinior,
    у меня как раз всё как надо. Это Вы всё сводите к 1-2 случаям. А в жизни не всё так просто...
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Дык, их и есть два. :Biggrin:
    Фазопостоянный - это раз...
    Фазопеременный - это два.

    А вот причин изменяющих фазу может быть много...

    Вот тебе задачка (ну и всем желающим тоже). :) Для понимания этого... полезно будет. :Biggrin:

    Исходные условия:
    Поиск в соленой воде. Отстроились от этого электролита. :) Тишина полнейшая. :Biggrin:

    Вариант 1: Катуха идет на равном расстоянии от дна, дно абсолютно ровное.

    Вариант 2: Точно так же катуха идет на равном расстоянии от дна, но дно волнистое( параллельными барханчиками или грядами) идет.

    Состав песка дна: чистейший кварцевый песок.

    Опиши реакцию прибора в первом и втором случаях. :Rolleyes:
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    1. Я не ходил и не хожу в солёных водоёмах.
    2. Ты не указал катушку.
    Если прибор хорошо настроен и катушка выбрана верно, то не будет никаких реакций до появления под катушкой цели. Особенно если эти самые барханчики параллельно махам. Если детектор перекручен и барханчики поперек маха, и песок не очень чистый, то будет блямк-блямк-блямк КТ без РВ. Если ещё и РВ подвывает - косяк с БГ/слишком близко с грунту ВТП.
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    RE: 1. Я не ходил и не хожу в солёных водоёмах.
    Это не важно... :) Принцип и основа одна. ;)

    RE: 2. Ты не указал катушку.
    Катуха одна и та же... это не принципиально. :)
    Песок идеальный... наидеальнейший... чистый кварц.
    Гряды поперек движения....естественно. Ибо если вдоль это первый случай...

    Ну, дык...чаво будет в первом и втором случае. :Biggrin:
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    :Unknown: Я же написал уже.
    Ничего не будет, когда всё нормально сбалансировано. А когда гряды поперёк - побрякивать будет КТ, но без РВ. И то, только если МД накручен. Кстати, а если не крутить, а совсем сбавить, да лапоть 13" , тогда и гряды невысокие пофиг. Правда и малые цели тоже... пофиг... да ну и хрен с ними, чего мелочиться? :Biggrin:
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Правильно. :)

    Каждая гряда будет изменять фазу. И поэтому будет озвучена.

    Вот тебе и пример фазопеременного случая... :)

    А на воздухе....не будет...
    Потому как парамагнитные свойства воздуха слишком слабы по отношению к электролитам.

    Кстати .... Такая же фигня будет происходить при изменении уровня воды над катухой...в прибойке...
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    RE: Каждая гряда будет изменять фазу. И поэтому будет озвучена.

    Вот тебе и пример фазопеременного случая... :)

    А на воздухе....не будет...
    Потому как парамагнитные свойства воздуха слишком слабы по отношению к электролитам.
    ??? :Unknown: И?
    Это для чего?
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Для того, чтобы понимать, что изменить фазу укрывающей среды может объект не обладающий ферромагнитными свойствами....

    Точно также воздух в пустотах... может изменять фазу грунта... на вспашке... или норы мышей и кротов...

    Вот для чего...
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    scandijinior,
    Думаю, всё сложнее и дело не в укрывающих средах.
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Ты хоть на этом уровне улови...

    Да действительно... все намного сложней.... дело во взаимодействии созданного магнитного поля с веществами обладающими теми или иными магнитными свойствами.
    Енти :Biggrin: вещества и входят в состав укрывающей среды.... в нашем случае это грунт.
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    Я лишь хочу отметить, что в нашем случае словосочетание "укрывающая среда" несколько шире, чем просто грунт под катушкой.
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Ну полюбасу, основное влияние оказывает именно он (грунт) при сухопутном поиске.

    Так, что он является укрывающей средой. :)
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    Не только тот, что конкретно под катушкой. Ты же сам подошел к геометрической составляющей. Если рядом камень - он влияет. Если рядом яма - тоже влияет. И т.п. И не только изменением фазы, ведь прямого облучения нет.
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Опять двадцать пять...

    При чем тут геометрия...

    Там укрывающая среда раствор электролита.

    Здесь укрывающая среда грунт и все его составляющие.

    Камень рядом не помешает... если конечно не будет мощным ГК (т.е будет обладать диамагнитными свойствами присущими ферритам). Вот в грунте он уже может... потому как будет воспринят как "пустота" (если к примеру это кусок кварца)

    Пустота под частью катухи... да изменит фазу... и будет поэтому озвучена.
    ***unqte***