Фантомы от Несильных Колебаний Провода / Раздвигаем "Усы" в Разъёме на Блоке

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 13 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Dmitrikson:
    ***qte***
    От несильных колебаний провода у меня фантомы есть, идут или тихие сигналы РВ или сигналы железа, а так же проскакивают сигналы как от крупной меди...
    Слышал, что как-то там с разъёмом что-то делают, усы какие-то разжимают. Может кто подскажет, пожалуйста, как это сделать и стоит ли?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Колебаний где? У разъёма или у катушки? "Усы" раздвигаются в разъёме на блоке. Там штырьки имеют разрез вдоль, он не должен быть сжат. Раздвигать аккуратно концом ножа или тонкой отвёрткой на ширину около 1мм.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch: Если решили раздвигать усы, то обязательно почистите и контакты штекера катушки. См. тему "Как чистить контакты штекера датчика металлодетектора?"
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. Mastak

    Mastak Свидетель АКА

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:24
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2019
    RONIN., ДядяДи и SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Иван Шмит:
    ***qte***
    Катушки с высокой частотой больше чувствительны к плохому контакту в разъеме кабеля, что проявляется при тряске катушки и ударах о препятствия. Вот и получается на каждую травину - ложный кт. Надо контакты разжать и такого не будет.
    ***unqte***

    dkfhg:
    ***qte***
    орал, кричал мой сиг, контакты разжал теперь все ок.
    ***unqte***

    GoTH:
    ***qte***
    Да что ж такие эти разьемы то, а?
    Может что-то по круче этих китайских? Цена дороже на 100 рублей будет, но ни каких проблем.
    ***unqte***

    Magik:
    ***qte***
    Меньше слушайте все эти сказки про хреновые разъёмы. За пять лет пользования тремя разными приборами АКА (датчиков всегда 6, разных частот и размеров) ни разу ничего не подгибал.

    ЗЫ.
    Единичные случаи плохого контакта из тысяч приборов могут быть, это не показатель хреновости. О достоинствах, как правило, гораздо меньше пишут. ;)
    ***unqte***

    sattel:
    ***qte***
    У меня было ложное "блямканье" на приборе из-за того, что я плохо затянул гайку разьема от катушки.
    ***unqte***

    Иван Шмит:
    ***qte***
    Для интересующихся есть простой способ проверки: потрясти катушкой на уровне головы с неразжатыми и разжатыми контактами.
    ***unqte***

    Magik:
    ***qte***

    RE: Для интересующихся есть простой способ проверки, потрясти катушкой на уровне головы с неразжатыми и разжатыми контактами.
    И не сантиметром ниже! :Facepalm:
    ПРотрёс все, что есть, никаких изменений не обнаружил. Дальше, что ещё посоветуете?

    ЗЫ. "Контакт, он либо есть, либо его нет!" :Biggrin: Как правило с завода, он есть...
    1. Кабель наматываем так, чтобы при тряске не болтался возле датчика и разъёма блока.
    2. Как следует, (без фанатизма, чтобы не болтался) фиксируем разъём гайкой.
    Не на максимальных настройках (при исправном датчике) и, естественно, если контакт изначально "есть", ничего не нужно будет подгибать, разжимать и протирать. Если тряска, "постукивание" не приводят к механической деформации датчика - фантомов быть не должно.

    ЗЫ-2. Уже со счёта сбился, сколько блоков присылали для замены "папы" после очередного подгибания...

    ЗЫ-3. Если уж совсем невмоготу, берём иглу и аккуратно поджимаем контактные трубочки "мамы".
    ***unqte***

    Иван Шмит:
    ***qte***
    Если у вас с тряской и контактами не оказалось проблем, это еще ни о чем не говорит.
    У многих было иначе и что, теперь они не правы все? У меня в том числе, контакты пришлось расширить, иначе глючил.

    Кто первым посоветовал разжимать контакты и описывал это на форуме? Или считаете что это неправда?

    А с дуру, извините, можно и ... сломать.

    Контакт может быть не только "есть" и "нет", но и плохой, вносящий изменения в электрическую схему.

    Вобщем-то без разницы, у меня не глючит и контакты не сломались. :)
    ***unqte***

    sss:
    ***qte***
    Контакты это важно! Моя старая 6х9 как-то начала глючить т.е. давала ошибку тока при при включении. Разжал штырьки - не помогло !? :(

    Уж было испугался... потом сделал тоненький тампон со спиртом и почистил штекер "мамы" и внутри "папы". Грязь была... И всё заработало! :)
    ***unqte***