Хочу понять алгоритм точной настройки Сигнум MFD Про

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M/MFT 7272M модификация "Про"", создана пользователем DaBro, 16 фев 2021.

  1. DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    и снова всем здравствуйте, для того чтобы не плодить много тем, задам вопрос тут. перечитал инструкцию несколько раз для сигнума 1.0с, сейчас перечитал несколько раз инструкцию для сигнума 2.0х и хочу понять алгоритм точной настройки прибора. Берем местность грубо говоря кошеный луг на песке на котором была ярмарка. т.е. ровная площадка без скопления ММ

    1. баланс грунта, балансируемся, перепроверяем переходом в ручной режим и проверяем чтобы прибор молчал
    2. выбираем программу. 1 или 3, если на первой прибор стабилен, переходим на 3.? если там стабилен, прибор разгоняем, если подглючивает, прибор поддушиваем

    тут рассматриваем алгоритм в сторону поддушения прибора
    3. после выбора программы уменьшаем ОУ до того момента как если еще сделать -1 то прибор стабилен
    4. после выбора ОУ я так понимаю уменьшаем КТ т.к. оно влияет на идентификацию. Если подглючивает РВ, то и его уменьшаем.
    Вопрос, режим тока датчика когда уменьшать???
    Тут рассматриваем алгоритм в сторону разгона прибора
    5. после выбора 3й программы увеличиваем ОУ до момента если еще прибавить +1, то прибор начнет глючить
    6. увеличиваем РВ до момента когда начнет фантомить и немного уменьшаем значение
    7. увеличиваем КТ тут я не понимаю на сколько.
    8. еще как-то можно разогнать прибор?

    на данном этапе я не беру режим турбо, мне сейчас важно понять как точно его настроить на ходовые настройки
     
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Для начала нужно определить цели поиска и условия поиска (сухой/влажный грунт; легкий/тяжелый грунт; размер и частота датчика; замусоренность площадки)
     
  3. ТС
    ТС
    DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)

    сухой средний грунт (песок желтый в перемешку с гомусированным песком после поселения и керамикой размером 3х3 см), датчик 13 дюймов 12 кгц по петровской чешуе и крестам, мусора мало, 80% целей нужны (те же самые почтовые пломбы) ну и ко всему прочему я обычно хожу на всех металлах и копаю весь цвет и то, что обычно отдает в кованину.
    P.S. глубина залегания крестов в среднем начинается от 28см

    далее ребята говорили что при влажном грунте сначала уменьшать ОУ
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2021
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    См. тему: Простейший Алгоритм для "Чешуи" на Свежем Месте
     
    DaBro нравится это.
  5. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    У Вас МФД про 2.06 а спрашиваете за 1.0с - для чего ? Все настройки делаются под себя - просто очень многим Комрадам хочется ходить в полной тишине , даже если это приведёт к не большой глубине обнаружения и если руководствоваться теми настройками что Вы привели выше так и будет , останутся небольшие трели при поиске ( но это будет у всех приборов ) . Хоитие глубину будете увеличивать настройки и ОУ и КТ и РВ и крутить крутилки до дого уровня при котором Вы сможете ходить и применять турбо , если хотите увидеть что твориться у центра Земли . Я например не очень парюсь трелями от прибора на поиске , а настраиваю так , чтобы была и глубина и не было ( по максимуму ) пропусков цели , которые появятся от настройки прибора на самый максимум ...
    А 3 прога самая глубокая и требующая незначительных изменений в настройках при поиске ... ( если не брать во внимание ГП - с котой мало кто ходит - я например вообще не понимаю зачем она нужна - ходить с ГП не могу совсем )
     
  6. ТС
    ТС
    DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    это я читал, а по остальному? та же самая империя например. тут мне важен сам алгоритм для того, чтобы впоследствии не сидеть и гадать что крутануть чтобы взяло по максимуму)) в эквиноксе там алгоритм вообще простейший. включил, отстроился от помех, выключил телефон, отстроился от грунта, поставил чуйку на максимум, пошел. подглючил, чуйку уменьшил до завода, еще подглючивает, еще уменьшил на единицу. в етраке почти то же самое только вручную и по условиям.
     
  7. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Зачем в Экв после отстройки от помех выключать телефон , а потом отстраиваться от грунта ( при выключенном телефоне - что за мазохизм ? У меня есть Экв800 - там конечно не совсем так .
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    держим РВ-КТ высоко, ОУ подбираем до уровня практически безглючности - подбирайте крутилкой
     
    DaBro нравится это.
  9. ТС
    ТС
    DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    ГП мне нужна на несколько жирных мест, на одной поднимали несколько кладух по грозному, но там поселуху раз в 100 лет сжигали и распахивали, вплоть до начала 20 века, на других дома распахали и я на одной выцеплял части киотного креста, низ нашел, а верх ни трак ни соверен ни эквинокс не увидели, а на другой найдены были несколько редких створок от складней начала 17 века, на том месте стоит распаханый советский дом
    --- Cообщения Объединены, 16 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 16 фев 2021 ---
    эквиноксы что 600 что 800 одинаковы, про телефон я перестраховывался, т.к. если телефон начинает искать сеть, то веник сходит с ума, поэтому я хожу с выключенным телефоном
     
  10. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    У нас такого днём с огнём не найдешь ... Экв видит на мусоре лучше всех приборов , которые есть на сегодня , а по глубине конечно уступает на обычные цели , а вот на мелочь нет ...
     
  11. ТС
    ТС
    DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    полностью согласен, поэтому глубинная прошивка мне нужна, поэтому и 13й руль, а учитывая что я по чешуе в основном хожу, то такая частота.
     
  12. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Изначально у Вас стоит вопрос о прогах с 1 до 3 . Как у меня я написал выше , а так самое главное не жадничайте , а настраиваете под себя лично , что бы у Вас при поиске был комфорт . Мне ( например ) трели при глюках не особо мешают , а Вы может с моим прибором и ходить не сможете.
     
  13. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Хороший размерчик и частота правильная. На пластику самое оно. Как уже написал Родион, держите КТ и РВ повыше, хотя бы 12 и 7. Ток в зависимости от грунта и замусоренности. ОУ - более точная подстройка под условия, скажем так, до "комфорта"(комфорт у всех разный, я как и Aleks007 накручиваю пока ложняки отличимы от сигнала). Обязательно наушники. ГСС не скажу цифры - на прошивках 1.0с и 2.06 они разные, я не понял какая именно у вас. Фильтры все выкл. Если приоритет по мелким целям, особенно низкопроводящим, типа оловянистой бронзы, можно Зону ЛСГ поднакрутить, для меньшего шума. Я до 40 с лишним задирал по домонголу, аж пятак Е2 еле зацепился рваным сигналом с 10-15см)) И еще момент, при работе с большой катушкой на мусоре всегда в ручном режиме сдвигаю БГ на 1,5-2 градуса в минус от нормы. При этом ложняков прет больше, но цветные цели лучше выделяются на фоне черного мусора. Громкость железа, РВ и прочее - по вкусу)
     
    Фигус и DaBro нравится это.
  14. ТС
    ТС
    DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    прошивка 2.06, мфд про v4.0
     
  15. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    По средневековью лучше держать ГСС на максимум, чтобы на слух не пропустить слабый сигнал
    --- Cообщения Объединены, 16 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 16 фев 2021 ---
    Тут практически вся регулировка сведется к выставлению крутилки (ОУ) на уровень безглючности, курок от себя
     
  16. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    не соглашусь, ГСС на максимум - это перебор, любой блямк будет восприниматься как сигнал и придется урезать шумы другими настройками, в итоге глубина уменьшится. Да и ни к чему это при использовании наушников. ГСС на новой прошиве 11-12 вполне, на мусоре можно и 9-10, ниже не ставил вроде. Слабые сигналы не будут "орать", но будут вполне себе нормально слышны, чуть тише, чем сильные, но громче помех.
     
    Aleks007 нравится это.
  17. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    выводите БГ так, чтобы не было обилие блямков.
     
  18. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Увы, не только от БГ это зависит. И даже зоной ЛСГ иногда все ложняки не убрать - шлепают четко в сектор меди от +78 и выше. Можно конечно фильтры попробовать задействовать, но это опять же чуйку съест. А регулировкой ГСС можно без потери глубины добиться, чтоб даже слабый сигнал перекрывал помехи по громкости.
     
  19. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Зачем вытаскивать ложные сигналы офсетом (минус от БГ) и потом бороться с ними и маскировать их?! Не забываем, что прибор восстанавливается после каждой цели/ложняка не мгновенно и возможна ситуация, когда прибор не успеет восстановиться после очередного ложняка и пропустит слабую цель. Поэтому цель в настройке прибора не в том, чтобы замаскировать ложняки, а в том, чтобы прибор не был перегружен ложняками.
     
    Aleks007 нравится это.
  20. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:59
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ой, Родион, не буду спорить. Если ты способен убить ложняки бъющие в сектор средней меди только с помощью БГ без потери чуйки к этой самой меди, значит ты просто волшебник) Но насчет ГСС на полную всё равно с тобой не соглашусь - это архинеправильно, в 99% случаев - только на полную добивку очень интересного места есть смысл, когда каждый "пук" ловишь. Сейчас настройки беркута изучаю - там гсс на максимум - полная какофония, на единичку в минус - вполне можно тестить в квартире.