Электромеханическая Стабильность Датчиков АКА

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем SuchMuch, 12 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:55
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    У сига начисто нет в программе "ненужных" сигналов, каким-либо образом отрезанных или изменённых для удобства оператора.

    Взять ту же тряску. Катушки ВСЕХ производителей без исключения, трясутся дико. Никто этот параметр в самих катушках не убирает, ибо при массовом производстве, это КРАЙНЕ гиморно и время/трудозатратно. Поступают проще. В самой программе ставят порог по силе сигнала (тряска всегда имеет низкие рейтинги сигнала), чуть выше тряски. И всё что "сильнее" этого порога, звучит чётким целевым сигналом, всё что ниже, программа "маскирует" звуком. По разному, в зависимости от производителя. Про ДД АСЕ350 даже не буду говорить, там просто завалили после первых "глючных" фазу по часовой, уведя тряску за отрез грунта. Типа "вылечили", теперь она орёт молча. :Biggrin:
    Например если не сильно потрясти в воздухе приборы XP услышишь короткие тихие "щелчки", которые операторы этих приборов пропускают в поиске мимо ушей, т.к. их дохрена, и они по их убеждению "отличаются" от целевого сигнала. Fisher и Minelab загоняют их на своих приборах частью в чёрный сектор (фантомные хрюки фиша), и -8 Тёрки, частью в "горячие камни" со снижением громкости (постоянное попискивание тихое Тёрки на +48). И т.д.

    Но дело в том, что отрезанный по рейтингу глюк" и прошедший ниже этого рейтинга сигнал от глубокой цели, для приборов ОДНО И ТО ЖЕ абсолютно. И привыкнув "пропускать мимо ушей" все эти тихие попискивания и похрюкивания, отделённые для комфорта оператора ПРОГРАММОЙ прибора, пропускаешь мимо лопаты и все цели, давшие сигнал... но обращённые программно в "хрюк" и "вяк" вместе с фантомами.

    У Сига же, что тихий фантом с рейтингом 00, что глубокая цель с тем же рейтингом, дают ЦЕЛЕВОЙ явный сигнал, ничем не "сглаженный". При том, что и тряска, имеющая примерно рейтинг 02-05, тоже естественно "бьёт по ушам". Это и слабость его (для новичка), и сила для опытного оператора. И именно из-за этого к катушкам АКА ВЫСОЧАЙШИЕ требования по механической устойчивости. Ни одна катушка тех же Fisher или XP не смогла бы работать безглючно на Сигнуме.

    АКА пошла по "своему русскому особенному" пути, убирая не "симптомы простуды" (отрезая глюки катушек программно), а вылечив саму "простуду" непосредственно в катушках. Гиморно и трудоёмко. Со списанием "в мусор" катушек, не проходящих подобный тест (и бывших бы суперусточивыми на любом западном приборе). Но при этом дав возможность своим приборам (и их пользователям), видеть (слышать) все эти низкорейтинговые, пропущенные другими приборами цели ЧЁТКИМ целевым сигналом, а значит и находить их. Благодаря тому, что производят датчики, практически не дающие лишних фантомов от ударов и встряхиваний. А немногие пробивающиеся, опытный пользователь "пропускает мимо ушей" благодаря отсутствию предварительного РВ, необходимого условия для реальной глубокой цели, и отсутствующего для фантома. Но если бы фантомов было хотя бы как у ГМП...
    Расплата за это, крайне высокие требования к этим самым датчикам по устойчивости к механическим воздействиям. Намного более высокое, чем у всех западных производителей, и тех кто производит катушки для западных приборов. Трудоёмкость в производстве и подборе комплектующих (корпус/компаунд).И практическая невозможность работы с датчиками, не укладывающимися в узкие и жёсткие требования.
    Вот поэтому и "добирают" так заметно, а не из-за чуть бОльшей глубины, чем у большинства. Вот потому и видит 14кГц АКА 5кЕ2 в грунте, не хуже, а иногда и лучше 3кГц АКА, опровергая бред западных маркетологов о "плохом проникании высоких частот в глубину". Они этим бредом оправдывают програмные подрезки фантомов на высоких частотах... вместе с целями с высоким ВДИ.

    PS.
    И именно по этому я ищу Сигом, прекрасно теперь эти нюансы зная
    ***unqte***
     
    Letnab, Alexdig, Степняк и 5 другим нравится это.