6" (Снайперка) vs 6"x10" (Малый Эллипс)

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем SuchMuch, 1 июн 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:30
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    КАНОНИР:
    ***qte***
    Как 6" в сравнении с 6"x10"?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Тут всё просто. Под 6" датчиком одновременно "помещается" меньше целей на сильно замусоренной площадке. Соответственно избирательность выше при практически одинаковой глубине (что не так важно на мусоре). Но скорость обработки площадки - ниже почти в два раза (захват на проводку). Т.е. на сильном мусоре, когда под 10"x6" окажется более 2х целей, 6" будет иметь преимущество в избирательности. Со снижением плотности мусора, 10"х6" будет иметь более высокое КПД по времени. А дальше каждый выбирает для себя, что важнее.
    ***unqte***
     
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:30
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    asgo:
    ***qte***
    Выкладываю краткую рекомендацию как выбрать снайперку:
    При выборе размера и частоты снайперки нужно учитывать площадь, степень замусоренности и цели поиска. Если замусоренность очень высокая, а площадь небольшая (пятна фундаментов, к примеру), то лучше взять 6 дд. Но с таким размером катушки не удастся покрыть большую площадь. Поэтому для участков с площадью побольше лучше брать 6\10. Она тоже неплохо работает по мусору. По частоте: Если цель имперские монеты, то лучше взять 7 кгц, она спокойней и дает меньше отбивов чернины в цвет, к тому же сигнал на крупную или среднюю монету сложно пропустить даже среди железа. А вот если речь идет о поиске мелочи типа чешуи на мусоре, то лучше взять частоту повыше, чтобы во-первых, не пропустить лежащие на ребре чешуйки, а во вторых, высокая частота сдвигает ВДИ целей чуть вправо по шкале. В то время как лежащая рядом с цветной целью железка тянет ее в левый сектор.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch: или взять 6"x10"@20 кГц, которая отрабатывает лучше, чем 6"@14 кГц на плотных мусорках и имеет больший захват. Лучше 6"x10"@20 кГц на супер мусорке будет только 6"@20 кГц. Нужно упомянуть, что 20 кГц - частота специфичная: очень любит ГК (собственно как и 14 кГц) и значительно в большей степени закидывает ржу в цветмет, чем 14 кГц. К этой частоте (20 кГц) нужно привыкать
     
    volodimir нравится это.
  3. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:30
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Прочитал вышенаписанное, но все же хочу посоветоваться. По мусорным местам, хожу обычно с Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. 14кгц. пустой не приезжаю. А сейчас вот думаю взять 6*10" 20кГц для более тщательного (глубокого) исследования жилых мест, где стояли дома и придомовые территории, а также и среднезамусоренные территории. Но, как говорят, она очень капризная. А вот сможет такая катушка брать нательные крестики, мелкие монетки (типа полушки) из домовых пятен и придомовых территорий (огороды, палисадники и пр)? Или будет закидывать их в глухую чернину. Или лучше все же для таких мест взять катушку 6*10" двухчастотную 12/20 кГц.?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:30
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Я сравнивал 6"x10"@20 кГц с 6"@14 кГц, выиграли 20 кГц не смотря на больший размер.
    --- Cообщения Объединены, 27 фев 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 27 фев 2019 ---
    Кстати, из-за малого размера 6"x10"@20 кГц очень стабильна даже на мокрых грунтах. Англичане используют их даже на минерализованных грунтах с успехом.
     
    Alexdig нравится это.
  5. Topshot

    Topshot Свидетель АКА

    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:30
    Имя:
    Палыч
    Много гонял с катушков 6/10 20кгц (реально 18,5), даже потом ее использовал как основную. На мусоре прекрасно работает, и чешую и крестики, и всякую сикоту, которую толком то и не видно. Сейчас мусор у меня будет дуся, а все остальное сиг. Очень хотелось бы попробовать монку и "резиновую" катушку где малый будет 20кц, большой круг 3, но жаба отдавать 15ку меня мучает сильно пока))
     
    Степняк и Alexdig нравится это.