8 моно (20 кГц) vs 6*10 (20 кГц)

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем Roman-7252m, 7 май 2022.

  1. Roman-7252m

    Roman-7252m Свидетель АКА

    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Кондор:
    Кондор-7252M
    Какая из данных катушек будет глубже по чешуе или пластике на относительно чистом месте?
    А также как проявляют себя относительно друг друга в условиях мусора?
    P.S Пробовал 8 концентрик 14 кГц против 10 ДД 14 кГц в nail board test на разных настройках но
    Преимущества по выделению цели относительно штатной катушки практически не увидел к тому же Моно сильнее оцветняла гвозди, особенно короткий вдоль проводки.
    Разогнать катушку почему-то тоже не получилось , при стандартном токе подбивала на пороговом тоне а при повышении тока отбивала чёткие стрелы в левом секторе -40 или -60( точно не помню) в общем вела себя не так как обычно происходит при завышении чувствительности. Может с катушкой что не так было или это сугубо её особенности и она не любит повышенных настроек?
    Сейчас хочу взять катушку на 20 кГц вот и думаю опять 8 моно попробовать или взять уже 6 на10 .
     
    Unter_13 и SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    13"@18 кГц, если грунт позволит

    А какие настройки были?

    Если брать для мусора, то это дилемма. Я скорее склоняюсь к 8"@20 кГц моно
     
  3. ТС
    ТС
    Roman-7252m

    Roman-7252m Свидетель АКА

    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Кондор:
    Кондор-7252M
    Прибор у меня Кондор 7252м , настройки крутил все , разве только чувствительность ниже половины не убирал и это уже на малом токе, просто тогда для меня уже смысл в этой катушке пропадает так как имею вторым прибором Tesoro Compadre и он теже 2 копейки СССР видит порядка 19 см по воздуху и на жёстком мусоре он как раз зверь. А Кондору Монка будто не подошла ,сложилось впечатление что он даже с ней до последнего стараеться на разделение целей отработать а не пытается выделить сигнал на фоне ,пусть даже суммарный как это делает Tesoto, возможно другой алгоритм под монку нужен. Вообщем нужна небольшая и достаточно глубокая высокочастотная катушка (глубже 20 см на 2к СССР) для не сильно и средне замусоренных мест, объектом поиска в первую очередь будут является чешуя и пластика. Видимо всё-таки возьму попробывать 6*10 20 кГц .
     
    Последнее редактирование: 7 май 2022
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Смысл лезть с кондором на мусорку? Тот же сорекс про будет намного предпочтительнее на мусоре, чем кондор
     
  5. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    где?
     
  6. ТС
    ТС
    Roman-7252m

    Roman-7252m Свидетель АКА

    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Кондор:
    Кондор-7252M
    Возможно, сорексом не владел.
    С Кондором по мусоркам и не хожу тем более с 10 ДД ,для этого и держу Compadre , в остальном Кондор устраивает . Это я просто привёл пример работы конкретной катушки в частности на тесте nail board. Просто считаю что всякую мелочёвку типа чешуи , маленьких крестиков и иконок из трудного сплава и.т.д легко пропустить даже датчиками средних размеров, типа 10 или 9*12 если рядом окажеться даже небольшой кусочек металла а если эти цели при этом ещё и на ребре будут ...то тут и ни какой мусорки не надо.
    Поэтому и хочу датчик меньшего размера и с большей частотой.
    Нужно ещё побить небольшой участок поля и там уже будет ясно верна ли была теория.
     
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Тут 2 варианта и оба зависят от математики (алгоритма) и "скоростных" свойств прибора (аппаратной части):
    - разделение целей
    - выделение на фоне

    Разделение целей у КОндора слабее, чем у Сигрексов, касательно "выделения на фоне" - ничего не могу сказать, ибо не знаю есть ли у Кондора Граница FE/НТ и можно ли ее двигать
     
  8. ТС
    ТС
    Roman-7252m

    Roman-7252m Свидетель АКА

    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Кондор:
    Кондор-7252M
    Границы тонов тоже двигаються.
    По разделению знаю что железо слабее, можно чуть ускориться отключив все алгаритмы (псевдоаналоговый режим).
    Если на следующей неделе удастся купить и опробовать катушку то отпишусь.
     
    SuchMuch нравится это.
  9. ТС
    ТС
    Roman-7252m

    Roman-7252m Свидетель АКА

    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Кондор:
    Кондор-7252M
    В общем 6*10 всё же обзавёлся, частота у моего экземпляра по факту вышла почти 22 кгц .
    На том участке поля который хотел проверить после того как походил там с 10 ДД 14 кгц ни чего путного не выскочило правда на тот момент условия были не очень ,продисковали его не глубоко.
    А в целом катушка не плохая,спокойная, легко балансируется , железо отсекает хорошо .
    По глубине на мелкую чешуйку примерно равна 10ДД14 кгц но десятку на чистом месте в не тяжёлом грунте можно чуть подразогнать, дав большее усиление или ток, она на это не плохо отзываеться а с 6*10 22 кгц эти манипуляции уже почти не дают прибавки , только информативность снижается.
     
    SuchMuch нравится это.
  10. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.296
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Ну, так 6.10 и не для глубины. Впрочем, как и моно. А в пару к 10 дд я бы взял монку, поскольку другой принцип работы. И если монка доберет за ДД и наоборот, то ДДшка за ДД шкой, если обе высокочастотные, вряд ли, что собственно и произошло. Жаль раньше тему не увидел, подсказал бы.
    --- Cообщения Объединены, 20 сен 2022, Оригинальная Дата Сообщения: 20 сен 2022 ---
    Для глубины надо брать 13\12 кгц, она даст прибавку и по мелочи. Примерно на копейку Грозного уже несколько см. относительно 10-ки. Родион, 13\18 тоже пробовал, в итоге не зашла - слишком высокая частота для такого размера. Это не Интроник)), 12 кгц оптимальна для такого размера по средним векам.
     
  11. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    На легких грунтах 13"@18 кГц заходит на отлично
     
  12. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.296
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:11
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Видимо мне не попались настолько легкие)