9 серпов из одной ямы.

Тема в разделе "Определение и оценка находок", создана пользователем Mihaluch, 5 июн 2022.

  1. Mihaluch

    Mihaluch Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:36
    Имя:
    Михаил
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Приветствую коллеги.

    Заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе.

    На днях вышли на одно странное местечко. На нем присутствует керамика и мелкое железо.

    Цветнины не попалось. Бровка оврага. На очередном железном сигнале, с глубины 3 штыков «вылезли» девять серпов. Лежали стопочкой.

    Как думаете, зачем их закопали? Своеобразный вещевой «клад» бедного крестьянина?

    DSC_1314.JPG
     
    GREEN777, Пограничник, Alexdig и 2 другим нравится это.
  2. ЛехаКимов

    ЛехаКимов АКА Сектант

    Сообщения:
    228
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:36
    Имя:
    Леха
    Интроник:
    STF
    Бывает. схроны кос серпов плугов упряжи ..короче бытовых предметов. А вот по оружию пока еще не находил.
     
    Mihaluch нравится это.
  3. YaNoBody

    YaNoBody АКА Сектант

    Сообщения:
    286
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:36
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Серп в хозяйстве землероба предмет важный. В бытовой схрон должны были попасть и прочие инструменты. Выскажу предположение, что нечистый на руку крестьянин стащил эту кучу серпов и чтобы не палиться прикопал стыренное до поры до времени с целью потом обменять на что-либо или продать, но так и не решился на сделку или сгинул.
    Для примера: учились мы с товарищем-клептоманом по жизни ибо тащил и крысил все что плохо и хорошо лежало. Так вот стырил он у одногрупника в конце 80-х часы Montana 15 мелодий, подсветка, орел на задней крышке, а так как носить самому - палево, а продать с рук не реально (дорого стоили) так и хранил их пол-года. В конце концов не выдержал и показал их мне. Затем выслушав мою лекцию по поводу какой он дебил и поняв, что уже достаточно наигрался этим девайсом подкинул их по тихому предыдущему владельцу. Сейчас ему, как и мне за 50 и уже давно не страдает этой фуйней, прошло с возрастом, но иногда за бутылочкой вспоминаем и этот нехороший случай.
     
    Walery, GREEN777, Пограничник и ещё 1-му нравится это.
  4. ЛехаКимов

    ЛехаКимов АКА Сектант

    Сообщения:
    228
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:36
    Имя:
    Леха
    Интроник:
    STF
    Вряд-ли стащили. Думаю банальней все. Были утеряны в следствии стихийных или нападений.когда владелец или владельцы не смогли воспользоваться ими в следствие гибели .Находил клад железа 13-14 вв. Сбруя серпа косы плуг мелочь по железу и сверху был кусок белого вещества.как мел.думаю органика или хлеб или мясо. Прятали на непродолжительное время.но что то не дало воспользоваться.
     
    chvtku, Druqoi, Пограничник и ещё 1-му нравится это.
  5. ТС
    ТС
    Mihaluch

    Mihaluch Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:36
    Имя:
    Михаил
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Спасибо друзья, версии интересные.
    Мне ещё предлагали версии с мистическим уклоном, но так как я в мистику не верю, то и про наших предков так думать не склонен.
     
  6. Druqoi

    Druqoi Гость

    Местное время:
    10:36
    Еще вариант.
    Дальний покос, вполне возможно и с речной переправой. Недоделали и чтобы не таскать на следующий день - припрятали. С ночевой не всегда ходили косить. Скотинку то дома надо было обиходить. А не вернуться могли по многим причинам. Например набег. Или как во времена АИ за ночь снимались целыми деревнями и уходили.
     
    chvtku, YaNoBody и Mihaluch нравится это.