Низкая Ч. 9,5"x12,5@3 кГц на Мусоре

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем SuchMuch, 6 мар 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:07
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    Один день потратили, метнувшись на "Казённый винокуренный завод" 18в в качестве развлекательной программы.
    ГМПшники сменили свои приборы, TONN на Эксп СЕ, а Валентиныч взял у меня Сорекс 7281 "однобатареечный". Не потому что ГМП "плохие", они великолепно с ними работают там, где надо поднять весь цвет среди железа. Но... насобирать карман оплавков между ямок и гордо их демонстрировать, в их планы не входило :Biggrin:. А собирать в охотку "тока мАнеты" игнорируя на слух мелкую медную дрись, с ГМП не реально...
    Именно поэтому и я сменил катушку сначала на 15"ДД 3кГц. Сразу же рядом с машиной, на относительно чистом дёрне зацепил среди ямок 5кЕ2 и две деньги Е2 с глубины. Гордо попозировал, и в предвкушениях двинул дальше. Аха... ща... Чистая относительно полоса, тянулась лишь вдоль кромки берега, шириной метров 10. А вся остальная площадь... СТОЛЬКО железа на 18в, я давненько не встречал. "Ковёр" вполне подходит, с битым кирпичём. В общем довольно быстро я грустно притопал менять "глубокий руль", ибо "чистое место" на то и чистое, монет пропущенных глубоких совсем немного на нём оказалось. :(
    Почесал репу, 12.5х9.5"ДД 14кГц отпала сразу (с содроганием) :Biggrin:, с 10х6"ДД 14кГц было бы конечно очень эффективно цветняк вычищать... как с ГМП. ;) Чё-то тоже не захотелось. Так как катушек на тест было как у дурака махорки, выбор занял некоторое время. :Biggrin:

    Поставил 12.5х9.5"ДД 3кГц.
    Некоторое "физическое" отступление по свойствам низкой и высокой частот на мусоре. Кроме известного "разделения", т.е. отделения одного сигнала от другого, зависящего от скорости обработки сигналов и диаметра катушки, есть ещё и "выделение" совокупных сигналов, зависящее от основного идентификационного алгоритма прибора, и... частоты.
    Грубо, железка на высокой частоте, имеет ВДИ меньшее, а монета большее, чем на низкой частоте.\
    Соответственно, и совмещённые вместе, они дадут на высокой частоте гораздо вероятнее "цветной" сигнал, чем на низкой. Т.е. "вытащить весь цвет" среди железа, с высокой частотой гораздо эффективнее.
    Но... бесплатно ничего не бывает, одновременно, "цветнее" на высокой частоте станет немалое количество ржавой кованины, особенно круглой, плоской и кольцевидной. И "со всем цветом" будет вытащено и хреново море такого железа.
    Т.е. если дать квадрат допустим 10х10м жутко замусоренной площадки, высокочастотный оператор, 100% поднимет за низкочастотным №ное количество цветных целей, а наоборот скорее нет. И будет гордо потрясать своим прибором (количество железа откопанного, при этом никто не вспомнит).
    Ну а если площадка 1500х400м?? И если задачи "поднять весь цвет" нет, а вот насобирать имперских кругляков в охотку хочется? И не в течении часа, а подольше?
    Первый час "вести" может и будет оператор высокочастотника, но есть предел физических возможностей и внимания, и когда у тебя на мах более десятка сигналов, и из них половина "сомнительных" блямков от чугунинки, кованинки и кирпича, "исследовать" каждый, можно лишь недолгое время. Потом просто... заи... устанешь в общем. И эффективность резко упадёт. Её можно разве поддерживать осознанием копа "ценных" монеток.
    Тогда как с низкочастотником, "пропуская" некоторый процент тех "совмещённых" сигналов, которые тянет высокочастотник, заодно забываешь и о существовании кирпича (горячих камней), и бОльшей части ржавого железа. В итоге покрывая достаточно большие площади "мусора", и имея как ни странно более высокое КПД по "круглякам", и... не болящую голову в конце. (не считая более чёткого взятия глубокой средней и крупной меди в "окнах" среди мусора).
    В общем так как копали в удовольствие, ходил с 3кГц. Просто приятно. Если 14кГц "шумнее" стандартной 6.5кГц, то 3кГц наоборот, тихая, чёткая и понятная. Но всё же железа было слишком много, и решил поэкперементировать.
    Включил "эконом" режим, и Мусор 1, оставив КТ=12. Жадность не мучала, не то место, поэтому удалось объективно оценить работу такого "обрезания". Ну во первых... кайф... :Biggrin:. Количество железа снизилось раза в два по ощущениям. Глубина КОНЕЧНО упала. Но... ожидать пятаки с 45см среди железа глупо. А откопанные в таком режиме 1к А1 с 20 примерно сантиметров на сигнале "с запасом", я считаю весьма приличной глубиной на железе. Не знаю, может так совпало с выходом на "точку", но монетки, шляпки от огромных медных клёпок и конинка в таком "придушенном" режиме пошли среди железа как-то шустрее. Некоторые цели перепроверил на обычном токе... видит, и даже "сильнее". Потом догадался "с прохода" взять. Вот тут разница и выявилась, на сниженном токе, даже те, что "сильнее" звучали на нормальном, взялись в железе с хода без пропусков, а вот на нормальном... не всегда. Прибор как бы "затыкался" иногда сплошным железным "хрюком".
    ***unqte***
     
  2. Алексей31RUS

    Алексей31RUS Свидетель АКА

    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:07
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Доброго времени суток! Сегодня попробовал выше описанным способ походить по распаханному дому, среди железа и битого кирпича, выскочил рубль Николая.
     
  3. Степняк

    Степняк АКА Сектант

    Сообщения:
    277
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:07
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Приветствую! Есть у меня мусорка,где периодически гуляя с разными приборами достаю монеты.В основном рание советы,но проскакивает и империя до Н1. Железа там просто ужас сколько.В основном плоское кровельное. Не ходил я там только со снайперкой,не было. Долго терзался в муках выбора,какой же частоты взять оную и решил что всеже 6,5 кГц. Надеюсь не ошибся)))