Intronik STF: Программа Оценки грунта

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем SuchMuch, 2 май 2023.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Из инструкции к Интронику СТФ:

    Программа Оценки грунта.
    Основными свойствами грунта, влияющими на работу металлоискателя, являются его магнитные и проводящие свойства. От этих параметров напрямую зависят глубина и идентификация.

    Магнитная минерализация очень сильно снижает глубину обнаружения целей у одночастотных металлоискателей. Благодаря примененному методу Компенсации Грунта, Intronik STF намного меньше зависим в глубине обнаружения от этого параметра.

    Рост проводимости грунта, с определенного момента делает неработоспособными одночастотные металлоискатели, которые начинают генерировать слишком много фантомных сигналов на грунт, что делает поиск на таком грунте для их операторов невозможным. Например, на влажных болотистых речных поймах, по берегам соленых озер, и на морском прибое. Являясь многочастотным металлоискателем, Intronik STF хорошо справляется с ростом проводимости грунта, и в основных поисковых программах Компенсации Грунта (№1, №2, №3, №4 №6), позволяет эффективно искать в условиях, в которых одночастотные металлоискатели бессильны.

    Но и на поиск с Intronik STF, магнитность и проводимость грунта оказывают свое влияние. Хоть и намного меньшее, чем на одночастотные детекторы, но это влияние все же следует учитывать для максимальной эффективности использования прибора. А для этого необходимо знать величину этих параметров грунта на месте поиска.

    Сделать это можно в специальной программе «Оценка грунта».
    Для входа в программу, держа датчик прибора на высоте бедра над грунтом, нажмите и удерживайте кнопку кнопка БГ.jpg до появления экрана запуска программы:
    Оценка Грунта - нажмите любую кнопку.jpg

    Далее нажмите любую кнопку, для старта процесса Оценки грунта, появится экран двухчастотного Баланса Грунта:
    Оценка Грунта - экран.jpg

    С высоты бедра быстро, но без рывка опустите датчик к грунту на высоту 3-4 сантиметра над грунтом, и поднимите обратно на высоту бедра. Повторите (примерно 3 раза) пока шкалы сигнала грунта не заполняться.
    Оценка Грунта - 1.jpg

    До срабатывания звукового сигнала окончания оценки и появления таблицы:
    Оценка Грунта - итоги.jpg


    На видео Землеройк наглядно показывает как делать Оценку Грунта (в данном случае крымского):



    Информация таблицы Оценки грунта.
    Амплитуда (000…999)
    – сила сигнала магнитной составляющей грунта. В поиске с металлоискателем Intronik STF в основном оказывает влияние на идентификацию целей по классификации цветное или железное. То есть влияет на «плюс» или «минус» значения 2F ID, тогда как на глубину обнаружения и само цифровое значение 2F ID влияет мало.
    000-002 – очень легкий грунт. Можно практически полностью довериться идентификации металлоискателя.
    003-006 – грунт небольшой сложности. Но цветные глубокие цели уже часто сносятся сигналом грунта в сектор железа. Особенно при быстрой проводке катушки. Рекомендуется в начале работы на таком грунте, набирать практический опыт, копая не только явные цветные сигналы, но и «железные» сигналы, вызывающие подозрение. Цели перепроверять плавными проводками, со сниженной скоростью движения катушки
    007-010 – грунт средней сложности. Идентификация глубоких целей в таком грунте, потребует хорошего освоения детектора, и набора практического опыта. Рекомендации те же, что и для грунтов 003-006, но с учетом гораздо большего сноса цветных целей в «железо» сильным сигналом грунта.
    010-020 – грунт высокой сложности. Идентификация целей прибором на глубине весьма относительна.
    030-060 и выше – очень сложный грунт. С Intronik STF вы обнаружите многие металлические цели, недоступные большинству других детекторов, кроме импульсных. Но идентификация даже неглубоких целей, потребует большого опыта работы на таких грунтах, часто на уровне интуиции.

    Проводимость (00.0…99.9) – уровень проводимости грунта. В гораздо меньшей мере чем магнитность, но также влияет на идентификацию, прибавляя сигнал проводимости грунта к сигналу целей. Это изменяет 2F ID глубоких целей, вплоть до придания ему значений 000 или 180, которые прибор не озвучит.
    00.0- +05.0 – слабопроводящий грунт. Практически не оказывает влияния на глубину и идентификацию. Возможна эффективная работа не только в основных поисковых программах, но и в программах, требующих баланса грунта по одной или обоим частотам, таким как программа «Глубокого поиска DL» (№5) и программа «Повышенной чувствительности 2S» (№7)
    +10.0 - +20.0 – средне проводящий грунт. Оказывает небольшое влияние на глубину и изменяет 2F ID глубоких целей в сторону краев шкалы (001…005 – 170…175). Работа программ, использующих Баланс Грунта, может быть проблематичной с излишним количеством фантомных сигналов. Возможно их работа на низкочастотных датчиках серии «214», на датчиках серии «540» использовать на таком грунте программы с Балансом Грунта не рекомендуется.
    +25.0 - +35.0 – сильно проводящий грунт. Оказывает небольшое влияние на глубину, но сильно изменяет 2F ID целей в сторону краев шкалы (001…005 – 170…175). Работа в программах, использующих Баланс Грунта – не рекомендуется. Для пригрунтового поиска рекомендуются только программы, работающие на основе Компенсации Грунта. (№1, №2, №3, №4, №6) Не рекомендуется ставить в КГ значение настройки Усиления сигнала проводимости грунта (вектора) более 00 Если при выполнении КГ вектор сильно двоится или петлит, убавьте Усиление в «М» меню металлоискателя.
    +40.0 и выше – очень сильно проводящий грунт. Для пригрунтового поиска рекомендуются только программы, работающие на основе Компенсации Грунта. (№1, №2, №3, №4). Не рекомендуется ставить в КГ значение настройки Усиления сигнала проводимости грунта (вектора) более 00. Если при выполнении КГ вектор сильно двоится или петлит, убавьте Усиление в «М» меню металлоискателя.

    ВЧ – разница фазы грунта с фазой феррита по высокой частоте.
    НЧ – разница фазы грунта с фазой феррита по низкой частоте.
     
  2. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.307
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:06
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Сделайте опыт не выходя из дому. По то му же ферриту. Сначала на пр№1, ав после на пр №3.
    И вы сможете удивиться. :Prank: