SuchMuch: Мой первый выход с Интроником без подготовки / мини обзор

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем SuchMuch, 13 сен 2020.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это мини обзор, поэтому без фото и видео. В будущем, как освою прибор, постараюсь сделать полный обзор с фото и видео.

    ***

    Вчера утром сорвали в выезд - чуть ли не из кровати вытащили. 1 литиевая батарейка не успела зарядиться полностью... собирался в попыхах, так и поехал с не полностью заряженными аккумуляторами. Ролики Землеройка не смотрел, инструкцию (большую) не распечатал. В комплекте к ИНКу приложен был небольшой буклетик - "памятка". Пока ехали - читал памятку.

    ИНК собирается вполне себе интуитивно, сложностей здесь для АКАвода нет никаких.
    Включил прибор с зажатым плюсом, сделал ферритовый тест, выбрал первую программу (программа для освоения) и легко сделал КГ. По началу показалось, что как-то многовато сигналов, но явно это были не фантомы. Датчик 15"@214, как ни странно, тянет ХК/ГК как будто это 13"@18 кГц, причем на турбо. Выкл звук ГК и чуток нагнал Фильтр ГК и ХК(ГК) пропали на совсем. Но ИНК все равно подгуживает РВ при махе влево, начал играться с Усилением и Чувствительностью Обнаружения (РВ) - снизил оба параметра - в результате подгуживание ушло и стало как-то тихо. Думал прибор цепляет левую ногу (в резиновых сапогах был), когда делаю шаг и мах влево одновременно, такое случалось с высокочастотными рулями, но все оказалось проще: ИНК цепляет лопату, которая волочится по земле левой рукой! Накидываю Усиление, выдвигаю штангу на максимум - подгуживания нет. На все изыскания, наверное, ушло времени около часа - полтора. Переключился на вторую программу (основной поиск), сделал ГК (для каждой программы - свой КГ) и так проходил до самого вечера. Прибор абсолютно игнорирует грубую пашню/боронение.

    Штанга
    Штанга состоит из 3х звеньев: 2 колена из карбона и железная трубка с рукояткой и блоком питания. Все три элемента собираются в единую конструкцию при помощи хорошо известных цанговых зажимов. Вылет штанги можно сделать значительным, что оценят люди с высоким ростом. Рукоятка сделана из пластика с вделанной в нее прорезиненной частью и в плане эргономики это намного лучше того, что есть у Сорекса/Беркута и Сигнума. Рукоятка вполне нормальна, но я больше привык к пистолетной рукоятке марсоштанги... Новшества штанги заключаются в том, что в нее встроен курок (КГ и Пинпоинт) и питание подается с кассеты (с батарейками) по вделанному в штангу шнуру, ввинчивающийся в процессорный блок (как у Сигнума на S образной штанге). Посадочное место под датчик снабжено резиновыми прокладками, которые постоянно выскакивают и норовят потеряться, было бы здорово, если АКА вклеивало бы эти резиновые вкладки прямо в посадочное место!


    Датчик
    Я брал ИНК с датчиком 15"@214. Датчик тяжелый и при максимальном вылете штанги сушит руку хорошо. Учитесь махать левой рукой - это умение позволит Вам чередовать руки, благодаря чему руки будут отдыхать и равномерно нагружаться. И подкачайте спину.


    Процессорный блок
    Видели съемный тонкий процессорный блок Сигнума MFT/MFD? Это практически он! Только посадка на штангу выполнена в виде защелкивающейся клипсы, кнопка включения повернута на 90 градусов (по сравнению с кнопками Сигрексов) и имеет бортики, которые предотвращают случайное вкл./выкл. Лицевая панель у ИНКа своя, организация кнопок и логика всех меню напоминает Сорекс Про.


    Экран
    Все как и у Сигрексов... Экран бликует и на солнце приходится вертеться, впрочем это привычно... Подсветка сделана синим цветом и регулируется от самого яркого до еле видимого - теперь ночью не придется "вырывать" себе глаза, как это было с зеленой подсветкой С-Про.


    Меню
    Меню очень интуитивно и организовано по принципу Сорекса Про: 1 короткое нажатие - основное меню, 1 длинное нажатие - дополнительное меню. Чтобы добраться до нужного пункта не нужно перелопачивать множество пунктов, как это сделано в Сигнуме. Есть 4 пользовательских кнопки, на которых можно повесить свое - это радует!


    VDI и Рейтинг Сигнала
    Слева в нижней части экрана есть 2 цифры - это VDI и Рейтинг Сигнала по низкой частоте.
    Справа в нижней части экрана есть 2 цифры - это VDI и Рейтинг Сигнала по высокой частоте.
    Вся эта радость не видна (у меня ) и по сути бесполезна. Лучше сделать рейтинг сигнала в виде столбиков (справа и слева - каждой частоте свой столбик) с цифрами наверху, как это сделано в С-Про


    Звуковая Схема
    Звуковая схема РВ-КТ перекочевала из Сигрексов и не потребовала какого-либо привыкания, т.е. звуки знакомы и понятны. Есть и новшество: VCO, которое дает о себе знать на крупных железяках - начинает подвывать, как будто, это РВМ


    Годографы
    Их теперь 3: 2 SFT годографа (низкая частота и высокая частота) и Дельта годограф. Сначала смотрю на 2 STF годографа, потом обращаю внимание на Дельта годограф. Переучиваться не пришлось + запоминаю дельта годографы. На крупных железках D годограф не влезает в экран, но это лечится поднятием датчика и восьмерки тогда прекрасно видны. Д-годограф - это сила, теперь Вас ни одна ржавая плоская железка не обманет!


    С ИНКом я проходил часов 6, первые 2 часа игрался в прибор "настрой под себя", оставшеся время игрался с Усилением только (хочется же вывести на грань, жаба-то давит ;) ).

    Вывод 1: Если Ваш основной прибор Сигнум или Сорекс, то перепрыгнуть на Интроник STF проблем не составит от слова совсем.

    Вывод 2: АКА сотворили зверюгу, которая эквивалентна 2 Сигам на стероидах, засунутых в 1 прибор + уникальные фишки. Таково мое первое эмпирическое впечатление от прибора, учитывая что инструкцию не изучал еще и попробовал только первые две программы с изменением знакомых ОУ (Усиление), РВ (Чувствительность Обнаружения) и КТ (Чувствительность Идентификации).
    --- Cообщения Объединены, 13 сен 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 13 сен 2020 ---
    Учитывая, что у Интроника STF на данный момент нет беспроводных ушей, то здорово выручил комплект беспроводных наушников от Питона. Piton что-то там подкручивает (настраивает) специально под звуки АКА и комплект идеально передает звуковые схемы АКА, что на Сигрексах, а теперь и на Интронике. К ИНКу рекомендую только наушники Питона!
     
    Kot_rurik, Intercom, GREEN777 и 4 другим нравится это.
  2. SovaX

    SovaX АКА Сектант

    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Для Датчика купи резинку с алика с пластиковыми карабинами либо переделать с обычной крепежной которой крепят грузы на багажнике велосипеда или а/м, но нужна лямка рюкзака или обычной разгрузки закрепить, и прибор становится почти не весомым. А приблуда с резинкой легко помещается в кармане, если не нужна в данный момент) пользовался на Сигнуме с 13", и на Инке с 15"
     
    GREEN777, olezhen и SuchMuch нравится это.
  3. Seamrog

    Seamrog АКА Сектант

    Сообщения:
    442
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Интроник:
    STF
    по совету Землеройк не стал покупать защиту, а покрыл датчик (13' 540) антигравием из балончика BODY. За 3 копарских дня покрытие не послезало, сколов нет.

    Копал в выходные в ивановской губерни, осваивал Интроник.

    Ходил с 13' 540 на 2-й программе на невыбитом , немного - замусоренном месте. Амплитуда-0, Проводимость около 30.

    11 медных царских монет, из них 2 какала, ну и сопутствующий шмурд (пуговки гирьки, обломки крестов, конина). Прибор стал понимать на слух и для уточнения - беглый взгляд на три годографа. D годограф - отличный инструмент, чтобы меньше копать и больше находить, искренне благодарен Создателям. Рука устает меньше, если сравнивать с Сигнумом , благодаря карбоновым штангам и вынесенному блоку датчика.
    Интроником чрезвычайно доволен, одним словом.
     
    Intercom, olezhen, asgo и 2 другим нравится это.
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    + Второй выезд часов на 6. Рука не устала с 15"@214, и, что важно!, руки не менял. Это говорит о хорошей развесовке прибора! В перегруз так и не удалось загнать. Есть пару целей, которые из-за D Годографа ошибочно принял за цветнину, но это предмет отдельной темы.
    --- Cообщения Объединены, 12 окт 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 12 окт 2020 ---
    И еще момент: экран бликует! И как бы я не игрался с контрастом - не смог победить. На С-Про было все намного проще: контраст выкрутил на максимум, есть блик - повернулся на 90-180 градусов - все видно! С ИНКом все не так просто
     
    GREEN777 нравится это.
  5. SovaX

    SovaX АКА Сектант

    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Очки для рыбалки с поляризацией или как так) не помню точно как называются, получше получается в солнечную погоду)) а то как сварка в глаза( куда уж цифры смотреть...
     
  6. Землеройк

    Землеройк Модератор Команда форума Эксперт Опора форума Поддержка форума фирма "АКА"

    Сообщения:
    251
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Родион, попробуй "инверсию" включить. Это когда фон становится черным, а информация наоборот светлой. Это сделано для ночного "стремного" поиска (когда нежелательно светить экраном), но может и при бликовании поможет? Сам не пробовал, как-то вижу все и так..
     
    GREEN777 и SuchMuch нравится это.
  7. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Наверное проще наклеить матовую защитную плёнку для смартфонов.
    Делал так на Сигнуме.
     
    SuchMuch нравится это.
  8. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Какую пленку лучше взять?
     
  9. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:30
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Любую матовую. Я брал большую плёнку для планшета и из неё вырезал необходимую для панели Сигнума. Но только на верхнюю часть - "до кнопок".

    п.с. После изготовления и одевания чехла на "голову" весь эффект от плёнки пропал. :)
     
    DoubleBober и SuchMuch нравится это.