1. SuchMuch

    Сигнум/Сорекс: Техника проведения БГ

    Процесс балансировки грунта в автоматическом режиме.
    (выдержка из инструкции к Сигнуму МФД (прошивка 2.06))

    ***qte***
    1. Найдите чистый от металла участок грунта. Определить его можно по срабатыванию порогового тона в режиме РВ-КТ. На неотбалансированном приборе он будет звучать и на чистый грунт, но тихо и «размыто», без чёткой локализации, тогда как на металлические предметы резко, с чётким нарастанием над предметом. Выберете место, где при покачивании катушкой над грунтом влево и вправо, на величину 5-10см, нет локализуемого резкого нарастания порогового тона - это и есть пригодное для балансировки место.
    2. Найдя чистое от металла место, поднимите катушку прибора на 30-40 см над грунтом, нажмите кнопку "Балансировки прибора по грунту", отсчитайте 3 секунды, и плавно, но не слишком медленно, приблизьте катушку к грунту.
    Внимание! Не подносите катушку к грунту ближе, чем на расстояние 10% от диаметра датчика (для катушки Ø26 см – 2-3 см). Это связано с качественным изменением физической картины взаимодействия датчика с грунтом в так называемой «ближней зоне» и может существенно повлиять на правильность балансировки, в результате чего в процессе поиска могут появляться ложные срабатывания прибора на чистых местах, при высоких значениях чувствительности.

    Короткая мелодия говорит о том, что баланс окончен. Если мелодии нет, либо она есть не при опускании, а при подъёме катушки, повторите процесс балансировки. При этом следите за вектором грунта на экране. Он должен ложиться ровной, слегка дрожащей линией, на горизонтальную ось шкалы. Если он резко изгибается, или хаотично «мечется» по экрану, это значит, что Вы пытаетесь провести баланс на металлическом предмете в грунте. В этом случае прибор может выполнить баланс, но он будет некорректен для работы, что Вы заметите по множественным фантомным сигналам от грунта. Если такое произошло, просто перебалансируйте прибор на чистом месте.

    Внимание! В режиме автоматической балансировки не производите выключение прибора. В противном случае данные баланса не будут сохранены в памяти прибора.

    После того как вы научитесь выбирать место для балансировки, запомните примерную цифру баланса (отображается в левом нижнем углу экрана в режиме балансировки). Её резкое отличие, особенно при тех же погодных условиях, при следующей балансировке, является поводом заподозрить наличие металла в грунте и сменить место проведения настройки баланса грунта Вашего прибора. Если под катушкой всё же был металлический объект, не дающий провести автоматический баланс (предметы с ВДИ близкими к 0, например фольга), то прибор выдаст два последовательных коротких тона, похожих по тональности на сигнал железа в режиме поиска, и на экране во время их звучания, возникнет символ восклицательного знака в треугольнике. Соответственно необходимо провести балансировку на другом участке грунта. По завершении балансировки, в левом нижнем углу экрана появится цифровое значение уровня баланса (фаза), это та величина, на которую прибор будет корректировать VDI цели, исключая влияние грунта. В правом углу появятся цифры, показывающие уровень минерализации грунта по собственной шкале прибора.

    Следует отметить, что средний угол фазы баланса грунта индивидуален для каждого экземпляра прибора и может также зависеть от технологического разброса параметров датчика и температуры окружающей среды. Но, рассматривая эти значения, не забывайте, что Ваш прибор остаётся в режиме автоматической балансировки и в любой момент может посчитать, что пора провести перебалансировку по... лопате, ботинкам, напарнику. Поэтому, если после автобалансировки хотите изучить экран прибора и цифры баланса, нажмите кнопку "Подтверждения установленных значений параметров и выбора пункта" и войдите в ручной режим балансировки, чтобы отключить автомат. В правом верхнем углу экрана, вместо буквы А появится буква Р.

    Выйти из балансировки грунта, можно нажав кнопку "Балансировки прибора по грунту".

    Итак, переход между ручным и автоматическим режимами балансировки прибора осуществляется последовательными нажатиями кнопки "Подтверждения установленных значений параметров и выбора пункта".

    В ручном режиме с помощью кнопок "+" и "-" можно подкорректировать баланс в нужную сторону, покачивая катушкой вертикально над грунтом (на расстоянии 10 - 15 см от поверхности с амплитудой 5 - 10 см), следя за тем, чтобы вектор грунта в итоге стремился совпасть с горизонтальной осью шкалы, а звуковой фон прибора при подъёме или опускании датчика практически полностью исчез.

    Вектор неправильно отбалансированного грунта (рис. 7):
    рис7.jpg

    Вектор правильно отбалансированного грунта (рис. 8):
    рис8.jpg
    ***unqte***

    Как правильно делать БГ

    Поделиться этой статьей

    Кузьми4, Павел55, thehoodlum и 21 другим нравится это.