Беркут-5

Тема в разделе "Беркут-5", создана пользователем Леший, 20 авг 2020.

Метки:
  1. Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    что люби и что не любит эта птица,и какие у неё есть болячки? очень важно для начинающего!
     
    SuchMuch нравится это.
  2. не хороший дядька

    не хороший дядька Свидетель АКА

    Сообщения:
    52
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:42
    Сигнум:
    SFT, MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.16)
    Не любит спешку и сильную мусорку. Любит хорошие батарейки и четкий баланс грунта. Если коротко...
     
  3. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Четкий баланс грунта любят все приборы АКА, без этого - никак
     
    не хороший дядька нравится это.
  4. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    Прибор очень любит чистые места - по глубине он тогда может перебить даже Сигнум при том, что ржавое железо от цветнины он разделяет лучше Сигнума. Во всех случаях нужно постоянно подстраиваться под условия поиска - крутить АП, ПИ и ЗП. Если пошли фантомы и глюки - сначала скинуть УС (но не ниже 13-14), потом поднять ПИ (но как правило не выше 4) и ЗП до 7-8 - это всё для относительно чистых мест и КТ-2. Если прибор унять не получается - значит, что-то случилось с железом (разъём катушки, батарейки, кабель на катушке и т.д.). На мусорке мне он не сильно нравится, хотя сын копает...А не любит прибор спешку - всё таки он медленнее Сигнума. Грубо говоря - чем меньше значение АП (автоподстройка), тем медленнее надо махать.
    И не любит плохого контакта в разъёме на катушку (как и другие прибору АКА). Я в разрез штекера на приборе засунул кусочки спичек между усиками так, чтобы чтобы они не сжимались при надевании штекера катушки, а сам этот штекер входил плотно. И надо несколько раз подтянуть гайку штекера после надевания катушки - затянул гайку, покачал штекер - опять подтянул - походил немного - опять подтянул. Любой люфт в контактах, даже незначительный - фантомы, особенно на высокой частоте. Поэтому мы приборы стараемся возить в машине с надетой катушкой и лишний раз не трогаем разъёмы.
     
  5. ТС
    ТС
    Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Всем спасибо за информатсию (с миру по нитке нищему рубаха) )))
    --- Cообщения Объединены, 22 авг 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 22 авг 2020 ---
    подскажите для чего делают смещение частоты? Из соображений улучшения работы прибора?Даже при отсутствии эмп и других мд рядом, просто что это даёт? (смещение частот)
     
  6. fat

    fat АКА Сектант

    Сообщения:
    311
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    ухудшения
    ухудшение

    см вопрос выше и тяжелых грунтах
     
  7. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    На Беркуте смещение частоты небольшое и там оно в теории нужно для снятия наведённых помех на другие приборы АКА, находящиеся рядом. У нас 2 прибора АКА (разных), и по опыту отсутствие помех в радиусе 5 м даёт только применение разных частот - например, на Беркуте 7 и и на Сиге - 12,7. А простое смещение частоты (по-моему, на беркуте до 500 герц) особо ничего не даёт в плане снижения помех. Вот на Сигнуме смещение гораздо больше, но там прибор надо дополнительно подстраивать. Я этим смещением поигрался и пришёл к выводу, что не имеет оно особого смысла.
    --- Cообщения Объединены, 24 авг 2020 ---
    Кстати в добавление по фантомам. Мы не только стараемся не снимать лишний катушки (у нас 3-х частотки), но и совершенно по-колхозному обматываем место присоединения штекера к прибору изолентой толстым слоем так, чтобы соединение было просто монолитным. Чего её жалеть то - цена копейки, в машине всегда пара мотков валяется. Выглядит страшно и для непосвящённых нелепо - но работает!!! И прибор практически никогда не разбираем - благо, багажник Патриота позволяет перевозить всё и даже немного больше...
     
  8. ТС
    ТС
    Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Здравствуйте! хорошая информатсия,я сегодня получил посылку готовлюсь промазал контакты соидинений спецжиткостью (для контактных групп) применяется в авто для разёмов,клейм разных,защиту просверлил для стока воды+поставил между защитой и катушкой двухстороний скоч ЗМ для смекчения боковых ударов,камуфляжный бинт прикупил для прижатия кабеля,может ещё чего зделать в плане подготовки? и меня заинтересовал Беркут-7 что-то не видел и не слышал как он выглядит?
    --- Cообщения Объединены, 25 авг 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 25 авг 2020 ---
    и вот ещё! по поводу не правельной фазы при балансе грунта,когда стрелка уходит в право,при нажатии Fe баланс далше правельно отбалансируется или надо делать всё заново?
    --- Cообщения Объединены, 25 авг 2020 ---
    ещё хочу на нижнию штангу и s-образную ручку надеть тонкую термотрубку чтоб не было люфта в местах соидинений,что скажите? мне важно ваше мнение!
     
  9. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    По пунктам:
    1. Жидкость для разъёмов - это полезно, мы тоже иногда пшикаем. Но главное, чтобы не было люфта в разъёме, даже малейшего. Если он есть - то жидкость не играет роли. Так что делайте что-то с разъёмом так, чтобы он был плотный, а соединение совершенно монолитное. Я вот обматываю снаружи по-колхозному изолентой. Не синей, а чёрной, правда - не по фен-шую o_O. Это справедливо прежде всего для трёхчастотных катушек с крупным тяжёлым разъёмом. Для одночастотных катушек с маленьким штекером можно и без изоленты обойтись.
    2. По балансу - не скажу, никогда проблем не было. Разве что Беркут иногда сложнее балансируется, чем Сигнум.
    3. Люфт в соединениях лично меня не доканывает. Посему про термотрубку не скажу. Провод от катушки тупо креплю изолентой к штанге. Пробовал стяжками - не пошло, изолента крепче и проще.
     
  10. fat

    fat АКА Сектант

    Сообщения:
    311
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    это он про частоту катушки на беркуте
     
  11. ТС
    ТС
    Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Здравствуйте! спасибо за советы,у меня 2х 6-13КГц 13" что скажите о неё? и вот ещё хочу сделать штангу из спининга,есть "компакт" коленья у них короткие, я из соображений компактности,тоже чтоб не разбирать,а по весу эт бело второстепеное,не думаю что намного тяжелей будет может даже легче. И раскажите про разгрузку для МД что это и нужна ли она? удобно не удобно с ней,воопщем готовлюсь капитально! ))) И последнее самое важное, аккамулятор или батарея? с акум. напрежение 4.8 с бат. 6.0 разница существеная! как вы понимаете чем больше сила тока тем лутше мне это очень важно! (у меня Беркут-5 V5.99 там добавлен ТД-3 экстра что то слышали об этой прошивке? как она?
     
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Катушка хорошая, универсальная. Для чистых/получистых мест. Подойдет как по империи, так и разведки по средневековью. Если нужна будет чисто империя или война, то нужно будет смотреть в сторону 3 кГц, если нужно будет именно средневековье, то для зачистки нужны будут более высокие частоты (14 кГц и выше). Со временем 13" датчик убъет родную штангу. Посему не рекомендовал бы вешать на родную штангу что-то больше, чем 9,5"x12,5"/10". Для больших датчиков (от 13") прикупайте сразу штангу марс.
    Не надо ломиться в открытые двери, есть штанга от марса - тяжелая, но крепкая
    Разгрузка, если мы говорим про АКАшную разгрузку под Сигнум, делалась для ГП (в Беркуте нет ГП), чтобы можно было вывесить большой датчик на определенной высоте и не уставать от выдерживания зазора. Сейчас у АКА есть разгрузка под Интроник - вот ее стоит брать, подойдет под большие рули (18" и т.п.). Если не будите уставать с большими датчиками (13", 15") в течение дня, то разгрузка и не нужна Вам.
    Li-Po аккумуляторы ZNTER 1.5V
    1. на входе стоят стабилизаторы, которые все "излишки" питания будут обрубать и вытягивать проседающее "питание". От того, что прицепите к МД автомобильный аккумулятор поисковые хар-ки прибора не улучшатся. Другой вопрос как долго можно ходить на 1х и тех же батарейках/аккумуляторах без замены. Что вышеуказанные аккумуляторы, что eneloop (черные) позволяют ходить больше 1 дня, что является более чем достаточно. Имейте всегда с собой запасной набор аккумуляторов.
    2. Если говорить о выходной мощности (ток на катушку), то это еще не факт, что ток "даст" глубину и причина этому - грунт. И вполне может оказаться, что Вам придется ток урезать (эконом), чтобы получить "глубину". Вот такой вот парадокс :)
    Беркут-5 Прошивка 5.99
     
  13. ТС
    ТС
    Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Доброго здравия ! спасибо за дельные советы,да я заметил что катушка тежоловата для этой штанги "калбасит" хочу поколхозить с старым спиненгом, гдето видел на просторах интернета человек занимаетса изготовлением не стандартных катушек и телескопических штанг,покомпактней хочется сделать штангу,может и попрочней будет родной.Вопрос по катушке,прописывать катушку в программу можно в любых условиях,дома или в другом помещении,или обязательно на улице? и на что следует обратить особое внимание при прописке катушки?
     
  14. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    По Пунктам.
    1. Разрузка - мегаотличная и архиполезная вещь - ходим уже 3-й год с ними. Для большой 3-х частотной катушки - практически обязательно её иметь. Покупайте, не задумываясь. Тогда и не понадобится колхозить какую-то другую штангу, вес прибора становится несущественным.
    2. Родные штанги на двух приборах с 3-х частотной катушкой 3 года - без проблем. Ничего не разбилось Не парьтесь, купите разгрузку. Оцените потом.
    3. С аккумуляторами не заморачиваемся, покупаем батарейки алкалиновые. Недорогие "Лексман" из Леруа - рулят. На фоне остальных затрат на коп (бензин прежде всего) экономия на аккумуляторах мне видится несущественной. 4 батарейки около 60-70 рублей. Бутылка средненького пива. А время работы и стабильность на батарейках ИМХО лучше. Нам на ТД-2 на Беркуте одного комплекта хватает минимум на два с половиной дня копа. Но здесь каждый сам решает.
     
  15. ТС
    ТС
    Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Здравствуйте! по разгрузке, нужно будет приобрести всяко разно аккумуляторы поставил GP говорят не плохие. Настроил катушку вышел в лес,прихватил с собой "ферит" или феорит не важно(даже не проверил,оторвал от радиоплаты транзистора,вышел на полянку начал делать БГ у меня прибор запищал на "фирит" выкинул его давай по грунту делать БГ -26 и стрелка в право развернул кнопкой Fn -23 скоректировал ручным БГ 00 пошол пробовать,и тут началось! визги писки рыки из динамика,короче дошло до меня бывшая площадка ТБО (помойка) огорчёный поехал домой сечас строю планы,куда податса,смотрю карты нашей местности,уже появилась мысль.Вот такой мой первый выход! ))) Как вы думаете, луче с низкой частоты начинать или с высокой? чтоб луче его понять (Б-5) (а воопще я от него тащусь) ))))) вредный с характером!
     
  16. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    низкая частота, эконом, чистые (не мусорные места) - место для старта изучения аппарата. А еще лучше 3-4 часа на яме поделать грунтовые тесты
     
  17. ТС
    ТС
    Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Здравствуйте! спасибо за советы,яма!? как вариант что то упустил эту мысль,тут такое дело что на сегоднишний день по законодательству в отношении кладоискательства? может кто то скинет сылку о нем,и какие есть уловки при случайной встрече с закониками,если не трудно поделитесь опытом.Хочется быть вовсеоружии,подскажите как работать по мокрой траве и мокрой земле?есть какие то особености поиска в таких условиях? где то слышал что при сырой земле глубина сканирования увиличивается, может есть какие то профисеональные хитрости для таких условий, поделитесь опытом! Спасибо.
     
  18. ТС
    ТС
    Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Здравствуйте! ктонибуть расскажите как работать на мокрой траве и мокрой земле,какие то есть осоюености поиска?
     
  19. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:42
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Мокрая трава - не проблема для датчиков АКА, т.е. работаем также как и по сухой траве.
    См. темы: "фазопеременный грунт"
     
  20. ТС
    ТС
    Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:42
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Здравствуйте! так с травой понятно,вот такой вопрос при поднесении ферита к катушке (в рабочем режиме) как кеагирует прибор? не могу зделать нормально БГ по фериту (по грунту отклонения существеные) в основном приходится в ручную "подгонять БГ" может фирит не тот? (или руки у меня кривые) )))) и на какой ПР. и частоте луче проводить БГ ??! Спасибо.
    --- Cообщения Объединены, 6 сен 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 6 сен 2020 ---
    К вышесказаному, в звуковой индификатции происходит инвертатция (где искать?) БГ?
     
Подобные темы
  1. SuchMuch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4.437
  2. SuchMuch
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10.883
  3. Alex0809
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.776
  4. fat
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.156
  5. Operator_Aka
    Ответов:
    55
    Просмотров:
    6.133
Загрузка...