Извлекаем находку из грунта.

Тема в разделе "Песочница", создана пользователем YaNoBody, 3 янв 2024.

  1. Cherokee

    Cherokee Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    524
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Тоже было как то....
    Приехали знакомые из Москвы двое.
    Дела, всё такое. И как то подъехали к полю одному известному, рядом на трассе площадка.
    Остановились, чай/кофе, общаемся, разговор за поиск зашёл.
    Один из них говорит-"Вот бы посмотреть, как вы монеты ищете".
    А сидим с краю площадки в кружок, столик, стульчики.....
    Там часто искатели после копа собираются по домам.
    Ну и вот он говорит, а я просто взглядом вокруг вожу и вижу почти под ногами монетку античную. Мож выронил кто, видно, что свеже потертая.
    Наклоняюсь, рукой с асфальта подымаю и, ему протягивая, практически без паузы в ответ-"Да че там смотреть, вот так вот и ищем"
    Удивились знатно
     
    GREEN777 нравится это.
  2. GREEN777

    GREEN777 Поддержка форума

    Сообщения:
    2.945
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Это наш форумчанин Саша (West Berlin) рассказывал. В том числе тут. Попытался найти его сообщение, но не получилось. Поэтому попробую своими словами.
    Дело было в ТЦ "Электронный рай", что на Чертановской. Там есть нумизматические магазинчики и магазинчики с металлодетекторами, поэтому наш брат-копарь там часто бывает.
    Вот Саша, уже на выходе, увидел как что-то блеснуло на полу. Ну, понятно, что глаз намётан, поэтому наклонился и поднял ту чешуйку. Кажется Василия Тёмного, но могу и ошибаться. Видимо кто-то обронил...

    Тот же Саня рассказывал как ему на сдачу дали редкие 5 рублей современного чекана. Уже не помню точно, но то ли по незнанию, то ли случайно, но он ими расплатился. По номиналу. А монетка тогда стоила около 50 000 р...
    Как в песне - "Кто-то теряет, а кто-то находит..."
     
    Gefan и Letnab нравится это.
  3. Chugunkin

    Chugunkin Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    139
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Ну не знаю. Пин, как купил, без него и некомфортно как-то. Даже чтобы находку не повредить, очень нужная вещь, про экономию времени и удобства поиска, вообще помолчу. Но это мое мнение, как дилетанта. Всех с Новым годом!
     
    Cherokee, GREEN777, Zampoteh и ещё 1-му нравится это.
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    А вот специально не возьмите пин на выезд и на практике поймете насколько пин нужен!
    А если грунт тяжело копается (каменистый), например, грунты Крыма, то осознание что без пина нельзя придет очень быстро.
     
    Cherokee, GREEN777 и Zampoteh нравится это.
  5. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    638
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:02
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Пару раз в пине садился аккум, пока заряжается полчаса бродил без пина. Реально, знаете ли, - неудобно без пина. Больше объем земляных работ, и потеря времени.

    Кстати мне с сорексом продали комплектом пин XP m4, вроде понтовый и дорогой. Попробовал его в деле, и вернулся обратно к кетайскому, который с квадратным носом. Чуйка у кетайца даже немного лучше, а ХР какой-то нервный и визгливый. Щас думаю кому продать.
     
    GREEN777 нравится это.
  6. GREEN777

    GREEN777 Поддержка форума

    Сообщения:
    2.945
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    А я несколько лет назад купил украинский Марс вместо уставшего Гаррета. До сих пор хожу с ним. Простой и надёжный.
    Китайские как-то не зашли.
     
  7. Chugunkin

    Chugunkin Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    139
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Таки вот о чем я и говорю. Как приобрел, так и без него вообще не то. Всё не так и все не то, когда, тралалала, пин дома забыл.
     
  8. Letnab

    Letnab

    Сообщения:
    114
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    SFT М
    Специально не беру, ибо считаю его совершенно лишним окромя нескольких случаев: осенне-весеняя распутица, большая катушка или множественные мелкие цели (сюда же приплюсуем и упомянутые Вами каменистые грунты). И нисколечко от этого не страдаю: нахождение центра цели при помощи основного прибора - такое же искусство, как и его настройка. В этом плане очень хороша школа пиндосов (тьфу на них!): копание в парках при помощи спец.совочка очень быстро прокачивает "межушный ганглий" в плане центровки цели. Я начинал искать, конечно, не с совочком - с сапёркой, т.к. ездил на лисапеде. Фискари в те времена для копа ещё не придумали использовать, да и форумов (кроме Питерского) не было. Так что навык "отрицания пинпонтеля" у меня врождённый, а не благоприобретённый. И переучиваться смысла не вижу, ибо скорость и качество извлечения целей на уровне человека с пином.
    --- Cообщения Объединены, 5 янв 2024, Оригинальная Дата Сообщения: 5 янв 2024 ---
    У китаёзов (всякие там gold, shrx и иже с ними) очень плохая чуйка на мелочь из-за низкой частоты. Как-то разбирал такой с целью починки: ладно скроен, да плохо сшит. Требует доработки напильником и заливки компаундом.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2024
    Краевед123 и GREEN777 нравится это.
  9. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    638
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:02
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Вот у меня shrx, только не круглый как гаретт, а с квадратной мордой. У него чуйка норм, и на дробинку, и на капсюль какой-нибудь. Иногда бывает уже начинаешь перетрясать комок в непонятках че там за хрень звенит невидимая глазу. Сравнивал вот с этим ХР м4, кетаец победил. А вот у круглого гарретообразного кетайца чуйка так себе.
    Единственное че жутко бесит в кетайце это задержка включения секунды 3.
    Прошел с ним три сезона, не щадил, прибор живой и целый.
     
    Letnab нравится это.
  10. Stasis

    Stasis

    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:02
    Имя:
    Стасис
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Сорекс - П. Датчик 6×10 14кГц. Нахожу цель, копаю квадрат 25 × 25 или около того (четыре действия, на четвертом выковыриваю ком). Определяю звенит ли ком и звенит ли в ямке(на будущее). Редко бывает, что промазал с определением. Бывает глубже, это да. Далее прибор на землю, датчик перпендикулярно(этот момент бесит со штатной штангой Сорекса, он вечно заваливается). Рву руками этот квадратный куб пополам, бывает сложно, но как правило хватает силы рук не прибегая к лопате. Ну далее понятно, одну половину поднес к датчику - звенит, далее половиним и т.д. Получаю удовольствие когда в руке ком земли и он звенит и ты потихоньку от него отщипываешь и удаляешь лишнее. Пином пользуюсь редко - когда земля в ладони звенит, а ты не видишь, что там(крючок рыболовный например). В теории наверное можно им проверять глубокие ржавые цели(арматуру например), когда датчик говорит вот, а пин молчит. Хотя наверное и пин будет пищать.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2024
    Letnab нравится это.
  11. GREEN777

    GREEN777 Поддержка форума

    Сообщения:
    2.945
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Вот тут рекомендации по увеличению чуйки китайского пина.


    п.с. В связи с этим вопрос к специалистам. Если стальная гайка увеличивает чуйку на пинпойнтере, то возможно металлическое кольцо на углепластиковом моноподе тоже поспособствует увеличению чуйки прибора ?
     
    Matti Kuntsi и Letnab нравится это.
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Смотря какое кольцо. Если кольцо с рунами, то увеличивает чуйку - инфа 100%
    --- Cообщения Объединены, 5 янв 2024, Оригинальная Дата Сообщения: 5 янв 2024 ---
    Продолжу мысль дальше: берем правильное кольцо (с рунами) накручиваем таких 7 штук на Аську и никакой Интроник не нужен тогда.

    Шах и мат всем продавцам мд!
     
    YaNoBody, Mick и Letnab нравится это.
  13. Stasis

    Stasis

    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:02
    Имя:
    Стасис
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Тут возникает 2 вопроса:
    1) Зачем тогда пин, если он не будет вынюхивать, а будет уже пищать за 5 см от цели, какой тогда толк от него?
    2) На видео показана эта доработка на примере цели с торца пина, а если сбоку? Я не специалист, но считаю что датчик пина видит и монету и гайку и сходит с ума. А как эта компания поведет себя в грунтах - вообще неизвестно. Бывает пином и работать невозможно
     
  14. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    638
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:02
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    А если с надписями на идиш, то монеты таки сами выпрыгивают из земли, чистят себя, и выставляют на аукцион.
     
  15. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нет, в карманах просто появляются шекели
     
  16. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.052
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Уж извините, как раз благоприобретенный.
    :Rofl::Rofl::Rofl:Вы только в парках копаете чтоли? Совок пластиковый? Если нет - так им еще как можно по находке шкрабнуть....
    И че ниразу подбивы от кусков кованых гвоздей с полутора штыков не копали? Представляю сколько времени можно потратить вынимая 50/50 деньгу или кусок кованого с 35 см.... Что за бред вообще?
    Единственный плюс от его отсутствия это то, что его не надо заряжать один раз в месяц.
    Вы сами себя не обманываете?
    Купите пин и не мучайтесь.
    Без обид.
     
    Cherokee нравится это.
  17. GREEN777

    GREEN777 Поддержка форума

    Сообщения:
    2.945
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Нам иностранных рун не надо ! Только духоскрепная русская вязь !
     
    Letnab нравится это.
  18. Letnab

    Letnab

    Сообщения:
    114
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    SFT М
    Да на что тут обижаться, если вы всё смешали в кучу да нарушили логику "прочитал-подумал-ответил". А посему разложим по полочкам:
    Во-первых, совок у пиндосов далеко не пластиковый - если не ошибаюсь, diggertool этот стальной совок называется, специально для рытья в парках и на газонах. Другое у них всё - начиная от культуры копа и заканчивая менталитетом. Но поучиться кой-чему у наших заклятых друзей можно и нужно: роют они с конца пятидесятых, и то, до чего мы дошли сейчас, они уже перескочили.
    Во-вторых, много чего с глубины копал: и подковные гвозди, и жесть изгнившую, и кучки чугунов. Один раз на луговом выпасе достал расписанный под хохлому поднос, глубина была по яйки. Копал долго, матюкался потом тоже долго. Только вот пин тут накой? А уж всякой мелкой оцветняемой дрыси нарылся вдоволь с GPX-ом: особенно он иголки любит.
    В-третьих, пин у меня есть, и не один: изредка применяю, о чём не раз упоминал.
    --- Cообщения Объединены, 6 янв 2024, Оригинальная Дата Сообщения: 6 янв 2024 ---
    Разбирал и чинил как раз круглый, в форм-факторе Гарретта: про квадратный тоже слышал, что он намного лучше по чувствительности. На сколько, к примеру, петровскую чешуйку видит?
     
    GREEN777 нравится это.
  19. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.052
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Что я смешал? Я про то, что с пином удобней. Элементарно представил себе извлечение глубокой цели без пина и всё. Хоть совком хоть ножом без обследования пином цель можно поцарапать...
     
  20. Letnab

    Letnab

    Сообщения:
    114
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:02
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    SFT М
    А если ещё с апгрейдом? Повернул на себя - появляются руны, от себя - руны перетолмачиваются на идиш?
     
    GREEN777 нравится это.