Интроник СТФ Бета версия: первые впечатления / п.Петренко

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем SuchMuch, 2 окт 2018.

  1. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    А есть возможность смоделировать/заснять? Это была бы просто бомба!
     
  2. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Это получается, что разнесением частот удалось добиться как бы сканирование грунта "по этажам"? И выделить цвет даже на фоне низколежащего железа? Тогда действительно бомба.
     
    SuchMuch нравится это.
  3. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:24
    Если железо не выкапывалось то это может быть вовсе и не железо. Или железо, но маленькое. То есть, его сигнал тупо слабее чем от цветнинки выше. Спад сигнала с ростом глубины тем резче чем меньше размер цели. Ничего удивительного в таких вещах нет. Древний Соверен GT может дать "цветной" сигнал на слабо проводящую монету (медно-никелевый рубль 1997 года) под гвоздём 80 мм, монета на 10 см глубины точно над ней на 5 см глубины гвоздь. Грунт - сигнальность 5 палок барграфа G2, раз в 20 сигнальней "крымско-феодосийских". Ориентация проводки по отношению к оси гвоздя не имеет значения. Было дело, баловался с такого рода тестами. Давно, более десяти лет назад. Есть у
    этого прибора и такая фича, режим "айрон маск" - для поиска подмаскированных сильным ферромагнитным сигналом цветных целей. Ествественно, в этом режиме много железок с приличной проводимостью тоже "оцветняется". То от чего пысяют ныне кыпятком юзвери Эквиноксов. Это было у Минелаба чёрти когда.
     
  4. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    То что цветной сигнал пропадает после выкапывания цветной цели как раз таки объясняется элементарно. Большинство черных сигналов бьюих цветом становятся явно черными после первого или редко второго копка, так как исчезает слой грунта над ними
     
  5. п.Петренко

    п.Петренко Заратустра Команда форума

    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Все не то ! Влади , когда РВ орёт и железо на околоштыковой глубине то ошибиться в его железности и размерах тяжело. И КТ как бы отдельные - вот общее железной подложки , а вот отдельное цвета. В моей звуковой библиотеке такого еще не было . Обычно когда с другими приборами копал цвет среди железа , цвет с железом и тд. то или смешивание звука "железо /проблеск цвета /цвет/ хрип железа/железо/проблеск цвета/цвет" или рядом с железкой оператор находит положение где прибор разделяет железо от цвета. Тут другое совсем. Как на чистом листе бумаги поставить чёрную точку. Весь лист белый , именно белый , а не серый или полосатый или не двухцветный , а белый , а на нём черная точка .железо и на нём цвет. Если в следующий раз не запарюсь и не забуду и еще такое будет , то засниму .
     
  6. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:24
    Да в том то и дело что железная проволока скажем миллиметра 3-4 и длиной в метр орать будет как надо
    и на площади но монету не то что выше а даже под этой проволокой почти любой прибор вполне может обозначить "цветом". Но положь заместо монеты железную шаёбочку аналогичного размера, и большинство приборов опять таки обозначат её цветом :) про пивные пробки и кусочки чугунного тонкостенного боя лучше и не вспоминать.
     
  7. п.Петренко

    п.Петренко Заратустра Команда форума

    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    То бишь копая с 2006 у меня таких ситуаций просто не было , а тут попёрли) совпадение так сказать)
     
  8. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    тут желательно показать воочию, чтобы копарьки всех мастей уверовали :Pleasantry:
     
  9. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:24
    Выкопанная железка была бы весьма кстати. А так, можно только гадать что там было. Бывает кусок троса, даже узлом, вроде и здоровый и тяжёлый, и сигналище на метр, но в цвет не залезет никогда,
    вди ниже любого гвоздя. А бывает гвоздик махонький и кривенький, а "цвет"
     
  10. п.Петренко

    п.Петренко Заратустра Команда форума

    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Уболтали. Если не забуду и будет возможность -сниму
     
    SuchMuch нравится это.
  11. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    п.Петренко:
    ***qte***
    По размерам катушек. Катушки всякие нужны , катушки всякие важны) Ну очень мне хотелось 13" , но не сложилось. Большего размера катушки как то недолюбливаю , но два варианта 9/12 и 15 заставили выбирать между собой и если по началу это была 9/12 , то сейчас 15тая и когда я одевал элипс уже и не припомню . Сложились такие факторы как скорость , глубина и площади. Поясню: прибор позволяет сканировать очень быстро , значительно , в разы быстрее , чем до этого я выхаживал при этом чуйку я удерживаю большую чем до этого на прошлом приборе . Предметы поиска как правило не меньше копейки советов .Вот и получается что вижу я глубоко , двигаться могу быстро , но мотылять элипсом долго , а пятнашкой покрываю быстро большие площади. Но категорически не отказался бы от 13" с 3/30 мне кажется , что именно она стала бы основной . Всё таки есть цели которые просят высоких частот . А так с прохода очень быстрого, монетка размером размером 1в 1 с 1коп советов на вменяемом сигнале вчера взялась чуть больше чем со штыка телескопа. На Русин вопрос по мелочи и как она цепляется не отвечу , тк что такое мелочь, какая должна быть скорость проводки , что такое глубоко и на каком грунту? Дробинки, картеченки , пуговки гирьки , отрывки фольги , обломки цветняшек и тд попадаются . Но надо понимать , что нетронутых мест с момента покупки интроника у меня не было , а значит там была куча приборов до меня и в основном со средними и высокими частотами и мелочь они старательно вычищали . Я беру то что для них было глубоко . Кстати политика оттянуть подальше и засунуть поглубже себя пока не оправдывает . Как я уже писал пока только одно место было где в глубине кс был материал (И то давно трактор похоже старался) давеча в лесу пробовал максимум оттянуть и копал всё хоть как то самую малость вызывающее сомнение . Примерно так же и кабаны лес перерывают ))). В результате то что изначально цветом было , то им и осталось , а черное было чёрным . Нельзя сказать , что глубинный цвет сразу был на 100%цветом , но значительно более 50%. Вот фото цветняка. (На ладони бронзовая тонкая пластинка)
    медная пластина.jpg
    ***unqte***
     
  12. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.304
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Проскакивало где то от тестеров, об автоматическом переключении то ли частот, то ли алгоритмов по уровню сигнала. Вот наверное в этом вся фишка?
     
  13. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Новости с Крымских земель:

    п.Петренко:
    ***qte***
    По непонятным причинам у меня почти нет мест, где есть правильные цели в глубине. И сейчас у меня упор идёт именно на поиск мест, где в глубине они всё же есть. Приезжаешь на место, вроде и должно быть в глубине что-то, а целей нет. Всё было на глубинах до 30 см и чудесно выбилось до ИНКа. Одно расстройство, но парочка правильных мест нашлось всё же и тут совсем другое кино.

    Первое место буробили экскаваторами давным давно и получился знатный перемес на всю глубину которого идут заветные кругляшки. Реально поиск в кайф, не торопясь гуляешь по маленькой зеленой травке и среди кучи старых и очень старых ям копаешь кругляшки. За 2 часа у меня - 17, у деуса - 2 , у аси с торнадо - 1. Это же праздник какой-то :). Все успехи благодаря тому, что они есть глубоко.
    Ходил с пятнашкой, у деуса - 11тая. Ловлю четкий сигнал со стрелочками стф годографов, они пусть и не большие, но чёткие. Начинаю копать, а цели всё нет, прошу деусиста запинпоинтить в яме (катушка-то всяко поменьше), а у него вообще тишина, потом слегка то в чернину стало кидать, то в 97/98 . Пришлось по площади снимать сантиметров приблизительно на 20, чтоб у него пошел цвет. Перепроверять я его еще пару раз просил и каждый раз одно и тоже: сняв ~20 см он начинал кое-как слышать мои сигналы. Кругляхи выкапывал максимально наверно с 45 см . Приходилось снимать пятак больше пятнашки, засовывать катушку, по кругу опять копать на штык телескопа и то не всегда сразу доставал. Именно на том месте чувствуется вся моща инка. Это я в D режиме ходил, если вычухивать в 2S, то будут браться шайбочки еще глубже, но потерял бы в количестве. Всё же режим для меня это доборный, по крайней мере пока что.

    Второе место в горах. Я его пикал еще с первым своим деусом лет 7 назад, уже тогда оно было достаточно сильно бито и найдя на 3их за пол дня 5-6 монет мы с тех пор там больше не появлялись. На днях совершенно случайно под темноту заехали с товарищами. У меня традиционно уже стояла пятнашка. За 40 минут у меня 4 правильных кругляшка, у етрека, терки 705 с 12/9 (или что-то около того), скиф мс с 15" и аси с каким то здоровым рулём - ничего. Но железа было достаточно много относительно первого места и вернувшись через пару дней в компании коллайдера с 12" и скифа мс с 12" я прицепил 12/9 и понеслось... Куда и кто понеслась я не понял. Монет нет. Я и так и сяк, а их нет. Чисто ради эксперимента вернулся к машине и переобулся на 15шку. По идее разницы особой быть не должно, на монету размером с 2 коп СССР быть между катушками 12/ 9 и 15" тем более железо...Но за 40 минут опять 4 штуки , это с перекурами и рубкой корней. Итого пол дня я потерял с 12/9 :( , перед тем как сменить катушку договорились переехать, и развить успех я не успел. Лесные цели были не так глубоко. Примерно все 8 штук (за 2 раза по 40 мин) были от 30 до 35 см. Коллайдером перепроверяли мои сигналы и он их тоже не видел или видел, но с отсечкой в чернину. Всё цели коллайдера я видел и половину забраковал как железо. Кованины там всё же очень прилично насыпано. В планах ГП на этой точке, когда сможем опять туда заехать после дождей.
    По остальным местам, где нет слоя глубокого и аппаратная составляющая не рулит находки распределяются соответствующе опыту и фарту. Бывают и на них глубокие цели , но они идут исключением.
    ***unqte***

    Юрбен:
    ***qte***
    Интересно, какие всё таки монеты? Удельный период?
    ***unqte***

    п.Петренко:
    ***qte***
    Золотая орда:
    монеты золотой орды.jpg
    ***unqte***
     
  14. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:24
    Да уж, "по непонятным причинам нет целей на глубине" :) как раз таки это ясно как Божий день, я про это ещё когда Интроника в проекте не было много раз писал. Не растёт почва, она такая же как и тыщу лет назад и две и три, откуда взяться глубине там где нет наноса а есть только унос или приход равен расходу. А там где нанос есть, МД по древняку бесполезен, даже если нанос по миллиметру в год в среднем. За тыщу лет это будет метр, ну и куда там пыркаться с МД, тем более по монетного размера целям. Если не ставить целью пробивать могилы и прочие места намеренного сокрытие ценного в прошлом металла, профит от дорогого и тяжёлого Интроника возможен разве что в поиске по геологии (но он ещё не допилен под это) и на сильно сигнальных и сильно электропроводных грунтах. На обычных, в большинстве мест, там где качественно отработали живопырками с Интроником будет не выхлоп а слёзы.
     
    Letnab, SuchMuch, maximka-1301 и ещё 1-му нравится это.
  15. пЫночет

    пЫночет Профессор

    Сообщения:
    124
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Владимир, а откуда такая уверенность?
     
  16. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:24
    Как монета (не кладовая а утерянная) вообще оказывается в земле подумайте и всё станет ясно.

    Вкратце - "у динозавров монет не было" :)
     
    SuchMuch нравится это.
  17. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Забавно, когда читаешь посты людей, которые считают себя самыми умными и всё знают.
     
  18. пЫночет

    пЫночет Профессор

    Сообщения:
    124
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Это Влади,он великий ученый,в своем роде. ему можно)))
     
    Letnab, Фигус и SuchMuch нравится это.
  19. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади - реальный профессор, т.е. у него ученая степень. Горных и рудных дел мастер.

    asgo - благодарит Влади за консультации.
    Землеройк - благодарит Влади за просвещение масс (копательских) касательно минерализированных грунтов.
    SuchMuch - в корне изменил подход к настройкам, после того как на выбитом в нуль месте, полезли находки с той же самой катушкой. Я настроил С-Про как советовал Влади. Спасибо Влади за просвещение :Good:
    Lvovich - писал, про Влади, что он единственный кто понимает толк в металлодетекции на желтом и советовал прислушаться к его советам.

    На первый взгляд посты Влади не всегда доступны для понимания рядовым Пользователем, Вы не сдавайтесь, читайте по нескольку раз и если не понятно - просите его разъяснить - он объясняет, как правило.

    PS.
    У Влади на этом форуме иммунитет от всего. Т.е. он пишет что хочет - Администрация форума одобряет.
     
    Letnab нравится это.
  20. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:24
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Дак никто и не спорит с этим. Но всё таки, когда горных дел мастер преподносит свою теорию появления монет на глубине как истину, позволю себе с этим не согласиться. Бывало, что 300летнюю монету на земле находил, а бывало и метр за ней надо было шурфить. Даже если это потеряшка, то за эти сотни лет много что могло на этом месте произойти.