Интроник СТФ Бета версия: первые впечатления / п.Петренко

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем SuchMuch, 2 окт 2018.

  1. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:24
    Да не важно как может появиться монета на глубине. Можно бросить её в буровой раствор и отправить в недра земли на километры. Важно что подавляющее большинство утерянных в прошлом монет в местах где вообще принято производить поиск с МД лежит не глубоко. И для того чтобы это узнать доподлинно достаточно просто почитать чего-нибудь по теме (не только копарьки с тремя классами церковноприходской школы землю копают в поисках древностей). Ну хоть бы и то что писал известный советский археолог М.П. Грязнов полвека тому взад. Этот матёрый арх копал от Крыма и до Енисея, полвека.
    1. Наблюдения показывают, что на поселениях эпохи бронзы в районах Южной Сибири и Казахстана культурные остатки залегают в нижней часта почвенного (гумусного) слоя — на «дне» его или на материке. Таково же залегание остатков на поселениях скифо-сарматакого и тюркского времени и даже на поселениях сибирских татар XVII в. н.э. Если в культурном слое поселения находятся остатки двух или трёх разных эпох, то они залегают совместно также в нижней части почвенного слоя и стратиграфически не могут быть разделены.

    2. Отсюда следует сделать три вывода: все вещи минерального состава (кость, керамика, камень, металл и др.), оставленные на поверхности почвы, через некоторое время (в пределах нескольких десятков лет) окалываются в нижней части гумусного слоя — погружаются на «дно» почвы; гумусный слой остаётся неизменным, сохраняя веками и тысячелетиями свои размеры, структуру и другие свойства — он не «нарастает»; чтобы получить правильное представление о первоначальном виде и характере исследуемого памятника, археолог должен знать те свойства почвы, которые обусловливают его современное состояние и характер, должен изучать взаимосвязи и взаимообусловленности почвы и сопряженных с ней археологических памятников. (67/68)

    3. Почва, по В.В. Докучаеву, «четвёртое природное тело» (1 — минералы, 2 — растения, 3 — животные, 4 — почва). Почву можно рассматривать, как своего рода организм, который зарождается, формируется, затем живёт и развивается, и, наконец, «умирает» или трансформируется по особым, свойственным только ему, законам (кроме общих законов диалектического развития).

    4. Возникает и формируется почва в результате деятельности растительных н животных организмов, которые разрыхляют и обогащают перегноем верхний горизонт материнской породы, при этом в почве не образуется никаких стратиграфических наслоений. Можно лишь различать горизонты почвы, различающиеся по своим физическим, химическим и биологическим свойствам, но одинаковые по своему возрасту — хронологически единые. Среди археологов существует предрассудок — будто бы почве нарастает послойно и находящиеся в ней культурные остатки можно стратиграфически разделить, разбирая гумусный слой тонкими пластами по 3-5 см толщиной. Это неверно.

    5. Еще Ч. Дарвин установил, что оказавшийся на поверхности земли предмет, например, камень, довольно скоро погружается в почву. Это свойство минеральных тел погружаться на «дно» почвы является беспрерывным процессом перемещения частиц почвы снизу вверх. Растения своими корнями поглощают из почвы зольные и органические вещества и, отмирая, отлагают их ежегодно на поверхности земли. Огромное количество беспозвоночных животных, временно или постоянно живущих в почве, роя свои ходы, выносят на поверхность земли частицы почвы (муравьи и др.) или выбрасывают свои экскременты (дождевые черви). Грызуны и др. мелкие позвоночные наваливают кучи земли, вынесенной из их многочисленных нор. Почва как бы уходит из-под лежащих на ней предметов, предметы погружаются в нее, пока не достигнут материка — «дна» почвы. Так все предметы, оставленные, брошенные или потерянные человеком в древности, лежат теперь в нижней части почвенного слоя. И не только отдельные вещи (орудия, домаш-няа утварь и др.), но и многие сооружения, такие, как сло-(68/69)женные из камня стены, различные каменные выкладки и проч., также основанием своим погружаются в почву. Исследователи нередко ошибочно предполагают, что эти сооружения воздвигались не на поверхности почвы, а на материке.

    6. В скелетных почвах горных районов перегноя нет или очень мало. Роль растения в переносе частиц снизу вверх незначительна. Дождевые черви и многие беспозвоночные отсутствуют. Однако круговорот почвы не менее интенсивен. Он обеспечивался преимущественно жизнедеятельностью земляных муравьёв и многих видов роющих насекомых. Древние вещи и на скелетной почве лежат не на поверхности земли, а на скальном основании или около него. Каменные надмогильные сооружения основанием своим также погружались до поверхности скалы.

    7. Всё сказанное относится к сравнительно небольшим предметам или объектам. Если почва на каком-то участке оказывается покрытой предметом большого размера (огромная плита, насыпь кургана, массивные каменные стена и сооружения и т.п.), то, лишённые доступа воздуха и света животные и растения в ней погибают, почва делается мёртвой, погребённой. Жизнь почвы прекращается — она утрачивает пористую структуру, уплотняется, уменьшается в размерах, большая честь органических веществ разлагается и уносится из неё. Круговорота веществ в ней не совершается. Гумусный слой погребённой почвы делается тоньше, а верхняя поверхность его спускается ниже, чем в окружающей живой, функционирующей почве. Археологи, а иногда и представители сельскохозяйственных наук, не учитывая указанных свойств погребённой почвы, пытались вычислять скорость нарастания почвы за пределами кургана в таким путём определять его возраст в веках и тысячелетиях. Естественно, что попытки эти оказались неудачными.

    8. Предметы типа столбов, плит и стен, врытых в землю, разрушаются прежде всего в зоне контакта почвы с наземной частью предмета. Наземная часть значительно дольше противостоит процессам выветривания, а подземная часть сохранялся неизменной сотнями и тысячами лет. Это не всегда учи-(69/70)тывается археологами, но имеет большое значение при решении вопросов реконструкции древних памятников. Тщательное изучение характера плит ограды с учетом степени сохранности их изломов позволяет правильно установить высоту ограды и первоначальный вид памятника.

    9. Особый интерес представляют древние погребения, находящиеся на глубине 20-40 см от поверхности в почвенном слое. Детальное изучение залегания скелета, сопровождающих его предметов и остатков дерева, берёсты, камней и других конструктивных деталей, позволяет восстановить устройство и обряд погребения, совершённого на поверхности земли. Таких «зимних» могил известно много в могильниках ананьинской, карасукской и других культур, но их обычно не выделяли из остальной массы погребений, считая их просто неглубокими могилами.

    10. При археологических раскопках и при интерпретации исследуемых памятников совершенно необходимо тщательно наблюдать сопряжение памятников и их отдельных деталей с почвой и, учитывая рассмотренные свойства почвы, восстанавливать первоначальные форму, размеры и характер памятников. Это, несомненно, позволит исправить многие наши прежние ошибки и получить новый материал для реконструкции жизни древних обществ.
     
  2. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Возможно. Но после рубля петровского сантиметров с 80ти к глубине я очень хорошо отношусь. Так-что на Интроник не малые надежды.
     
  3. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:24
    Надежда умирает последней. Надежды юношей питают. Большинство "жирных" в прошлом мест по результатам "добора с Интроником" точно так же как в Крыму у Петренко окажутся пустыми как бубен.

    А что касается петровского рубля с 80 см. Вы нашли его в шурфе? А место где шурфить как нашли?
    Неважно как, важно что без Интроника. Стало быть и другие прочие так же могут (и могли в прошлом) это сделать. У кого-то даже есть средства малой механизации или тяжёлая техника для такого рода работ.

    Рубли потеряшки редкость. Монеты на глубине больше чем доступна обычной живопырке тоже редкость.
    Произведение двух редкостей это редкая редкость, понимаете? Подавляющее количество глубоких целей поднятых Интроником окажутся обычным металломусором и обычными монетами не представляющими сколько-нибудь существенной ценности. Просто по теории вероятностей.
    Пивная пробка 60-х годов прошлого века из чистого и толстого алюминия тоже вполне может оказаться на полуметровой глубине. Количество оных пробок рассеяных по Расее на много порядков больше чем количество утерянных петровских монет. ВДИ у неё как у петровского полуполтинника.

    Хорошо когда всё это знаешь заранее а не тратишь время и деньги на проверку очевидных истин.
     
  4. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ну вот опять. То, что Петренко не нарыл денег там, где их возможно и нет, говорит о том, что Интроник нафиг не нужен? А как быть с тем, что накопал среди ям? Это вроде достижения именно прибора? И для себя решил, что мне Инк нужен. Во-первых, та деревня с рублем до прошлого года не копалась. Точнее её старая часть. А по выхлопу: рубль Петра, рубли Кати, кольцевики, крестовики, Сибирь, 25к Н2, полуполтинник Кати, гривенник Лизы, почтовые жетоны уездные, финно-угорских и чудских украшений. И это только одна деревня, не самая старая и богатая. В основном аськи, тёрки. Так-что ждёмс.
    --- Cообщения Объединены, 12 дек 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 12 дек 2018 ---
    И практически без мусора. Дай Бог с десяток пробок.
     
    SuchMuch нравится это.
  5. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Я думаю, ИНК закроет вероятность пропуска глубоких целей (в рамках возможностей мд) на тот случай, если они там случайно или преднамеренно окажутся.

    У меня легкие грунты и ИНК в большенстве случаев по производительности, скорее всего, будет чуть впереди С-Про, но есть шанс, что он зацепит преднамеренно глубоко запрятанные цели. Поэтому ИНК будет предпочтительнее
     
  6. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:24
    upload_2018-12-12_16-0-1.png
    Ну насмешили :) да на некопаном месте тот Интроник и подавно не нужен и даже противопоказан.
    Вы вообще понимаете в чём разница между копом на некопаной деревне Нового времени и копом по антике на месте где оттоптались все кто вообще про это место в курсе и где были когда-то жырные находки.

    Случай Петренко, это именно то самое. Попытка добрать "жыр" на качественно выбитом в энное количество приборов за много лет месте. А Ваш случай, банальное первопроходимство. Ни ума ни фантазии ни даже знания и умения приборного поиска не надо пищит копай и будет тебе щастье.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
    Topshot нравится это.
  7. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади,
    Петренко же наглядно показал, что ИНК дотягивается до глубоких целей, где живопырки молчат. И только сняв 20 см. верхнего слоя они только-только начинают цеплять (с ошибками) эти цели. А если грунты будут минерализированы, то отрыв ИНКа будет значительным.

    К вопросу могут ли быть находки на глубине 80 см в случае небитой деревеньки? Могут. Не рассматриваем мусорное место, где на глубину рассчитывать не приходиться, хотя у ИНКа вроде будет алгоритм, который будет сам в автомате разгонять прибор на глубину на чистых окнах. Т.е. ИНК реализует себя и как мусорщик и глубоко долбящий прибор за 1 заход
     
  8. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:24
    Поиск именно кладов (ну и тому подобное намеренно сокрытое - вотивные жертвы духам, могильный инвентарь...) это совсем другое дело и для этого Интроник очень даже подойдёт тут даже вопроса быть не может. Глубже ГПХ и с идентификацией, чего ещё надо. Но надо понимать, это достаточно специфический поиск со своими нюансами и ограничениями, он не может быть столь массовым и повседневным как просеивание цветного металломусора в поисках ценных потеряшек. И таки да, такие места тоже вытаптываются и выбиваются не год и не два, и с Интроником там тоже могут быть подняты слёзы, по сравнению с тем что накопали предшественники.
    --- Cообщения Объединены, 12 дек 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 12 дек 2018 ---
    Дак в том то всё и дело что даже там где "дотягивается" всё равно слёзы (в сравнении с тем что было)
    а там где живопырки пробили не имеющий толщины культурный слой навылет, так и вовсе нет ничего для Интроника. И вот как раз таких мест где "навылет" у Петренко намного больше - Крым, антика, лёгкие грунты...древние ж не в говнах жили и не в болотинах где есть нанос а на возвышенностях, там наноса нет нифига а наоборот снос или приход равен расходу.
     
  9. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Любое населенное в прошлом место и вокруг него потенциально содержит клады.

    Если смотреть с экономической стороны, то выгоднее иметь 1 ИНК вместо нескольких детекторов под задачи. По сути ИНК = стоимости 2 Сигнумов, разница не критичная! Если бы он стоил как GPZ 7000, то, конечно, под задачи копарьков он был бы явным излишеством, т.е. овчинка выделки не стоила бы.
     
    Серёга Михалыч нравится это.
  10. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пищит - копай. Так было в прошлом году. Процентов 80 копа за сезон провели на этой деревне. Весной было уже не так весело. А находки: бывало пятаки Кати на траве лежали, а метрах в 7ми залипуха 3 кольцевика на 2х штыках. Штык культурка, штык песочек. Под тысячу монет точно подняли за 2 сезона. Так-что Инк нужен. К
     
  11. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:24
    Такие клады можно найти только случайно. Большинство из них это небогатые нычки рядового населения. Элитные могильники, дворцы, культовые места очень редки и обычно известны наперечёт по региону. Их многократно бомбили в прошлом там трудно рассчитывать на хороший улов а при случае можно найти на ж...у приключения.

    Если смотреть с экономической точки зрения, то прибор должен окупаться ценой поднятого им металла за сезон работы с ним. Без учёта "коллекционной ценности" предметов. Только хардкор. Цена добытого металла по курсу Лондонской биржи металлов или у местных барыг. В этом плане, рулят недорогие подержанные приборы из правильных. Тёрки, Сорексы, Тесоры и т.п. Отбить цену такого прибора за сезон можно копая крупный весомый чермет и цветмет. "Коллекционная ценность" в этом случае пойдёт в качестве бонуса, у тех немногих находок у каких она вообще есть.
     
  12. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади,
    Бывает так, что 1 находка по ценности и удовлетворению от поднятия оной перекрывает пару прошлых сезонов со всеми находками за это время. Иначе говоря, сложно совместить цену лома против эстетическогого, спортивного удовольствия.
     
  13. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:24
    Спортивный коп как спортивная охота или рыбалка не имеет ничего общего с экономикой. Затраты на оснастку определяются исключительно толщиной кошелька. Задачи свести дебет с кредитом нет в принципе. Промысловая охота тоже существует и она разительно отличается от спортивной. Львиная доля добытого берётся посредством ума, труда и местного ресурса на изготовление ловушек, стрелялка (самая наидешёвейшая) для заготовки тухлого мяса в ловушки не более.
     
  14. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади,
    Промысел практически умер.
    Проще вырастить на ферме (в Китае) с заданными генетическими параметрами.
     
  15. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Петренко выложил фото монет (золотая орда), которые он надергал с выезда, о котором делал отчет (См. этот пост).

    Очень достойный результат!
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  16. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:24
    Баргузинского соболя вырастить на звероферме? Цена всё равно будет космическая. То есть, промысловая охота существует. 5-10 рублей за шкурку среднего качества хороший стимул.
    С генетическими параметрами всё плохо совсем качество меха больше зависит от моциона и от уникального резко континентального климата Восточной Сибири А с этим на китайской звероферме вообще швах.
     
  17. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Вон и Петренко одной монетой окупил Инк. Тоже хороший стимул)).
     
    SuchMuch нравится это.
  18. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    @п.Петренко что хоть за монетка?
    Думаю из правильного металла должна быть...
     
  19. SovaX

    SovaX АКА Сектант

    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:24
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    там есть монетки которые и домик могут окупить) единственное реализовать как то надо)
     
  20. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:24
    Верно. Это не более чем "коллекционная стоимость" и ликвидность у этой монетки может быть не айс.
    И так с абсолютно любой копаниной если речь не идёт о цене металла. По цене металла ликвидность
    есть у любого металла с продажей коллекционки за "достойную цену" всегда стоит проблема ликвидности. Быстро только если дёшево, барыге за треть цены.
     
    SuchMuch нравится это.