Низкая Ч. война Испытание и работа с "гаубицей" 18" 1.5 кГц на Сигнум МФТ

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем NikLuvers, 15 апр 2021.

  1. NikLuvers

    NikLuvers Свидетель АКА

    Сообщения:
    89
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:11
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Сорекс:
    7280M (1.09)
    Всем привет. В этой теме хочу рассказать, а также делиться в будущем информацией об эксплуатации этой совсем непопулярной катушки, самой большой и самой низкочастотной, которая выпускается для АКА, а именно для семейства Сигнумов. Никто и нигде не писал про нее, так пусть я буду первым.

    Сам копаю исключительно по войне. До этого у меня стояла шайба на 15", 3 кГц, которая показала впечатляющие результаты, благодаря хорошей глубине. У меня лет 10 назад был глубинник Вайтс ТМ 808. Походив с Сигом, я понял, что Сиг с большой шайбой обходит практически по всем параметрам эти древние импульсные глубинники. Поэтому я решил из Сига сделать чисто глубинный прибор, заказав еще большую катушку и ниже частотой. А на повседнев бегать с Сорексом.

    Итак, заказал я ее у SuchMuch, ждал, наверное, почти 2 месяца.
    И вот сегодня она у меня. Огромная здоровенная шайба...матерая, брутальная катуха)))
    Упаковка хорошая, были пробои в упаковке, но дополнительная мембрана приняла все удары на себя.
    Размер соответствует действительности.
    В комплекте защита.
    Уши мощные и толстые.

    Все хорошо, Сига в охапку и в лес на испытания. Поехал в ближайшее место, была задача ее проверить в первую очередь.
    Когда я ее нацепил и взял в руку прибор, то немножко приаху..л от веса))) Если дать подержать деусоводу, то разрыв сухожилий ему обеспечен сразу))) Но вес меня мало волнует, т.к. с 15" я больше лопатой махал, чем ходил с прибором. Да и задача у этой катушки не повседневная.
    Кстати, не понравилось основание входа шнура в катушку, лучше потом допом прогермечу. (фото прилагается)
    Итак, адаптация...частоту выдал 1459 Гц. Балансировка прошла успешно. Фаза + 7. Немного похрюкивал канал РВ, сбавил его. Скорей всего на электропомехи. Низкочастотки очень чувствительны к ЛЭП, кабеля под землей и т.д. Даже порой за 200 метров.
    Проверил на машине, стоял сзади ее, видит с 3 метров, сигнал копательный, сбоку может и с 4-5 увидит. Лопату по воздуху по грудь.
    Далее идем в лес, там все как всегда. P10415-112514.jpg P10415-112556.jpg P10415-124046.jpg P10415-124234.jpg Но. Заметил интересный факт. Алюминиевые банки консервные очень глубоко и цепко хватает. Сделал замер по воздуху рулеткой - 1.20 м копательный сигнал. Также и на крупные предметы. Мелочь в размере монет тоже видит, но ощутимо слабее, чем например катухи на 7 кГц.
    Также совсем большая разница стала в показаниях ВДИ, и показания годографа ушли в стророну против часовой стрелки, поэтому наверное алюминий очень шибко хватает, также это будет касаться и меди тогда.
    Ну вот как-то так. Кстати батарею за 3 часа съело совсем чуть-чуть. Прибор не выключал. У меня обычные акумы Облик на 2000 мАм.
    Катушку испытал, все работоспособно, глюков нет, осталось опробовать ее в деле, о чем я в дальнейшем расскажу. А также проверим, ощутима ли разница между 15" 3кГц и 18" 1.5 кГц.

    Дам совет сразу. Эта катушка чисто для узко направленных задач. 15-дюймовка еще хоть как-то универсальна, я ею умудрялся отвал прозванивать и пуговицы ковырять. А вот с этой мелочь копать нереально. Она нужна для запашек, для поиска над водой и по льду. Ну и по позициям. Ах да, кладухи искать тоже и крупный алюминь и жирные медяхи)))
    --- Cообщения Объединены, 15 апр 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 15 апр 2021 ---
    SuchMuch и болгарам спасибо за катуху!)
     
    Subolg, Gvozdoder, Пшеничный и 6 другим нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    В основном 18"@1,5 кГц берут ребята те, кто ходят по войне и ходят в сложных условиях: обилие ХГ/ГК / тяжелые грунты
     
    NikLuvers нравится это.
  3. trinogiy

    trinogiy Свидетель АКА

    Сообщения:
    78
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Так эта катуха тестилась в ходовом или в ГП с зазором над грунтом ???
     
  4. Ser

    Ser Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    Sergey
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Молодец! Все четко и понятно. Будем ждать сравнение 15 на 3 кГц и 18 на 1,5 кГц.
    --- Cообщения Объединены, 16 апр 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 16 апр 2021 ---
    Да два месяца ждать это жестко.
     
    Subolg, Пшеничный, NikLuvers и ещё 1-му нравится это.
  5. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Датчик производится под заказ - это 1 месяц. Доставка производится, как правило, в течение 20-30 дней. Учитывая, что в Европах локдауны, то доставка за 30 дней - это очень хорошо
     
    andrey99 нравится это.
  6. ТС
    ТС
    NikLuvers

    NikLuvers Свидетель АКА

    Сообщения:
    89
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:11
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Сорекс:
    7280M (1.09)
    Только в ходовом. У меня Сиг МФТ без всяких прошивок. Когда мне что-то надо выцепить покрупнее из железного ковра гвоздей, я просто приподнимаю катушку см. на 30 и копаю каждый цветной отклик. Данный способ работает на УРА. Но, оцветнение железа у меня стоит от -55, т.к. в этот сектор попадают нужные вещи.
     
    Gennadiy, Лысый крот и SuchMuch нравится это.
  7. trinogiy

    trinogiy Свидетель АКА

    Сообщения:
    78
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Спасибо . Интересно , нужно взять на заметку .
     
  8. ТС
    ТС
    NikLuvers

    NikLuvers Свидетель АКА

    Сообщения:
    89
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:11
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Сорекс:
    7280M (1.09)
    Кстати, не так давно ходил на блиндажный городок немецкий. Сначала я там был с катушкой 9х12" 7кГц. Зашел на не копаный блин, есть слабый непонятный сигнал. КТ бьет железом, но канал РВ протяжный, значит что-то большое. Начинаю копать, сигнал улучшается, бьет цветняком. Докопался до рифленого железного листа, стоит вертикально, видать крыша была. Ну в общем бросил его, лень было. Ямку копал совсем небольшую.

    Решил через какое-то время сходить туда с гаубицей. На краю блиндажа уже начал выть РВ. Кстати, заметил, что канал РВ начинает задолго давать о себе знать. Сигнал был хороший, мощный, звонкий. Раскопал полностью лист. Напомню, он стоял вертикально. Глубина от верхнего края 90 см, замер рулеткой. Лист размером примерно 1х0.5 м. Как вытащил его, рядом появился еще сигнал, сигнал хороший, но не четкий цвет. Копаю, на 60 см мятая простреленная фляга. Думаю...а почему сигнал не четкий? Вроде глубина не большая.. Пока копал попадались гвозди 200-ка с перекрытия блиндажа. Решил засунуть опять в ту же яму эту флягу, запихав в стенку. Глубина, повторюсь 60 см. Прозваниваю, сигнал мощный, но перебивается железом, линия годографа не четкая. В принципе, не зная, можно и мимо пройти. Но подняв катушку, сигнал улучшился, стал бить только цветом и годограф выровнялся. Где-то на 40 см от поверхности земли сигнал был копательный.

    Вот такие выводы. ГП у меня нет. Если хотите что-то выдрать из под мелкого железа, не прижимайте катушку к земле, чтоб ее мелочь не слепила. Оптимально 30 - 40 см. Это очень важно для большого размера катушек.
     
    Subolg, Gennadiy, Пшеничный и ещё 1-му нравится это.
  9. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    не мучайте себя - поставьте ГП - этот алгоритм под эту задачу и заточен
     
    Пшеничный нравится это.
  10. ТС
    ТС
    NikLuvers

    NikLuvers Свидетель АКА

    Сообщения:
    89
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:11
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Сорекс:
    7280M (1.09)
    Я пробовал у напарника, он купил себе МФД, ему же и продал руль на 15". Чет мне не особо понравилось.
     
  11. FUGAS_Express

    FUGAS_Express Свидетель АКА

    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    Алексей
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Всем доброго времени суток!
    Копаю тоже по войне.
    Недавно приобрел себе 18 3 кГц от Фокс МД.
    Выход был только один, толком потестить не успел, на Сорексе сдох динамик ((
    Но кое-какие впечатления остались.
    Катушка тяжёлая, штатная штанга долго не проживет с ней.
    Баланситься не плохо, на сыром черноземе и мокрой траве кт 18 рв 16 оу5.
    При ударах о ветки (не по траве) присутствуют ложные срабатывания.
    На днях буду испытывать уже на песчаном грунте буду испытывать. Поделюсь впечатлениями)
     
    Subolg, NikLuvers, SuchMuch и ещё 1-му нравится это.
  12. ТС
    ТС
    NikLuvers

    NikLuvers Свидетель АКА

    Сообщения:
    89
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:11
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Сорекс:
    7280M (1.09)
    Моя катушка тоже покрякивает, и фонит немного. Даже далеко от ЛЭП. И годограф рисует корявенько, как от электро помех. Причину пока не выяснил.Хотя на первой программе, где по заводу стоит АФ1, практически нет помех.
    Надо на тестовый полигон ехать, разбираться.

    Пы.Сы. На сорексе я уже загнул штангу) Надо что-то мудрить. Новая чет дорогая.
     
    FUGAS_Express нравится это.
  13. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.307
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    S образная штанга не предназначена для катушек более 9 х 12.
    Причин 2.
    Одна - штанга может "клюнуть".
    Отвалится рука.
     
    SuchMuch и FUGAS_Express нравится это.
  14. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    В ветке в основном рассматривались гаубицы для МФТ..А если есть МФД с ГП, то есть ли смысл в приобретении 18 го руля и какую частоту 3 или 1.5? А может достаточно 15 на 7кГЦ-Спашиваю только для старины и на цели от 0.5-1л.
     
    Пшеничный нравится это.
  15. ТС
    ТС
    NikLuvers

    NikLuvers Свидетель АКА

    Сообщения:
    89
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:11
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Сорекс:
    7280M (1.09)
    У меня сейчас другой МФТ, но прошитый до МФД 2.06. Старый сиг я удачно летом подмочил на болотах и он заглючил (продал его). Пока на новом приборе еще не испытывал катушку.

    Советую брать 15" на 3 кГц. 18-ти дюймовая тяжелая, только для узких задач. Например, зимой по льду ходить.
     
    Пшеничный и zak нравится это.
  16. FUGAS_Express

    FUGAS_Express Свидетель АКА

    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    Алексей
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Оставлю свой небольшой отзыв.
    18 на 3 кГц от Фокс МД не оправдала надежд.
    Видит ровно столько, сколько 13 на 3 кГц от АКА. 13 даже как то чётче, информативнее. Пришлось продать.
    Теперь стоит выбор: оставить 13 3 кГц как основную по войне или уже взять 15на 3-7кгц? Прибор Сорекс Про.
     
    olezhen и zak нравится это.
  17. Reegle

    Reegle АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пилигрим:
    7246
    Оставлю свой небольшой отзыв.
    18 на 3 кГц от Микроникс тестирую, пока нравится, по сравнению с 15 на 3кГц от Ака.
    На ГП сверхбольшие предметы видит отлично)
     
    zak нравится это.
  18. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Датчики микрон бг сделаны по технологии АКА с той же самой заливкой АКА
     
  19. zak

    zak Свидетели asgo

    Сообщения:
    298
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    вы не смогли бы пояснить-сверхбольшие это какого размера по вашему?(очень важно)
     
  20. Reegle

    Reegle АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:11
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пилигрим:
    7246
    Бочка!)