Первые Впечатления от АКА Интроник STF / Землеройк

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем SuchMuch, 26 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    RomKilo:
    ***qte***
    Подскажите шо там с Интроником?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    С Интроником все отлично. Алгоритмы идентификации отработаны за эту весну. Идентификация в разы лучше чем у Сигнума, особенно в плане " сомнительного железа". Таких сигналов копается раз в пять меньше чем с Сигнумом. При этом цветные цели вытягиваются тоже лучше. Как будто железо и цвет "растащили" друг от друга. Фантомов на мокрый грунт практически "0", как и писал. Всю весну напарники работают с МФТ на частотах 10-14кГц только с включенной зоной ФЛСГ от 24 до 40. Инттроник там же в полностью открытом ОллМетале, видя и окалину и камни, но если целей нет, иногда машу лопатой мима катушки. Слишком тихо, вдруг завис (пока бывает изредка, софт черновой, постоянно вносятся правки)

    Так что прибор получается:
    1. Безфантомнее Сигнума по подсоленым мокрым грунтам с перепадами.
    2. Идентификация заметно лучше Сигнума.
    3. Глубина поиска больше чем у Сигнума с равными датчиками.
    4. Пох проводимость и величина целей, работа на частотах 1.7кГц и 14кГц берет сразу весь диапазон тех же "монетных" целей с запасом.
    5. При этом явно будет проще Сигнума в настройках и управлении.
    Пока такие впечатления
    ***unqte***
     
    Alex1978 нравится это.
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    JEGER909:
    ***qte***
    Хорошие новости. Землеройк,с какими датчиками работаете? Как ведёт себя на глине и было бы очень интересно узнать о работе в режиме ГП.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    В основном с 12.5х9.5". Режим ГП есть и работает. И на высоте, если нужно под мусором, и вплотную к грунту, как обычный поиск глубинных целей. Но пока нет озвучки РВМ. А в одном РВ не очень удобно, поэтому серьезно этот режим не отрабатывал.
    ***unqte***

    sskkiiff:
    ***qte***
    Хорошие новости, надеюсь к следующей весне, будет в продаже. Мне интересно, не пробовали пройтись по своим же выбитым местам, есть ли результат? Можно сказать мечта, купить прибор, с которым можно заново ходить по старым местам, а там куча сигналов, как будто место небитое. Мечта наверное несбыточная...
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    К следующей весне - практически уверен. Возможно и раньше. По "битому" скорее всего выцепить удасться, но фантастики ожидать не следует. Он глубже топов примерно на 15-20% по идентификации. То есть на качественно выбитом месте, нужно чтобы вот на этих 20% добавочной глубины, оказались цели, да желательно еще и ценные. :Biggrin: В прошлом году ОЧЕНЬ качественно выходили одну укатанную небольшую площадку. В четыре МФТ с частотами 10-14-20кГц. Было несколько весьма приятных монеток весом до грамма, одна из них третья известная. :) Естественно копалось любое подозрение и шевеление, а что не шевелилось, то шевелили и копали. Место примерно 25х20 метров. В эту весну с Интроником поднял там еще 3 цветные цели на вполне четком сигнале (среди затоптанных ямок), и еще две, когда стал копать "подозрения" (при этом железа практически не копал, только один глубокий ножик). Подозрения тоже кончились. Из пяти целей ни одной монеты :( Потом притащил GPX, наметил десяток "копательных" сигналов воткнутыми палочками. Перепроверил Интроником. Все явное железо и один ГК. Раскопал - так и есть (железо - плоские истлевшие кусочки кованины и игла). Плюнул, и просто начал копать с GPX. Итог - примерно 40 ямок с железом, один оплавок меди и две монеты. С глубины в районе 30+ см. Ну и как тут оценивать? С точки зрения холодного учета соотношения поднятого цветмета на выбитом, и ошибочно выкопанного железа, без сомнения Интроник чемпион. Но по результату и эмоциям от результата... GPX лучший! [​IMG] И сорок ямок с железками были забыты, а монетки грели душу. :)

    При том уверен, Интроник дотягивался до этих монеток, но... видел их уже железом. Иногда "хреновая" идентификация, когда на 2 монеты тянешь и немалую часть железа, бывает по результату эффективнее "безошибочной", но лишь до определенных глубин.
    При том есть в Интронике настройка, которая может его идентификацию сдвигать пошагово, в итоге превращая в такой вот GPX. Я ею пользуюсь с хорошей эффективностью. Но... ее предел слишком ограничен (на этом пределе копаю железа в 5 раз меньше чем с Сигнумом).
    Вот спорим сейчас с Виктором Олеговичем. Я считаю, что Интроник должен иметь возможность превращаться при нужде из "безошибочного" на глубинах "чуть более топов" прибора, в подобие GPX и пусть с немалой частью железа, но при этом 100% вытягивать цветмет на всю глубину идентификации. Виктор Олегович ругается, что я опять сделаю прибор "слишком сложным" для большинства пользователей. :Unknown: (бл@, там менее 10 настроек всего, из них в поиске "крутятся" лишь три-четыре, куда уж еще проще-то...)
    ***unqte***
     
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    Кратко:
    По общему сложившемуся ощущению от этого прибора, конкурировать на данный момент с ним даже в его нынешнем виде, можно по бОльшей части лишь ценой. Ну и "иномарочным конструктивом".
    Есть много приборов, гораздо более дешовой цены чем предпологаемая Интроника. Масса приборов имеют гораздо лучший и удобный конструктив, чем нынешний вариант Интроника.
    Но по сочетанию ТТХ, равных нет, это точно. Безглючностью на влажные грунты, могут быть равны, пожалуй, многочастотники Минелаба, при том лишь в "авто" со всеми минусами этого режима. Но они при этом медлительны и тупы в сравнении. Когда работаешь с прибором по мокрому грунту и траве, держа чувствительность 40см на 5к. СССР, и иногда проверяешь лопатой работает ли он вообще... (ибо нет ГК и металла - полная тишина). При том прибор точно не пропустит в этой тишине ни полушку Грозного, ни пятак Е2... К этому привыкаешь быстро, и "музыкальные шкатулки" обычных приборов метода проекции, попискивающие, попердывающие, похрюкивающие, с их "окнами грунта"... воспринимаютя уже анахронизмом. К Сигнуму теперь не тянет совсем, с собой только ради снайперки и как аварийный (тем более что по озвучке сейчас Инк ничем не отличается, а на экране аж 3 годографа :Biggrin:)

    Так что именно по сочетанию ТТХ, а именно слуховой комфорт/ чувствительность-глубина/ идентификация, ничего близкого я не знаю. Остается пока вопрос работы на мусоре. Скорость у него при нужде выставляется быстрее чем у Сигнума в ММ. То есть как минимум не хуже него будет по этому параметру, а идентификация железа при том лучше (то есть меньше цветных звуков от железа). Так что в любом случае не из худших будет в этой дисциплине... Но обязательно нужна озвучка типа аналоговой именно для работы по мусору.

    Вот такое общее мнение сложилось.

    Но дегтя тоже хватает. Это конструктив. Особено эта бл@цкая АКАвская толстая рукоятка, с острыми ребрами под пальцами :Diablo:/ Для прибора, весом под 2кг, это уже критично. И кисть у меня была за весну уже на грани производственной травмы. В итоге обточил рукоятку болгаркой, срезав нах это извращение (ребра), и сняв часть пластмассы... полегчало. Но этому прибору НЕОБХОДИМ новый эргономичный конструктив. Хотя бы рукоятка... :Facepalm:. Ну или пока в цену должна входить болгарка с инструкцией по обточке этого... изделия, которое ныне изображает рукоятку у прямых штанг АКА.

    И еще. Поддержу тех, кто пишет про беспроводные наушники. Продажа прибора такого уровня без них, это уже просто неприлично. Если уж нет встроенных (что уже маркетинговая и просто инженерная ошибка), то в комплект продажи , уж тем более за озвученную цену, ОБЯЗАНЫ входить хотя бы коробочки приемник/передатчик на 2.4 гГц.

    Cо своей стороны могу подтвердить, что угол наклона Д-годографа действительно не меняется влиянием грунта. То есть если он "по воздуху" на допустим полушку Грозного +30, то и на глубине 10см = +30, и на пределе взятия будет +30.
    Это очень удобно в практическом поиске. Как всем известно, на всех приборах, системы "клюшка с дискримом", которые ныне есть на рынке, ВСЕ цели на пределе чувствительности в грунте, сначала превращаются в "пятаки", потом в "камни", потом в "фантом от грунта". И уже ничем от этих самых "фантомов и камней" не отличаются (и то лишь на приборах, где этот сектор не зарезан "для комфорта" пользователя).
    На Интронике же, взяв тихий сигнал с рейтингом 00 и отсутствующими или "мажущимися" по низу экрана СФТ годографами, я просто бросаю взгляд на Д-годограф. И видя его угол например +146, (пятак Е2 угол равен +128), я АБСОЛЮТНО ТОЧНО знаю, что это например очажный камень, или кусок пережженой керамики. На самый крайняк - толстый котел из рафинированной меди, если уйти в фантастику. :Biggrin: Но это АБСОЛЮТНО ТОЧНО не монетная цель или украшение/металлопластика, снесенные сигналом грунта по причине предельной глубины.

    На самом деле, чувствую, что подсаживаюсь на этот аппарат как на наркотик... Те, кто работал с Е-Трак или Экспами, помнят такой режим работы, как "авто". В этом режиме прибор абсолютно бесфантомен, реагирует лишь на цели... но при этом слеп как крот.
    Эти выходные. Дождь как из ведра с перерывами. Грунт - глина с травой по середину голени, не держит УАЗ на узком 31 Гудриче (задолбались его тянуть) и чавкает под сапогами. Сигнумы с 10-14кГц в этих условиях работали с нормальной чувствительностью (УС7 КТ10-11 ток норм) лишь с Зоной ФЛСг=80(!) (при горизонтальных махах в БГ -"знак бесконечности")
    Интроник - полностью открытый диапазон железа и цвета (от фольги до ГК). Реакция на грунт, траву и воду - как у Минелабов ФБС на режиме авто. То есть даже еще тише. АБСАЛЮТНАЯ тишина (не могу отделаться от фобий, и вошло в привычку раз в десять минут потыкать палкой махнуть лопатой, не сдох ли прибор :Biggrin:. Ну не может работать прибор так тихо, держа при этом чувствительность более 40 см на 5к СССР. При том что грунтовая чувствительность Инроника равна воздушной (минус зазор).
    Пля, после этих водоплавающих выходных, я чувствую, что все больше теряю сухую объективность в изложении своего мнения об этом приборе. Он реально начинает вызывать восхищение и болезненное привыкание. :Unknown:
    1. Я слышу ТОЛЬКО сигналы от целей, а не хрюкание, пердение, пищание и прочее аудиосопровождение "на грунт" и на разгрeбание мокрой травы.
    2. При этом у меня ничего не "отрезано", а чувствительность в грунте равна пределу топов всех других марок (а есть и запас...)
    3. Я ЗНАЮ природу самой глубокой цели, нереально спутать ту же чешуйку на пределе с глубоким камнем или "фантомом от грунта".
    4. Благодаря п.3, я не копаю пустых "сомнительных сигналов" совсем, а "сомнительного железа" раз в 5 меньше чем с тем же Сигнумом.
    5. Благодаря двум одновремнно работающим частотам 1.8/14кГц, я РАВНОМЕРНО эффективно беру весь диапазон монетных и прочих находок, от 0.16г полушки Грозного, до пятака" Екатерины 2. Не нужно думать "а не стоит ли изменить частоту (прибор)" или "какой прибор взять для **** к ***" (с)
    6. Я не знаю ни одного прибора на рынке, имеющего совокупность таких качеств в ТТХ, особенно в соотношении безглючность/чувствительность.
    7. И похер уже, что болит кисть, и ручку я обтачивал болгаркой... эмоции восхищения перевешивают, а для тестера-консультанта разработчика, это очень плохо :Facepalm:
    ***unqte***
     
    История Предков нравится это.
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    Основное.
    Чем легче грунт на местах вашего поиска, тем менее "нужен вам Интроник". То есть в поиках где-нибудь в песчаных грунтах соснового бора, где Сигнум при балансировке даже вектор почти не отображает (соли нет, феррооксидов нет), Интроник будет отличаться от того же Сигнума разве только бОльшим весом. Ну... и несколько бОльшим йухом, который однако все равно сквозь даже разреженный металломусор не просунешь.
    И если основное время своих поисков Вы проводите в таких +/- местах, то Интроник для вас "разницы в деньгах не стоит". И это абсолютно объективно.
    Можно так сказать, если в ваших грунтах ваш прибор видит 5к СССР на 35см безошибочно, не разбрасывая железом, а равносигнальный гвоздь видит гвоздем, то ЯВНОГО преимущества "на все деньги" от Интроника не ждите. Но этот грунт является весенним полем с хорошей электролитной составляющей... то увидите это преимущество во всей красе.
    То же самое, если в ваших грунтах те же самые 5к СССР берутся максимум на 20-25см. Получите преимущество "на все деньги", не говоря уж о тех местах, где такой пятак и на 10см отсутствует для всех приборов кроме импульсников, там Интроник становится безальтернативным.
    Примерно такая лесенка преоритетов.

    Конкретно по работе на "нетронутых" и "битых" местах на наших суглинках средней полосы.
    Грунт скорее слабосигнальный в шкале, где краями силикатный сухой песок и черный песок в морском прибое Бургаса. Четыре Сигнума, один Интроник. Пока была весна, вокруг стоял мат, я чувствовал себя на РолсРойсе с коктелем в руке. :Biggrin: Сочетание высокой частоты и чавкающего мокрого солоноватого грунта с полностью открытым диапазоном приема целей от фольги до ГК вещь мозговыносящая. Приходилось помогать команде осваивать "Зону ЛСГ" в новой прошивке, на фоне снижения тока в Эконом и прочие варианты "удушения Сигнума". Интроник, что первое поразило тогда, при правильной настройке вел себя так, что периодически сомневался и проводил рядом с катушкой лопатой. Сочетание комфорта и высокой чувствительности явно помогало держать высокий темп поиска без потери эффективности. Что по итогу эту эффективность повышало, и моя горсть цветного шмурдяка была явно посолиднее. При этом уже тогда стал замечать, что ямок в общем количестве у меня меньше на "сомнительное железо", и нет совсем на "грунтоглюк".
    Сейчас подсохло сравнительно, Сигнумы коллеги отпустили и разогнали. И в общем зачете на НЕБИТЫХ местах я имею преимущество разве в меньшем количестве ошибочных раскопок. А остальное уже лишь везение, выводящее катушку прибора на цель. Ибо если взять глубину ходового поиска с Интроником за 100%, то Сигнумы в этих грунтах и этих условиях свои 80-85% прозвонят и цель засекут. А 15% преимущество в глубине, может например явно выстрелить на подъеме распаханного клада. Где целей много, и немало может оказаться в этой зоне преимущества. А на площадке, где на площадке 50х100м по итогу поиска на всех оказывается десяток монеток... Перезваниваешь сигналы, у меня четкий, оператор Сигнума честно "прошел бы". А по итогу практического поиска... да все примерно с одинаковым количеством находок в среднем. Я разве меньше копаю, и раньше скучать начинаю, если место порожняковое.
    Есть кстати один психологический минус, выходящий из плюсов Интроника. :Biggrin: Я еще до того, как втыкаю лопату, глядя на дельта-годограф менее 30 и более 60, уже точно знаю "не удел :(" Интрига пропадает... (дельта не меняется с глубиной, максимум пара градусов) Тогда как на любом другом приборе, глубокая цель, как игра рулетку. Пока на поверхность не выкинешь, точной природы еще не знаешь... и надеешься... и разочаровываешься. Но эмоций явно больше.
    Вот так на наших грунтах на "небитом", но бедноватом месте. (пока как-то находятся в основном такие).
    Про битое, я в начале этой темы писал. Кому надо, найдите. В кратце, площадка примерно 25х25м, осенью поднято с десяток очень неплохих монет, весом около грамма. Железа средненько, скорее мало. Сигнумами тогда выкопали все что шевелилось, включая "сомнительное железо". Весной приехали, Сигнумы - ничего. Интроник - 5 цветных целей (крестик и дерьмецо всякое). Потом GPX - сорок железок, и две монетки. Перепроверка Интроником нескольких отмеченных GPX целей - камень и железки. Так и оказалось. Монеты оказались неотмеченными... А жаль. Но не мог я более 40 палок втыкать.
    ***unqte***
     
  5. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    Интроник может работать обычным поиском примерно как Сигнум в ММ по скорости, но при этом более безглючно и глубоко. Либо быстрее Сигнума в ММ, но тогда глубина уменьшится несколько.
    Все очень просто. Медленнее - глубже, быстрее - менее глубоко. Но при этом на любом конце шкалы, это рабочие настройки под задачу, безглючные и применимые в реальном поиске.
    И еще стоит понимать. Чем глубже в грунт смотрим, тем и "ширше" по сторонам. То есть при чуйке на метр в глубину, слабо замусоренное место для прибора становится "сильнозамусоренным". Чудес не бывает, и Интроник не рентген. Хотя... по крупняку есть ГП, а этотуже ближе к "рентгену".

    Дискриминация у Интроника реализована по дельта-годографу. Его основное полезное свойство - неизменяемость с ростом глубины и ослаблением сигнала (он не подвержен влиянию грунта). И если например удельная монета весом в 0.9 грамм дает дельту 50-55, то это число будет и от лежащеймна поверхности монеты, и от монеты на пределе чувствительности в грунте, когда даже звук уже будет "скорее железный".

    Я в основном ищу по специфическим местам "периода маленьких серебряных монет", и зная угол дельты на монеты и пластику этого времени, (от 20до 70 примерно) могу смело отрезать "все лишнее", закрывая дискримом сектор например от 80 до 180, где обитают высокопроводящие толстые предметы (например все медные монеты, пятак Е2 имеет 128-130) и большинство ГК. Так же там "обитают" подбивы от железа в цвет.
    В итоге, не боясь пропустить даже самую глубокую удельную монету или предмет пластики, обращаю внимание на сработку цветом только в нужном секторе дельта-годографа. Скорость первичного прочеса резко возрастает без потери эффективности.
    А когда количество сигналов у всех заметно снижается, и площадка приближается к понятию "выбитая", то можно уже походить помедленнее, и послушать уже все сомнительные в той или иной мере сигналы выключив дискрим. Точность дискрима по дельте и его независимость от глубины позволяют выставлять точный и максимально узкий сектор приема. Что невозможно в приборах проекции, где та же чешуйка проходит весь путь от своего ВДИ до ВДИ "пятака" и ГК и даже "фантома от грунта" по мере заглубления.

    Эта особенность дельта-годографа может позволить например такой финт. Например есть распашка монет Грозного, копейки. Вектор дельты на такую монету от 55 до 65. Оставляешь этот сектор открытым, и копаешь все цветные и слабые черные и даже РВ сигналы в этом "окне". На 80% это будут именно монеты, на 20% возможны железные цели игольчатой формы. Процент железа будет по любому меньше чем у GPX :)

    Но надо понимать, что это работает лишь если под катушкой один предмет, или как минимум железка сильно глубже монеты. Сближенные вместе, они становятся для любого прибора одним предметом. В том числе и для Инка. И дельта уже будет совсем другая на эту цель.

    Такие цели естесственно собираются без дискримов и в основном "ушами".

    Кстати, за всеми разговорами как-то замылили одно из основыных достоинств Инка. А именно благодаря одновременной работы двух честных частот, отрабатывать одинаково эффективно по всему спектру целей. От самой мелкой тонкой монетки до крупной империи типа "пятака Е2" и вплоть до толстого медного котла (1.7кГц как никак). Чего не может ни один одночастотный прибор, и даже многочастотники Минелаба. (несмотря на заявленные "до 100кГц", с мелочевкой у них хуже чем у высокочастотных одночастотников). И это достоиноство работает на любых грунтах. Так что пожалуй даже на песке силикатном, все равно в этом плане Инк не будет "Сигнумом". Так как за один проход эффективно возмет все, без головной боли оператора "на какой частоте отработать" и "на какой пройти второй раз", если например на площадке есть и чешуя и та же "империя".
    Я к этому просто уже привык (к хорошему привыкаешь быстро, и принимаешь уже как данность) а ведь это действительно важное качество прибора.
    ***unqte***
     
    olezhen и Новичок нравится это.