Помогите постичь интроник. Луговой чернозем, Адыгея.

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем corelius, 5 окт 2023.

  1. corelius

    corelius

    Сообщения:
    10
    Местное время:
    04:29
    Я недавно тоже стал обладателеи интроника стф, по рекомендациям одного обладателя. Пока до конца не разобрался. Сейчас тестирую на ямах у себя на участке.

    Параметры грунта: амплитуда 000, проводимость +9,5. Больше двух месяцев не было дождей, сушь страшная. Почва луговой чернозем: черная, глинистая жутко липкая когда влажная, сейчас как камень.

    Катушка 13" 540, на 1ой заводской программе, потому что как говорит Сергей Ярцев у себя на канале, это универсальная программа для всех грунтов.

    Настроил ферритом, перед работой делал баланс грунта, чтобы линия вертикальная была.

    Есть дренажная канава с вертикальными стенами, проковырял в стене грунта дырку на глубине 30 см и менее (до 20 см), положил медную деньгу - не видит никак. Аналогичный результат с царскими 15 злотых из серебра. В дырке есть воздушный зазор.

    Выкопал ямку на штык, примерно та же глубина, положил на дно монеты, присыпал грунтом и ногой утрамбовал - интроник видит. Земля в ямке была более влажная.

    В канаве более чем на 30 см засыпал сухим грунтом, ногой утрамбовал - тоже видит.

    В общем, мне ничего не понятно. Результаты не стабильные. Помогите лучше разобраться как работать с интроником, чтобы получать стабильно хорошие результаты. Про 50 см. на екатерининские пятаки даже заикаться не приходится...

    Может у кого есть опыт на таких грунтах? Слышал что такой грунт сильно режет глубину, может есть какие-то хитрости и советы по настройке прибора?
     
    YaNoBody нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:29
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
  3. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:29
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Скажу вот как:
    - тестовая яма это ОЧЕНЬ хорошо!. Хорошо, что Вы идете по этому пути. Как готовить яму сейчас Вас научат тут...Но Вы купили прибор не для того, чтобы ставить рекорды на яме, а потом рассказывать всем про супер глубины;
    - на тестовой яме первую программу испытывать как-то не совсем логично. Слабенькая она и создана для, так скажем, первых уроков и знакомства с прибором. Больше скажу, я с ней вообще не хожу и мечтаю, чтобы ее поскорей можно было удалить из списка;
    - я тестировал на яме 3,5 и 7 программу.
    Можно еще 4 погонять, чтобы понять возможности(прибора/грунта) на мусорке.
     
  4. ТС
    ТС
    corelius

    corelius

    Сообщения:
    10
    Местное время:
    04:29
    Хотите сказать, что это нормально, что на 1ой программе не видит монеты на такой небольшой глубине?
    Мне не понятно почему прибор лучше видит если закопать... У вас какие почвы?
     
    eney и YaNoBody нравится это.
  5. Землеройк

    Землеройк Модератор Команда форума Эксперт Опора форума Поддержка форума фирма "АКА"

    Сообщения:
    251
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:29
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Что означает "не видит"? Нет только сигнала идентификации (КТ) но есть сигнал обнаружения (РВ)? Нет ни того ни другого? Есть и то и другое, но идентифицирует железом?
    А лучше всего видео отснять, начиная с адаптации катушки и компенсации грунта.
     
    Лысый крот и Alexdig нравится это.
  6. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:29
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    про рв тож хотел спросить..
     
  7. ТС
    ТС
    corelius

    corelius

    Сообщения:
    10
    Местное время:
    04:29
    Вообще тихо. Нет никаких сигналов в тестовой яме.
    По совету попробовал другие программы: 2 и 3 ловят цели (серебряные 15 злотых времен Николая 2) в тестовой яме (сделал дырки в стене) на глубине 30 см., грунт луговой чернозем
    --- Cообщения Объединены, 5 окт 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 5 окт 2023 ---
    Мне кажется что тестовые ямы не показатель возможностей по глубине, а только для оттачивания начальных навыков. Например, на 1ой программе отлично обнаруживал цели в полностью закопанных ямах на 30 см. (но молчал в тестовой яме). Зато 2 и 3 программа справилась с тестовой ямой на 30 см., но это был предел с серебряными 15 злотых. Вероятно, в полевых условиях будет работать глубже.

    Мне кажется что воздушные прослойки дырок и сухой грунт мешает работе прибора.
     
    eney, YaNoBody и Лысый крот нравится это.
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:29
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Сделайте тест ровно так, как в теме Приготовление ямы и целей к нормальному тесту и от этого уже можно будет правильно отталкиваться в значениях - это при условии, что адаптация и КГ сделаны верно.

    В противном случае - это гадание на экстраполяции.

    Также сделайте замер параметров грунта, как это показано в теме: Intronik STF: Программа Оценки грунта
     
  9. ТС
    ТС
    corelius

    corelius

    Сообщения:
    10
    Местное время:
    04:29
    Я не могу просмотреть видео т.к. по мнению системы форума я никому не симпатичен... Кто-нибудь, выразите мне симпатию. Может достаточно кнопку "Мне нравится" нажать?
     
    Gydvin, eney, olezhen и 7 другим нравится это.