Усиление ушей для датчика Интроника STF

Тема в разделе "Многочастотные поисковые катушки", создана пользователем Пятачок, 20 ноя 2023.

  1. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Лысый крот, я не собираюсь вам что-то доказывать и объяснять прописные истины. Аддитивные технологии - это баловство, годятся только для игрушек. Это всё многократно испытано на практике, конечно не мной, и результат всегда одинаков. Я уже 15 лет конструирую и изготавливаю детали и узлы стрелкового оружия, поэтому прекрасно знаю какие инженерные решения допускается применять для хорошего результата, какие материалы и технологии как себя ведут при высоких нагрузках и компоновочных компромиссах. И если нужно получить действительно прочную деталь при малом весе, то надо держаться подальше от этих ваших печатей.
    --- Cообщения Объединены, 22 ноя 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 22 ноя 2023 ---
    Еще как критично. Я долго не покупал сорекс потому что поломанная рука очень остро реагирует на каждые +30 грамм, если помахать ими целый день на метровом вылете. Три года махал самодельными катушками, которые с помощью разных ухищрений укладывал в 350 грамм при 12". Сейчас рука немного зажила, хожу с сорексом, но если легкий прибор не напрягает вообще, то от сорекса к вечеру пол-тела просто отваливается. Хотя разница 150 грамм.
     
    olezhen и Лысый крот нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Так, к нам на форум пожаловали тактикульщики, потом разведоса закинут на парашюте и туши свет... :Biggrin:
    --- Cообщения Объединены, 22 ноя 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 22 ноя 2023 ---
    Вылет меньше, датчик меньше и меняем руки. 30 грамм не спасут отца русской металлообработки
     
  3. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Я попрошу ёрничать над кем-нибудь другим. А лучше вообще промолчать, если нечего ответить.
     
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    еще раз: Вылет меньше, датчик меньше и меняем руки. 30 грамм не спасут отца русской металлообработки
    --- Cообщения Объединены, 22 ноя 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 22 ноя 2023 ---
    30 грам не улучшать и не ухудшат вес, совсем не ухудшат
     
  5. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Меньше вылет - меньше зона сканирования, меньше датчик - более частые "прокосы" и потеря глубины, а руку менять неудобно.
     
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Если есть желание отыграть эти 30 грамм, то берем более легкие LiPO аккумуляторы или уходим в сторону более высокой частоты. В датчиках с высокой частотой меньше провода и они весят легче
     
  7. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    30 грамм в руке не изменят совершенно ничего, но в данном случае эти 30 грамм находятся на метровом вылете, и огого как чувствуются. Это механика, ничего личного)
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Больше вылет -> больше скорость проноса - это не есть хорошо для обработки сигнала. С большим выносом момент силы больше -> скорее устаешь. Датчик нужно подбирать под задачу: для разведки вполне подойдет и 9,5"x12,5". Можно шариться в разведках и с 15" или 18", но КПД будет больше у 9,5"x12,5" (меньше устаешь)
     
  9. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    АКАшный 15" я через час захочу повесить на сук, а 18" вообще не подниму))) Да и грунты у нас тяжелые для прогулок с рулями.
    Овалы мне не нравятся, не очень четко определяют цель. В остальном согласен.
     
    SuchMuch нравится это.
  10. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Не доказывайте мне ничего. Я знаю, что собака не смогла, когда грызла, сломать колпачек от пина изготовленный на 3д принтере. Да помяла, покусала, деформировала, но не сломала и не отделила ни кусочка от него!
    Я вижу эту простую ситуацию, основываясь на свои знания,я бы даже сказал, чисто интуитивно, намного проще( но не Уже) , Вы - более широко. Есть вещи, например приклады стрелкового оружия...мне ,признаюсь, больше нравятся из дерева. Но можно и запроектировать определенное сечение и напечатать на принтере. Я не стану больше спорить с Вами на этот счет.
    Т. К. Сам работаю на полном вылете с 13" (+ еще и штангу на инке подломал как у сигнума) от чистого сердца посоветую использовать разгрузку.
    С уважением.
    --- Cообщения Объединены, 22 ноя 2023 ---
    От подлома лучше вылет.Держу прибор с ней двумя пальцами. И спина не устает. В рюкзаке вода, аптечка и снайперка. IMG_20231122_215244_573.jpg
     
  11. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Хорошо, договорились)))
    Вы считаете что оно в целом работает, а я считаю что оно работает, но не идеально. В этом разница.
     
    Лысый крот нравится это.
  12. ТС
    ТС
    Пятачок

    Пятачок

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Интроник:
    STF
    На фото не очень хорошо видно трещину, но когда нажимаешь на ухо, трещина расширяется. Вчера пробовал ходить с "усилетелем ", по моему отлично, увеличилась жёсткость (без усилителя был люфт). ИМХО лучше с нова ставить усилитель, чтобы в дальнейшем избежать трещин, либо проклеивать как описано выше. Копаю с 2008 года, ни когда ранее такого не было, я имею ввиду трещины.

    Screenshot_20231129-123008.jpg
     
    olezhen, newded и Лысый крот нравится это.
  13. ТС
    ТС
    Пятачок

    Пятачок

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Интроник:
    STF
    К сожалению товарищ MDkokos не отвечает на сообщения в личке, поэтому если кто знает где приобрести усилитель катушки на Интроник 15*214 прошу отписаться. К слову брал однажды для комрада на известной барахолке усилитель на терку, так вот, получил в подарок дополнительный усилитель, который при незначительном надавливании рассыпался у меня в руках, второй проходил тоже не долго, около месяца, это я к тому что пластик тоже бывает разный. Тот что у меня сейчас стоит вроде не плохого качества, по крайней мере значительно увеличилась жёсткость, и не лопнул сразу.
     
  14. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Рассыпался в руках - 3д печать что ли?
     
  15. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
  16. ТС
    ТС
    Пятачок

    Пятачок

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Интроник:
    STF
    Да, 3д печать
     
  17. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Ну вот еще один обжегся.
    Усвойте раз и навсегда: 3д печать НИКОГДА не применяется для деталей, которые имеют хоть какую-то нагрузку. Структура такой детали крайне неоднородна, даже при дотошном соблюдении технологии прочность вдвое меньше чем у монолита, а на практике 3д детали действительно рассыпаются в руках. Так что декоративные накладки и затычки, и не более.
    Для изготовления деталей из термопластов есть только две технологии - литье под давлением (спекание гранул по сути оно же), и мехобработка из массива. Остальное - ересь.
    Мне доводилось даже участвовать в 3д печати из металла - в лаборатории местного института послойно спекали лазером порошок, печатая детали. Я их потом резал электроэрозией для изучения структуры и исследования на разрывных машинах. Металл - алюминиевые и титановые сплавы. По результатам алюминий давал очень поганую и пористую структуру с низкой прочностью, а титан легко разрушался по обилию концентраторов напряжения. В целом, всё строго в соответствии с канонами материаловедения для данных металлов. Так что не надо пытаться обмануть фундаментальные технические науки, играя в яумамкиинженеров.
     
    Пятачок и SuchMuch нравится это.
  18. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Алюминий, титан, электроэрозия, каноны, фундаментальные технические науки... :Rofl:
    Ждем Вашу модель усилителей:Facepalm:
     
  19. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:49
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Уголок из АБСа, налепленный на дихлорэтан. Что еще надо?
     
    Фигус и Пятачок нравится это.
  20. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:49
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Ну вот, все просто оказывается.