Сиг С-Про "Холодный Глюк": Сигнум/Сорекс Глючит с Понижением Температуры

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 1 июн 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нижеприведенная информация относится к приборам, выпущенным до 9 Ноября, 2012 года

    Землеройк:

    ***qte***
    Сегодня проверял два "непонятно глючащих" Сигнума. Симптомы следующие:
    Отличная работа в течении небольшого времени после перевозки в теплой машине, постепенное появление "радиопомех" по мере остывания прибора, вплоть до крутящегося клубка в балансе на любых катушках и частотах, с невозможностью корректно отбалансировать прибор.

    Первое подозрение было на плохую задаченность плат, платы перелачили, не помогло.

    Причина в в одном из электронных компонентов, а именно в его заводском браке (термо-нестабильности).

    Так что тем, у кого похожие симптомы, вариант проверки:
    1. Подключить самую маленькую и высокочастотную катушку (почти всегда не чувстуют внешние помехи), либо любую другую без штанги к блоку, но постаравшись расположить ее с наименьшими внешними помехами.
    2. Адаптировать катушку, запомнить размер помехи на шкале БГ.
    3. Поместить блок в морозилку минут на 15.
    4. Достать и подключить, сделать адаптацию катушки, посмотреть помеху.
    Если величина помехи не изменилась, все в порядке. Если произошло резкое увеличение клубка на экране, с выбросами в разные стороны, а по мере нагрева прибора идет постепенное снижение помехи, то в гарантийку с точным диагнозом "Глючит с понижением температуры".
    ***unqte***

    Кол О бок:
    ***qte***
    В Сорексах похоже такая же деталька стоит. А что за элемент или это секрет?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Я не в курсе. Пусть уж лучше все кто прочитает, проверят свои приборы, и если найдут проблему, отправят в гарантийку с точным диагнозом, чем гадать всей кодлой над каждым случаем и рассказом о "непонятных помехах" и "глючности МФТ".

    ЗЫ Сорексы тоже должны выдерживать такой тест.
    ***unqte***

    пЫночет:
    ***qte***
    Землеройк, а с какой даты выпуска у приборов наблюдается этот диагноз?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    "Иногда" изредка случалась такая проблема, виной были обычно термонестабильные экземпляры из партии электролитов. Это я узнал у мастера по ремонту. Но чтобы сразу четыре пришло, это первый раз. Все примерно месяц-полтора назад выпуска (Ремарка SuchMuch: месяц-полтора назад от даты 9 Ноября, 2012 года), симптомы один в один. Плюс проскальзывающие жалобы на форуме. Это настораживает, вот и решили провести двум "холодильный тест" прямо на фирме сегодня, когда я туда приехал. У обоих приборов выявился "холодный глюк", оба перед этим были перелачены дополнительно. Отсюда вывод ремонтника, будет искать этот компонент на платах. Взял выборочно из последней сборки, протестил так же, всё в порядке.
    Поэтому и вывесил этот способ, чтобы каждый смог разобраться, если имеет подобную проблему, и обоснованно всё объяснить в АКА.

    ЗЫ Сорексы пока не приходили, но жалобы на форуме были. А виной "термонестабильность", внешняя помеха или собственные ошибки в настройке, пусть каждый сам проверит.

    ЗЫЗЫ Тест подходит и для любых буржуйских приборов.
    ***unqte***

    Yru:
    ***qte***
    Землеройк, а если у меня есть такая проблема, но я ее решаю урезанием осетра. Мне тоже можно обращаться? Т.е. при балансе, после некоторого времени, появляется клубок. Но я могу утихомирить прибор настройками. Это оно или паранойя?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Проверьте "холодильным тестом".
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    см. также тему:

     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    Ангарский нравится это.
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Lvovich:
    ***qte***
    Причина по которой прибор плохо справляется с низкой температурой установлена. Дело в партии т.н. Low Drop стабилизаторов на +5в. (АZ-5) Требуется увеличение емкости электролитического конденсатора С29 шунтирующего выход стабилизатора со 100 мкф до 470 мкф . Эффект проявляется не на всех приборах. Для тех кто заметил такую нестабильность просим обращаться. Хотя доработка несложная (минут на 10), можно произвести в домашних условиях.

    Приносим свои извинения.
    ***unqte***

    jnior:
    ***qte***
    Где этот конденсатор впаять нужно?
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Он обозначен на плате - С29. Если плата первых выпусков (без обозначений), то он находится прямо напротив стабилизатора АZ-5 (в форме транзистора) в зоне подвода проводов питания.

    Есть два варианта решения:
    1. Увеличение до 470 мкф С29- шунтирующей емкости 5ти вольтового стабилизатора AZ-5. LM 2931.
    2. Идеальный вариант - замена этого стабилизатора на LM 1117-5В (корпус SOT223). В топологию платы заложена возможность устанавливать оба типа. При этом замена С29 не требуется.
    ***unqte***

    nosferatu:
    ***qte***
    А для тех энтузиастов, кто захочет вдруг поменять стабилизатор, при его покупке не ошибитесь с температурным диапазоном. нужный выделен:
    LM1117IMPX-5.0.jpg
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Провели климатические тесты десяти серийных приборов с новым стабилизатором (LM1117I-5В). Предельная отрицательная температура -18°С. Изменений в работе по сравнению с 25°С не замечено.

    Провели замеры внутрисхемных шумов (с LM1117). 50% улучшение налицо. Так что рекомендуем всем.
    ***unqte***
     
    Ангарский нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    baluperm:
    ***qte***
    А для Сорекс Про это решение тоже актуально? Или там другая схемотехника и менять надо другие компоненты? Или на Сорексе вообще нет такой проблемы?

    А то было у меня несколько случаев на копе, когда МД при достаточно низкой температуре тоже начинал самовозбуждаться, и если в это время переключится в БГ, то на экране бегали "кудрявые" петельки в центре экрана.
    Вкл-выкл помогает на пару минут, потом снова начинается. Повторная адаптация датчика включением с + тоже не помогала... Сперва грешил на датчик, И с другим датчиком на другую частоту то же самое...

    При этом ни каких ЛЭП или вышек сотовой ближе нескольких километров точно не было.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    На Сорексах эта проблема значительно менее выражена. Но тем не менее, для самоуспокоения можно также на AZ-5 (стабилизаторе на 5в) увеличить шунтирующую емкость до 220 мкф.
    ***unqte***

    mud terrain:

    ***qte***
    RE: На Сорексах эта проблема значительно менее выражена. Но тем не менее , для самоуспокоения можно также на AZ-5 (стабилизаторе на 5в) увеличить шунтирующую емкость до 220мкф.
    Это С21 - к сожалению обозначение детали находится под самим конденсатором..
    Для ориентира. Смотрим нижнюю правую часть платы. С21 находится ниже и чуть правее диода (стеклянная колбочка). Ниже С21 и чуть левее находится сам 5в стабилизатор, DA6, (напоминает транзистор).
    ***unqte***

    R@ZUM:

    ***qte***
    Если я своими силами заменю данный стабилизатор на требуемый, на гарантии это никак не отразится?
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Вы же знаете нас лояльных :Biggrin:. Меняйте ... аккуратно. Хотя ... "криво" их поставить в принципе невозможно. Гарантия сохраняется.
    ***unqte**
     
    Ангарский нравится это.
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    nosferatu:
    ***qte***
    вот такую мурзилку с картинками сочинил:


    1. Тот самый злодей, смотрим ииии...
    1.jpg

    2. ....тупо выкусываем нафиг его кусачками:
    2.jpg

    3. Cмотрим что на что меняем и не путаем:
    3.jpg

    4. Готовим площадку, снимаем лак и т.д.:
    4.jpg

    5. Запаиваем, смываем остатки флюса, сушим, лачком покрываем, любуемся:
    5.jpg

    Время заняло 30 минут
    ***unqte***

    Михалыч мл.:
    ***qte***
    Прошу помощи. Сегодня на улице -1..-2, вышел с прибором минут 30-40 всё нормально, потом начались фантомы и у земли и по воздуху. Думаю, что попал на бракованную маленькую запчасть в плате, которая не держит минусовую температуру или есть другие варианты? Прибор сделан 28 сентября 2012 года. До Москвы 400 км.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Думаю именно оно. Замените преобразователь согласно фотографий от nosferatu и советов Львовича. Гарантия не нарушается.
    ***unqte***
     
    Ангарский и dirdemon нравится это.