Что Лучше на Мусоре: XP Deus или AKA Сигнум МФТ/МФД? / Часть 2

Тема в разделе "Сигнум MFT 7272M и Сигнум MFD 7272M (Режим VLF)", создана пользователем SuchMuch, 2 июн 2018.

  1. SovaX

    SovaX АКА Сектант

    Сообщения:
    102
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Андрей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    У Сигнума как раз и есть слабость и сила в настройках) если что-то не так накрутите то и Аське проиграете, поэтому статистика по находкам не показатель, надо смотреть по настройкам. либо таскать с собой 3-4 цели для тестовой ямки, если место интересное сделали яму заложили в боковые шурфы цели настроили прибор... поигрались посмотрели глубину... нашли ошибки и подправили .. и так до нужной глубины) не долго но время конечно отнимает, ну и так делать на интересных местах, глядишь и поможет.
     
    Druqoi, Фигус и GREEN777 нравится это.
  2. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    А вы Деус хоть в руках держали?
    --- Cообщения Объединены, 17 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 17 апр 2019 ---
    Приехали на поле нашил чистое место, отстроились от грунта, накопали ямок - попикали над ними , настроили ещё раз попикали. А копать когда?
    --- Cообщения Объединены, 17 апр 2019 ---
    А я наоборот продал Сиг и снова купил Деус
     
    самогон, maximka-1301 и SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.866
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Я вот никогда не копал ямок, даже тесты не делал :)

    Во время БГ подобрал ОУ - и копать вперед...
     
    Alexdig нравится это.
  4. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Это если прибор понят. А для новичков яма - это очень полезно. ОУ, РВ, КТ, ток, ГСС. На яме можно неплохо изучить прибор, меняя все настройки.
     
    SuchMuch нравится это.
  5. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Нет и не буду!
    По мне Сиг лучший, он мне доказал это за тот сезон и начало этого. Что касается Дуси, я вообще не понимаю, как можно ходить с одним размером датчика на всех местах (что мусорка, что чистое поле).
     
    GREEN777, Пахарь и SuchMuch нравится это.
  6. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    Достоевского не читал, но осуждаю.
    Конечно пересев на Сиг с 705й он покажется проделом совершенства!!! Кстати так и становятся сектантами АКА!!! Но когда у тебя до этого были Трак, v3i, GMP, Деус, то Сиг оказывается среднячком. Я не скажу что он плох, нет он не плох, но Деус лучше! По крайней мере у нас и под мои задачи. Сиг к моему сожалению не СМОГ!!!
    И не поймёте пока не попробуете. Деус это с лёгкостью МОЖЕТ!!!!
    Это очень гибкий прибор, он может быть медленным и глубоким, а может не глубоким но очень быстрым.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
  7. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Мне ничего не кажется! Я вижу результат... Вижу глубину, с теркой я таких ям не копал.
    Так можно сказать про любой бренд и кто его поддерживает. Для меня АКА просто изготовитель приборов не больше не меньше, я к АКА ничем не обязан, также как и они для меня. Есть продавец, есть покупатель и у каждого свои права.
    --- Cообщения Объединены, 17 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 17 апр 2019 ---
    Нет ничего универсального - это раз. Дуся меня не устраиваает по своему конструктиву. Что конкретно, я уже сдесь где-то писал - это два.
     
    GREEN777 нравится это.
  8. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Люблю Сига, несмотря на его недостатки. Но при всем при этом могу сказать следующее. Копал в паре с прохором. Сделает его при одном условии. Не копать на одном участке одновременно. Тк как прохорист носится с огромной скоростью и сметает большинство сигналов. Да, можно уменьшить чуйку и тоже побегать, но на скорости прохора сиг не соберет столько сигналов сколько он, так как сиг на такой скорости не зацепит и половины. Да, можно после прохора добирать и добирать потом, но это будут остатки. Далее терка 705. Берет влегкую сигналы, которые сиг цепляет только при медленной проводке. При условии движения со скоростью черепахи сиг возьмет глубже, то что терка не увидит. Деус. С ним ясно. Король помойки.Видит на ковре железа с прохода то, что сиг или не видит никак, или черниной даже с 20-й 6х10. При этом лупит с одной катушкой успешно в любых условиях. В паре с этими приборами никогда ничего особенного не вылетало, так как он просто за ними не успевает. Когда один и вдумчиво - можно так вылупить, что им там делать нечего будет после сига и мешка катушек)) Сильно сиг медленный прибор по сравнению с этими приборами. Его конек-легкие почвы с глубокими сигналами, где мало мусора. Там ему действительно равных нет
     
    BullDozzeR и SuchMuch нравится это.
  9. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.866
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Приплыли... Зацепит всё без Б. Просто не нужно зависать над спорными сигналами и выдрючивать/натягивать сигналы. Копать только идеально ровные и тонкие годографы. Вот и весь секрет.
    Алгоритм ММ.
    Если любим махать быстро, то ставим Скорость ММ = 3-4 и машем так быстро, как можем.
    Если любим махать небыстро, то ставим Скорость ММ = 1-2.
    Чем мусорнее и быстрее машем и чем больше датчик -> ставим скорость ММ больше

    Все это игры с границей FE / границей НТ, задвинутой влево. Что Вам мешает сдвинуть границу FE на грань или даже в сектор мелких ржавых гвоздей?! Не задумывались почему деусятники постоянно подкапывают ржавые мелкие цели? У них просто граница FE сдвинута слишком влево и нет годографа, чтобы видеть "ржавые" годографы...
    Как настроишь - так и поедешь. И на легких грунтах нужно уметь настраивать ;)
     
    Druqoi, mitka и Alexdig нравится это.
  10. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Да, все это я перепробовал и с успехом применяю. Специфика прохора просто - чем быстрее носишься, тем больше и глубже берет. Любой прохорист подтвердит, да и я с голдом также ношусь. У Сига наоборот. Из алгоритмов - кроме ММ год не включал других, как его попробовал. По границе НТ - как особо жадный, на мусоре исключительно -39. Как любитель металлопластики запросто достаю и мелкие кованные гвоздики, причем догадываясь, что это они и есть, просто с целью определить характер металломусора. Но Деусу действительно равных нет. При мне почти из под листа ржавого железа деус с блондинкой вытянул монету. Причем сразу сказал, что это империя. Сиг с 20-й 6х10 ни разу не вытянул ее в сектор выше -39. Ни разу и ни под каким углом ни на каких настройках.
    --- Cообщения Объединены, 17 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 17 апр 2019 ---
    Конечно от оператора зависит многое. Тот человек с деусом обгонит по находкам как минимум двоих- троих с деусами тоже. Я брал несколько поясков, под них подбирал империю с ВДИ один в один. Так вот он, легко и не задумываясь, определяет по звуку, в каком кулаке империя. Ошибается очень редко. С оператором деуса средних способностей сиг еще поспорит, но с опытным деусятником без шансов
     
    BullDozzeR нравится это.
  11. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Что толку от этой скорости... Я вот по одному полю хожу, не скажу, что совсем чистое, металл частенько звенит, так вот на нем что Дуся-воды, что Терочники мне утверждают что поле вычищено. А я хожу за ними потихоньку и вытягиваю монетосы. И вижу их незакопанные:) ямки в половину фискаря, а у меня монеты тянутся чуть больше штыка, при почти четком сигнале. Ну это с рулем. Я на мусоре с Дуся-водом не пересекался, но и один я с мусорки пустой не уезжаю...
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
  12. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    Размер ямы не является показателем.
     
  13. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ок. ) имхо.
     
  14. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.866
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Увод резонанса? Насколько уводите на жестком мусоре?

    Вот мы и подошли к главному: знание своего прибора, то бишь опыт.
    А если опытный Сиговод vs опытный оператор Деуса? Что тогда?

    Приглашаю в тему @asgo , т.к. он один из первых начал обучать копателей премудростям деуса. Интересно его мнение...
     
  15. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    Деус на среднемусорном поле способен быстро выбрать весь цвет, а Сиг на это не способен и от оператора это не зависит.
    --- Cообщения Объединены, 17 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 17 апр 2019 ---

    А мне не интересно т.к. ему надо продавать свои творения. Его мнение будет не обьективно. ИМХО.
    --- Cообщения Объединены, 17 апр 2019 ---
    +1000 и только там, в остальных местах его Деус уделает.
     
    GREEN777 нравится это.
  16. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Так и я про это. вы сами написали, что ходите потихоньку) Так и я после них потихоньку натягаю. А вот если приехать на не очень битое место, прохорист или дуся надолбят моментом процентов 70-80 сигналов. Остальные не дотянутся. Сиг доберет, вопросов нет. И будет сидеть со своими 20-30 процентами от общего количества.Вроде и лучший, а количество меньше. И еще одна косвенная причина - их оператор может махать с такой скоростью, которая недоступна сигу даже со штаткой - штанга попросту отломится от инерции, или рука))) Поэтому при совместном копе они впереди за счет мобильности.
     
    BullDozzeR нравится это.
  17. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.866
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Не знаю, не знаю... Я с Сорексом Про GMP, Деус и Сигнум уделывал :Blush: :Biggrin:. Правда операторы этих приборов не столь сильны были...

    И Деус я почему-то всегда облавливаю, что на мусоре, что на чистых местах...:Unknown:
     
  18. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    Вот именно Сиг берёт глубоко, а находок меньше. Глубина Сига это и его недостаток. Т.к. более глубокое железо маскирует наверху лежащий цвет.
    --- Cообщения Объединены, 17 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 17 апр 2019 ---
    Не спорю, смотря по каким местам и целям. Если по империи то запросто.
     
  19. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Если правильно выбрано ОУ и сделан БГ, то ничего там не маскируется.
     
  20. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.866
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:37
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    По средневековью С-Про (читай Сигнум, но с Сигнумом повозиться придется) с 6"x10"@20 кГц