Что Лучше на Мусоре: XP Deus или AKA Сигнум МФТ/МФД? / Часть 2

Тема в разделе "Сигнум MFT 7272M и Сигнум MFD 7272M (Режим VLF)", создана пользователем SuchMuch, 2 июн 2018.

  1. node49

    node49 Свидетель АКА

    Сообщения:
    1
    Местное время:
    17:02
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Кондор:
    Кондор-7252M
    Взял Сиг 2.06 сток 9*12 7КГц, читаю форум и ... хочется задать вопрос только алгоритму настройки на месте, какие параметры в какой последовательности и т.д. Или ссылкой чтоли поделитесь... А-то разговор какой-то не предметный выходит
     
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Создайте свою тему с вопросом(и).
    Здесь обсуждаем: Что Лучше на Мусоре: XP Deus или AKA Сигнум МФТ/МФД?
     
  3. asgo

    asgo АКА дилер Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    1.291
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Отвечаю по параметрам на мусоре - купите снайперку. )))
     
  4. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Не пробовал единственную. Возможно за счет размера и станет с деусом в один ряд на помойке. Только вот деус будет с 9-й, с ней же и пойдет дальше, ничего не переодевая. Ну и естественно вылупит туже помойку с тем же качеством раз в пять быстрее)).
    На посты выше, к сожалению ответить не могу, так как там сильно искажен смысл моих слов и выдернуты из контекста фразы, а я просто устал биться лбом об стену. У меня пять приборов, и не зря я их держу все. Как правильно сказал АСГО, для успешного поиска надо четко знать сильные и слабые стороны прибора и уметь этим пользоваться. Поэтому их и пять, так как есть нюансы, закрыть которые в состоянии только они вместе, но никак не один сиг
     
    _Алексей нравится это.
  5. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Позвольте я вмешаюсь в ваш диалог... :Pardon:
    Вот это и есть подтверждение тому, что нет ничего универсального.
    А я попробовал NEL Snake 14кГц, она очень цепкая
    С большими датчиками (от 10" и выше) на мусоре я пока не силен, но уверен, можно придушить прибор и ходить с большими датчиками по мусору. У Сигнума есть специальный алгоритм для мусора и настройка скорости плюс годограф, будет не хуже Деуса.

    П/С: за себя скажу... Деус может и хороший прибор, но его конструктив мне не по душе. В Сигнуме мне не лень поменять датчик на малый или большой в зависимости от места. И я считаю это правильней, чем один на все случаи.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
  6. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Все верно. Только среди моих пяти деуса-то и нет).Был бы хватило бы двух - сига и деуса. Но деус не беру принципиально, есть причина. С большими датчиками на мусоре ходить можно. Но целей на порядок меньше. Как не души прибор, но под большим датчиком будет одновременно слишком много железа. Конструктив деуса- просто улет. Сложить можно, чуть ли не в карман влезет. Проводов никаких вообще. Блоки товарищи даже из карманов не достают практически, очень информативен.По весу - что пустой рукой махаешь, что прибором. А насчет катушек - так вариантов к нему будь здоров, если катушки и не меняют, то только потому, что он и с одной чувствует себя как рыба в воде. Все, когда сравнивают сига и деуса, почему-то говорят - вот на чистом руль надену, там снайперку нацеплю. А бедный деус противостоять пытается с одной штаткой, даже в любых тестах. А что будет, если на него тоже мешок с катушками тягать? А вот сига с одной и на мусор и на чистое и в разведку, так и сольет по универсальности и по находкам. Простой пример. Идем рядом с деусом. Чистое поле, потеряхи проскакивают. Ходовой поиск, находок примерно поровну. Тут уж кому как повезет.Катушка 9х12. или 13. Кому как нравится.Площадь большая, захват надо побольше, оправдывает себя больше, чем 6х10. Нежданно-негаданно домик попался. Помойка страшная. Деус на помойку с разгону прыг и пошел сигналы выметать сходу. У меня два варианта. 1-й. Душу сиг по максимуму и ворочаюсь с ней по помойке, как слон по посудной лавке, безбожно пропуская сигналы, ловя только самые-самые. Но их же рядом ловит и деус, причем любые по сложности. И, естественно уделывает. Вариант второй. Хватаюсь за свой мешок, кручу шнуры-болты, меняю катушку. Бегу подальше от дома, делаю баланс. Деусятник, писаясь от смеха, за это время выметает оттуда половину сладких сигналов. Вторую половину добираем вместе с переменным успехом. Опять счет не в пользу сига. Дом закончился, пошли дальше. Точнее сказать деус ушел, а сиг опять в шнуры- болты играет. Цикл повторяется.
    --- Cообщения Объединены, 25 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 25 апр 2019 ---
    Все это я подметил и проанализировал, за множество совместных и не очень выездов. Один сиг налупит нормально, но если рядом универсальный прибор, сливает только за счет неповоротливости. Про то, что деус позволяет своим весом частоту махов раза в два чаще, соответственно увеличивая зону покрытия, я уже молчу. Это, к слову, о совете "подрезать настройки и махать в режиме электровеника" Чья цитата, тот вспомнит. Да с такой скоростью либо ишак сдохнет, либо падишах( либо штанга сломается, либо рука)
     
    BullDozzeR нравится это.
  7. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Декарт в свое время сказал, что будь язык лишен различных трактований, человечество избавилось от половины всех недоразумений - как-то так (не помню как в оригинале)

    Не знаю... я на знатные помойки с 6"x10"@20 кГц залазю и неплохо выцепляю, душу (крутилкой) ОУ значительно, эконом вкл. У меня Сорекс Ультра. 6"@14 кГц продал... Тут нужно еще иметь опыт как натянуть спорный сигнал и как различить подмаскированный сигнал. Иногда ошибаешься, но игра стоит свеч, если все вынесено...

    А в последнее время лазю на имперские помойки с 13"@3 кГц датчиком и тоже умудряюсь "натягивать" подмаскированные сигналы.
    --- Cообщения Объединены, 25 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 25 апр 2019 ---
    Вот это зря! Вы все 5 приборов толком не освоили. Лучше остановиться на одном и досконально изучить его - стать виртуозом! Я 5 лет хожу с С-Про и только сейчас (ну или год-два назад) понимаю, что готов к Сигнуму...
    --- Cообщения Объединены, 25 апр 2019 ---
    Ну дык резиновый датчик Вам в помощь... Сделал новый БГ и со снайперкой 6"@20 кГц выноси все, что Деусу и не снилось. Соскочил с домика - щелкнул курком, новый БГ и опять чешишь с датчиком 11,5" чистые/получистые места. Для этого АКА и придумали резиновый датчик - 2 диаметра в 1 катухе. Причем частоты можно сделать разные.
     
  8. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Если вы в соревнования играете, кто больше, то это точно не мой вариант. Я хожу в удовольствие, не спешно. На одно место могу ездить целый месяц и выбивать его до нуля. Сегодня домовое пятно, завтра дорога, потом огороды за домом и т.д., в "шнуры-болты" не играю. Так как знаю, что вернусь еще "сюда"... Пустой не уезжаю.
     
    Михаил Юрьевич нравится это.
  9. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я так же работаю, когда один. А в компании приходится играть по их правилам, иначе выметается все вкусное перед носом. А по душе мне больше неспешный вдумчивый поиск
     
  10. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Это нужно нетронутое место найти еще, чтоб там все вкусное выметать. Я хоть в копании езжу, хоть один, все места битые... Компаньоны были с Фишерами, Терками и Деусами из них мне находки показывали только терочники. И то в разы меньше. Потому что бегают, как ужаленные, а я не спешно вычухиваю каждый сигнал
    --- Cообщения Объединены, 26 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 26 апр 2019 ---
    Я обычно наоборот отпускаю всех вперед и иду за ними не спешно...
     
    13olt нравится это.
  11. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Простейший Алгоритм для "Чешуи" на Свежем Месте - по низким проводникам
    Простейший Алгоритм по Империи на Свежем Месте - по высоким проводникам

    Много раз уже писалось как соревноваться с сайгакокопами.... Душим приборку и копаем только яркие цели. Нет ярких целей, выбито? Раздрючивайте глубину большими датчиками, настройками.

    Проблема приборов АКА - это доступность всех настроек... умей только крутить...
     
  12. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Один в один. По помойкам лучше 6х10 нет. 13 3 кгц может вылупить на помойке то, что не возьмет почти никто. Например огромные высокопроводящие цели большинство приборов там пропустит. Я про те, что сравнимы по размерам с катушкой 6х10. Но про пять приборов вы зря. Три из них подводные разной специфики, их убираем. Остается два. Причем первый был сиг. Второй взял только тогда, когда понял, что по сигу подбираюсь к потолку его возможностей, через три года владения сигом. Три года ничего не скажут, а как вам около 600 выездов за три года? Так что мы с сигом не то что бы понимаем друг друга, а я чувствую, что он просит. С ММК начал ходить, когда рука висла плетью, после 15 дней ежедневного копа без отдыха. Не владея ничем, кроме сига до этого, понял, что прибор может быть удобным, легким, не смотря на трехчастотку и универсальным более-менее. И в разведке, описанной выше поэффективней. Вот когда оббегал ряд полей, понял что и где, вылупил там все ММК по-быстрому и без геморроя, иду туда с сигом, уже зная, в каких местах какую катуху одеть и что искать. И долупливаю за ММК
    --- Cообщения Объединены, 26 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 26 апр 2019 ---
    Я уже писал по этому поводу. Это теория. А двуручным мечом(Сиг), как шпагой не помахаешь. Я понимаю, что АКА объясняет, что катушки проволокой мотаем ,тяжелая обмотка, все дела..... Не понимаю, чем тогда мотают Нокта и Деус. Судя по весу, нитками)))) А деус туда еще и аккум впихивает по ходу из пуха сделанный. И программное переключение частот их почему-то не утяжелило. Кто-нибудь скажет, в чем дело?
     
    BullDozzeR нравится это.
  13. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Есть ;) 6"@20 кГц. Просто я на жуткие помойки стараюсь не лазить - не люблю их (вернее, нет того, ради чего стоит (на мой взгляд) лезть туда), вот там 6"@20 кГц будет в тему.

    Ай да ладно... Были товарищи, которые ходили с етраком и теркой - вместе ходили. Стоило одеть высокочастотку, как Минелабщики говорили, что меня кто-то "водит" по хорошим целям... Так что из практики говорю...

    Вроде АКА пришли к новой технологии, в результате которой рули весят намного легче...
     
  14. asgo

    asgo АКА дилер Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    1.291
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Знание такая штука, что когда открываешь новое, кажется, что теперь знаешь все )). Я постоянно общаюсь с разработчиками, юзал Сигнум 7 лет подряд, постоянно консультирую по нему и то каждый сезон открывал в нем нового "слона", Да и судя по описанию Ваших мытарств на мусоре, опытному сиговоду будет понятно, что Вы еще не освоили прибор.
    Я когда консультирую по Сигнуму при продаже больше всего люблю клиентов опытных. С новичками все просто - дал основные принципы, что нужно делать, чего нельзя, чтобы не растерялся на копе и не делал грубых ошибок и все. Иначе будет перегруз мозга и он вообще ничего не запомнит. А с опытными можем час провести ))) Потому как у них за время копа накопился большой опыт и надо его весь привести в порядок, как бы разложить по полочкам. И мне этот процесс нравится. Чувство похоже на то, как в комнате все на свои места разложил. ))
     
    Gvozdoder и ттнателид нравится это.
  15. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    В принципе проблем с Сигом у меня нет.По крайней мере в моем окружении достаточно много людей с разными приборами.. Есть терки, голды, прохоры, фишеры,деусы (большинство). Если качественно отрабатываю помойку, находок после меня у них нет. От слова совсем. Только один человек с деусом может что-то найти после меня, да и то не всегда. Это меня и заморачивает. Речь идет именно о таких сигналах, когда совокупный сигнал железок намного превышает мелкий цветной. Бывает отрабатываешь участок так, что когда после долгого отсутствия цветных сигналов попадается капсуль или дробинка, аж вздрагиваешь, настолько мощным кажется сигнал. Чем больше мне нравится Сиг,тем более жесткие требования я к нему предьявляю.Но те весьма редкие случаи, когда деус может что-то найти после меня выводят меня из равновесия.
    --- Cообщения Объединены, 26 апр 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 26 апр 2019 ---
    Сложными случаями я не считаю лежащие на грунте годографы, ни монеты на ребре, ни поднятие на одном РВ. Уже напрактиковался достаточно, такие цели беру на ура. Пару дней назад ради принципа поехал на самое отбитое место. Из 5 целей, что были там взяты, три были даже не на просто РВ, а уже на прерывающимся, с еле слышными всхлипами. Сложными целями я считаю те, которые знаю что лежат там, но заставить сиг увидить не могу. Часто прикапываю на помойке просверленный монетос на нитке в самое мусорное место. А это будет покруче тестов с гвоздиками. Может я просто пытаюсь прыгнуть выше головы
     
    Gvozdoder нравится это.
  16. asgo

    asgo АКА дилер Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    1.291
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Ну, что могу сказать - неплохо освоили. Но пространство для роста есть. Дам совет - для того, чтобы поднимать малопроводимые цели на железе, посмотрите в сторону 20 кгц.
    С ув.
     
  17. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.786
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Именно так!
     
    SuchMuch нравится это.
  18. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Только она и выручает 6х10 20 кГц. Как купил, стала любимая по мусорке. Единственное, пожалуй как-то не оценил или плохо освоил - увод с резонанса.Использую редко, так как разницы в лучшую сторону не заметил. Для низкопроводимых небольших целей затупление только навредить может, я правильно понимаю?
     
  19. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    См. темы:
    Уводите Сиг на мусоре из резонанса до состояния Сорекса (сдвиг от резонанса +6-7% вправо), на супер помойках уводите еще больше.
    На мусоре излишняя цепкость - это цепкость и к проржавевшим насквозь частям железа на фоне самого железа и к сигналам сбоку/снизу - прибор начинает цеплять все и вся, и по сути становится перегружен, задача у нас убрать "нижнюю подложку" и не цеплять боковые сигналы. Мы же притупляем прибор тем, что снижаем уровень сигнала (на физическом уровне), включая эконом. Увод из резонанса - это такое же физическое влияние на сигнал. Т.е. увод с резонанса и включение эконома - это "подготовка" данных для обработки прибором. Меньше данных, которые обрабатывает прибор -> более быстрое восстановление фильтров (готовность прибора обрабатывать следующий сигнал) и меньше нагрузка на оператора
     
  20. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:02
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    То есть по факту изначально сорекс для помоек эффективнее сига будет?