Что лучше одночастотные или 2F и 3F катушки?

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем Alexdig, 6 фев 2022.

  1. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Речь идет только о катушках фирмы АКА.
    Существует много споров и раздумий между одночастотными катушками или двух- трех- частотными? Я много общался с коллегами, а также в своем арсенале имею различные катушки... Но все же, какие катушки лучше для поиска? Какие лучше по стабильности?

    п/с: Перечитал весь форум или почти весь, но не нашел именно сравнения между этими катушками, везде пишут только про фактический, конкретный вариант катушки. Обсуждали двух- и трех- частотные катушки и наборы частот к ним, но нигде я не нашел, чтобы сравнивали с одночастотными.
     
    СВД и SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
  3. Gefan

    Gefan АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Геннадий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Одночастотные по надежнее будут. В остальном 3F, 2F имеют преимущество.
     
    СВД и Фигус нравится это.
  4. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    В чем? В стабильности?
    Смотря для каких задач.
    Вытаскивать с 13"3F мелочь с глубины на незамусоренном месте это одно.
    Долбить мусорку с ней - совсем другое. Тут лучше взять размером поменьше, частотой повыше.
    Куда лучше подобрать отдельную катушку под определённую задачу, пусть и переплатив. А если подумать, что переплачивать за 2 запасные катушки - на душе спокойней.
     
    СВД и Фигус нравится это.
  5. Gefan

    Gefan АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Геннадий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Отсутствие тумблера повышает надежность.
     
    СВД нравится это.
  6. ТС
    ТС
    Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Сегодня тестировал прибор на настройки в условиях электромагнитных полей. А именно у себя в комнате, где обычно прибор ведет себя неадекватно. Использовал две катушки: одночастотную 13" 12кГц и трехчастотную катушку также 13" на частоте 12кГц. Если быть более точным, прибор адаптировал их так... одночатотную на 12.200кГц, трехчастотную на 12.800кГц. Настройки использовал следующие: третья заводская программа, но РВ убавил с 8 на 7 и включил фильтр АФ-3. Больше ничего не менял. Крутилка на 1час, курок от себя... И теперь самое интересное... Одночастотка при БГ по ферриту линия искаженная, можно выравнять ее только убавлением ОУ крутилкой. Трехчастотка стабильно отбалансировалась с четкой горизонтальной линией без искажений, без убавления ОУ крутилкой. Вот и думаю, неужели есть разница между этими небольшими изменениями в частоте, либо действительно трехчастотка ведет себя более стабильно. Как будет настраиваться прибор с этими катушками в нормальных условиях пока не знаю, тесты впереди.

    Добавлю, что (по воздуху), обе катушки дали одну и ту же глубину на 5коп СССР 1931г.
     
    Баламут 13 и СВД нравится это.
  7. СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Здравствуйте Алексей! Как показали себя катушки в поиске, удалось сравнить? На сайте АКА указано, что трехчастотки чувствительнее и стабильнее одночастотных (на соответствующих частотах). Я для своих задач (поиск крупных артефактов) наметил 13" 3 кгц, но погрузился в форум, продумываю другие варианты. Трехчастотка как у Вас, очень заманчива, но жизненный опыт подсказывает, чем проще тем надежнее. К тому же при наличии 3 и 12кгц, 6 кгц кажется совсем никчему. Проще (надежнее!!!!) одну катушку руль 13" или 15" 3 кгц, и вторую например 10" 14 кгц. Неужели прям сильно удобна трехчастотка?
     
    Alexdig и kovevgeny нравится это.
  8. Баламут 13

    Баламут 13 Свидетель АКА

    Сообщения:
    54
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Здравствуйте! Имею 3 катушки трехчастотную использую как основную и как было сказано выше она стабильнее...
     
    СВД нравится это.
  9. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    15"@3 кГц или 18"@3 кГц
     
    СВД нравится это.
  10. ТС
    ТС
    Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Одночастотки надежнее в плане ломучасти. Но с дуру то можно и %ер сломать.

    Не согласен, так как основная частота для меня 6кГц. Он цепляет как чешую, так и крупняк. И глубина у нее норм, учитывая размер. Для разведки самое то.

    К слову, приехал я на новое место, включил 6кГц, а у меня чешуя пошла, ну соберу что есть с 6кгц, а добить то уже и нечем будет. А так включу 12кГц и еще похожу. Для меня менее важна 3кГц, но иметь в арсенале 3кГц совсем не лишнее.. Зато, я не ношу с собой кучу катушек. Кладу допом в рюкзак, только снайперку, либо малый эллипс. Мало ли домовое пятно встречу. Кстати, малый эллипс у меня двухчастотный 12/20кГц. Хожу пешком на большие расстояния, поэтому не хочется проходить впустую.
    Скажу так, если правильно эксплуатировать, то прослужат долго. Я конечно не знаю, сколько ресурс переключателя в этих катушках... Да.., стараюсь не думать об этом. ))
    --- Cообщения Объединены, 15 фев 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 15 фев 2023 ---
    В общем хозяин - барин!
    --- Cообщения Объединены, 15 фев 2023 ---
    Я бы взял лучше малый эллипс 6х10"
     
    SuchMuch и СВД нравится это.
  11. СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Я уже голову "сломал" обдумал все катушки..)) Учитывая наличие Терры 705 с мелкими катушками - в комплекте моно 9" 7.5 кгц, эллипс 10х5" 18.75 кгц и по акции брал моно 9" 3 кгц (последнюю так не применил) плюс большое желание искать крупные предметы все таки склоняюсь к большим катушкам. На миниатюрные объекты, если что терка пойдет - эллипс по параметрам близок к АКА 10х6 20 кгц помельче конечно (фактически 9.5х5").

    На форуме вычитал, что на трехчастотных катушках переключатель если что ремонтируется, а на двухчастотных нет.

    У Вас солидный парк катушек, в одной из тем прочитал, что хотите для леса еще 9х12 на 3 кгц. Я конечно не мастер поиска, но по моим ощущениям эллипс неудобный в лесу. Его можно просунуть в заросли из стороны в сторону подвигать, а развернуть в этих зарослях уже не получится что бы под другим углом проверить место, цепляется. Круглая показалась удобнее вообще не цепляется.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2023
    Alexdig нравится это.
  12. ТС
    ТС
    Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    На двух стульях не усидите. Если у вас Сигнум недавно, то кода овладеете им, вам не нужна будет терка. Терка гораздо медленнее, чем Сигнум. Я ранее не замечал, пока не купил Сигнум и спустя некоторое время снова не взял в руки терку.. У меня тоже есть терка 705, но это на черный день. Мало ли Сигнум сломается в сезон и чтоб не остаться совсем без прибора я не продаю терку. Да и то есть мысли купить Интроник или второй Сигнум..

    Хотел, сейчас не хочу. На 3кгц у меня есть 15" и 13"/3f с этой частотой
     
    СВД нравится это.
  13. Gefan

    Gefan АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:54
    Имя:
    Геннадий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    На моё взгляд, однозначно, удобнее, оперативнее. Каждая частота под свои задачи. Тумблером переключил частоту, произвел адаптацию, БГ и пошёл искать.
     
    СВД и Alexdig нравится это.