Эквинокс и ЭМП

Тема в разделе "Minelab", создана пользователем GREEN777, 6 фев 2021.

  1. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Вот этот вопрос меня давно интересует. Может быть специалисты подскажут.
    С Интроником или Сигнумом можно ходить под ЛЭП и они практически никак на это не реагируют. С Эквиноксом совсем по другому. Даже в 200 метрах от вышки сотовой связи или в 100 метрах от ЛЭП он реагирует на излучение очень нервно. Даже телефон приходится иногда выключать, чтобы успокоить прибор.
    С чем это связано? С плохой экранировкой блока, катушки, кабеля или у него настолько высокая чувствительность, что он реагирует на любое, самое малейшее, электромагнитное излучение?
    Хорошо это или плохо?
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
    SuchMuch нравится это.
  2. Пограничник

    Пограничник АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    265
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алексей
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Приветствую.Насчет вышек сотовой связи не скажу - рядом с ними ходить не приходилось.
    А что касается ЛЭП не согласен - все зависит только от самой ЛЭП за все время владения веником а это 3 года скоро встречал только одну сельскую к которой не возможно было даже подойти.А в остальном на абсолютное большинство в том числе и высоковольтные начинает балаболить на предельной чуйки только когда прямо по линией ходишь или вообще не реагирует.Причины - под нагрузкой ЛЭП на данный момент или нет,исправность самой ЛЭП поэтому сельские самые злые.Реакция на телефон - зависит от самого телефона у меня поменялось за время владения 2 смарта - реакция у Эвка на них шла исключительно только когда СМС приходит. Вообщем по моим наблюдениям по реакции на электромагнитные помехи он реагирует не сильнее Е Трака.Хотя помню заметил реакцию у Эква на грозу
    когда ее еще и рядом не видно было - с Е Траком такого не помню.Все таки он почуистей Е Трака на это дело наверное.А Сиг да поспокойней на электропомехи но так он и не "все за один проход" технология
    тоже имеет значения -на одиночных частотах Экв вообще спокоен как удав на электропомехи.
     
    GREEN777 нравится это.
  3. ТС
    ТС
    GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Пытался снижать чувствительность и всё равно прибор "блямкал" от вышки сотовой связи. Причём на одной оси. Стоило сместится в сторону и помехи пропадали.
    Собственно главный вопрос вот в чём. Есть ли какая-то связь между реагированием прибора на ЭМП и его чувствительностью в грунте?
     
  4. Пограничник

    Пограничник АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    265
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алексей
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Связь конечно есть в том плане что снижая чуйку на приборе для уменьшения помех теряем глубину в грунте.Если совсем все плохо надо либо выключать телефон либо переводить его в режим самолет - обычно помехи идут именно от телефона при обмене данными с вышкой.Как сама вышка влияет если быть рядом с ней не знаю.Да еще был случай с знакомый - жаловался на сильные помехи с телефона ,так у него когда стали разбираться оказалось что включено позиционирование не от спутников а от вышек тоесть не GPS а GPRS и естественно эквинокс постоянно балаболил.Это я так на всякий случай упомянул.Ну конечно и отстройку от помех надо не забывать делать но к сожалению в таких местах где совсем никак к примеру как я выше упомянул сельские ЛЭП там отстройка не помогает.
     
  5. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Думаю будет интересно что не только электричество :Hi:

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
     
    Пограничник нравится это.
  6. ТС
    ТС
    GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Это я всё знаю. Интересен ответ на вопрос заданный выше.
    Если иными словами, то является ли повышенная "возбудимость" Эквинокса свидетельством того, что он более чувствительный, чем Сигнум?
     
  7. Пограничник

    Пограничник АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    265
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алексей
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Я думаю что нет. Потому что на одиночных частотах Экв в плане электропомех от Сига не сильно отличается.А вот в мульти режиме экв чувствителен к широкому спектру электропомех как и те же экспоподобные.А Сигнум чувствителен в меньшем спектре электропомех так как на одной частоте работает вот он и тише а если появилась помеха то можно увести частоту с резонанса.Тут есть преимущество одночастотного режима.
     
  8. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    У Вас есть Эквинокс ? Какой ? Очень мне этот аппарат пришелся по вкусу , правда глубина ( по сравнению с Сигом ) не большая . На излучения от айфона или вблизи некоторых ЛЭП есть - но не критично и бороться можно . Думаю это связано с одновременной работой на 5 частотах , а у любого излучения идёт частота самого излучения и есть резонанс в определённых обстоятельствах . Но разве это так критично , зато он сметает всё до глубины в штык фискаря ( примерно ) .
    Когда лень копать гв глубину и при разведке новых мест прибор огонь просто . Вчера участвовал в стриме одного блогера и он продал Сигнум и купил Эквинокс 800 , сам занимается ремонтом и когда ему попался в ремонт экв 600 проверил его у себя на участке и где в одном углу Сигнум и Деус пел железом , Эквинокс показал цвет и поднял там целую горсть монет , лежащих под железным мусором ...
     
  9. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это случаем не та ли дочь офицера, крымчанка? А на Луне, из-под обломков железного астероида он, случаем, монеты не находил?
     
  10. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Москвич . А почему дичь ? С его слов у него есть дом в деревне и там очень много находок , культурный слой большой в этом месте .
    А почему по вашему Комрады называют его метёлкой и на него всех больше сейчас всяких примочек - наверно потому . что прибор пришёлся по вкусу . А много примочек есть на Сигнум ?
     
  11. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    "где в одном углу Сигнум и Деус пел железом , Эквинокс показал цвет и поднял там целую горсть монет , лежащих под железным мусором ..." - ничего не смущает?
     
  12. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Горсть монет - это моя добавка . Он сказал несколько монет ... И меня давно уже ничего не смущает , даже когда смотрю на красивое женское тело ...
    А что Интроник супер прямо глубинник и почти ни у кого его нет . Вас горорить подобное не смущает ...?\
    Владею Эквиноксом 800 - конструктив не очень ( оригинал ) , а начинка на очень достойном уровне ...
     
  13. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.878
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ну и как Вы себе объясняете сей факт: достать монеты, одиночные, из-под железного ковра?!
    Железный ковер все экранирует, одиночные монеты из-под железного ковра ничем не достать!
     
  14. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Эквинокса очень хорошо показывает результат на мусоре и на тяжелых грунтах , где слепнут и Сиг и Деус . Сам свидетель , как на берегу реки ( у себя ) где пин реагирует на песок ( он черного цвета ) , Сигнум с маленькой катушкой лодочкой иногда пел на всё и убавлял чуйку на минимум и всё равно трели были , а Эквинокс был тих и очень достоин , правда пин был там совсем бесполезен и Экв работал пином ..
    Попробуйте сами , чего так реагируете на такие банальные вещи ... И землеройк ( Сергей Ярцев ) говорит примерно то же самое , к стати у него есть видео , где он показывает как сделать так , что бы прибор был не очень глубок - помогает простое лезвие для бритья ...
     
  15. ЛехаКимов

    ЛехаКимов АКА Сектант

    Сообщения:
    228
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Леха
    Интроник:
    STF
    Думаю дело не в большой чуйке.просто прибор работает в большом спектре частот. И такова его реакци на сотовые.лэпы и всякую радиохрень излучающие частоты рядом с прибором..
    --- Cообщения Объединены, 6 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 6 фев 2021 ---
    Родион как не странно но Эквинокс иногда может это. Не у все это получается потому что нужна хорошо наработанная звуковая карта для понятия что там в земле.. да и в приборе разбираться хорошо. Например полифония не даст такого. А другие звуковые настройки помогут в копание среди железа. Был разговор с опытным владельцем Сигнума.он сейчас с Эквиноксом.его мнение прибор на железках берет.. и не надо на цифры смотреть ..звук монеты среди железа.
     
    Пограничник, Aleks007 и GREEN777 нравится это.
  16. ТС
    ТС
    GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    У товарища Ванквиш. Он говорит, что прибор спокойный.
    Но, наверное действительно дело в мультичастотности Эквинокса...

    По сравнению с Сигнумом да. Но другой мой товарищ, у которого Minelab E-Trac, когда увидел, что Эквинокс видит медный бунт, по воздуху, на 20-25 см., а не на 3 см. как у него, то чуть не побежал его покупать. :) Правда вечером, когда я ему рассказал, про Интроник, он передумал. :)
     
    Пограничник и Aleks007 нравится это.
  17. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Про Инк - это поторопились . Теперь он спать не будет .
     
  18. ТС
    ТС
    GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Ещё один мой товарищ тоже уверяет в этом. Ещё 2 года назад он Эквиноксом поднял стальную трубку с залитым свинцом концом. Говорит чётко бил в цвет.
    Примерно тогда же мы ездили с ним в Суздальское Ополье. Там на поле когда-то стояла часовня и всё было усеяно ржавым железом. Я с Сигнумом не выдержал 10 минут и сбежал подальше. :) А они, с ещё одним камрадом, тоже с Эквиноксом, так и зависали на том клочке до вечера собирая домонгол и чешую...
    --- Cообщения Объединены, 6 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 6 фев 2021 ---
    Разговор был ещё в начале лета. :) Он так и ходит с Е-траком...
    --- Cообщения Объединены, 6 фев 2021 ---
    Недавно фирма Coiltek выпустила для металлоискателей Minelab Equinox 600 и Minelab Equinox 800 новую серию катушек NOX — 10×5", 14×9", и 15".
    Самая дорогая катушка для Эквинокс 15" стоит около 25 000 рублей. Цена у них конечно немалая, но в любом случае получается дешевле, чем новый Интроник...
    Тем более, что за 85 000 р. мы получаем мультичастотный прибор с 2-мя большими (мультичастотными) катушками.
    И если с большой, 15-ти дюймовой катушкой, Эквинокс покажет результат аналогичный Интронику по глубине, то это послужит поводом снизить на Инк цену...
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
    ЛехаКимов и Aleks007 нравится это.
  19. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    436
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Знаю . Но пока никто ничего не знает . И в Россию эти катушки пока не пришли . 15 руль будет очень интересен . Остальные ни к чему ( для меня ) - оригиналы есть примерно в этих размерах .
    Чую я , что в следующем сезоне у Инка будет что сказать и с кем потягаться , а я посмотрю со стороны .
    Но пока хотелка на стороне Инка - больно долго его мусолили ( более 5 лет ) ... Да и поля есть пропаханные Комрадами - но находки там были с Сигом на глубине и интересные - Сигом там всё выбил - что бы сказал на этом поле Инк - вот загадки и интрига для меня ...
     
  20. Ветер

    Ветер АКА Сектант

    Сообщения:
    355
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:39
    Я извиняюсь, в кратце не скажете, как получилось так что за МФД сначала тоже выкатили рублей 90, а потом по 50 резко отдавать начали, не говоря уже о халявной перепрошивке, раз уж речь зашла о ценах?