элипс или круг

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем олеганчик, 2 май 2020.

  1. олеганчик

    олеганчик Свидетель АКА

    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:45
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Приветствую всех любителе поиска,тема не новая,но все же,хотелось бы узнать мнение опытных аккаводов какая все же катушка более подходит под акка сорекс про,круглая или элипс))и частота,по войне не копаю,монеты ,металлопластика мой удел) не судите строго,аккашку юзаю не давно
     
    SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Я бы взял круг, т.к. по траве легче протащить. По частоте - 12 кГц для разведки и для непростых грунтов (мокро, минерализация), 20 кГц - для выноса в ноль.
     
    СВД и GREEN777 нравится это.
  3. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я бы взял эллипс. Зона захвата больше при разведке. Металлопластику по траве через которую трудно протаскивать один черт не зацепить, за редкими исключениями. 80% там и останется. В высокую траву не лезу практически никогда, так как эти места кто-то уже вылупил. в тот момент, когда там трава еще не успела вырасти и шанс найти по добиткам минимален. Лучше туда заехать весной, когда трава лежит. Сила Ака - в глубине, а косивши траву глубины не будет. Поэтому лучше для поиска выбирать места, где можно осуществить медленную, вдумчивую проводку, тогда и глубина будет. Но тут дело вкуса каждого
     
    СВД, олеганчик, Ekim и ещё 1-му нравится это.
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Трава траве рознь, есть супеси, где трава разрежена, хотя и длинна и вот там намного удобнее датчик круглой формы. Трава соскальзывает со всех направлений, а эллипс тормозится и норовит то задрадь нос, то опустить.

    Более того, "глубина" у эллипса определяется малым диаметром и если сравнивать по глубине большой эллипс и 13", то 13" однозначно глубже будет, хотя 1 из диаметров большого эллипса (12,5") приближен к 13"
     
    Ekim нравится это.
  5. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я в траве предпочитаю 6х10, влезает между стеблями, хоть и глубина меньше. Конечно лучше был бы на 8 круг, взял бы его. Идеал для поиска и дом и чистое место.Но ака к сожалению не делает. А 9х12.5 для дома очень здоровый, как слон в посудной лавке, а про 13 вообще молчу
     
    Ekim нравится это.
  6. Ekim

    Ekim АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    403
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    6 на 10 ( у меня 14 кГц ) не раз удивляла находками, с большим элипсом в некоторых случаях мимо прошёл бы,а в некоторых просто не стал бы копать.
     
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    FoxMD в помощь
     
  8. Хорст

    Хорст АКА Сектант

    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.05)
    по мне так с сорексом лучше 7кгц и 12х9" по древняку и империи лучше ничего нет. по траве неплохо снайперка нел-шарп работает. а катуха 9" на 20 кГц от фокса у меня на сорексе очень мало была . не вкурил я ее. а сейчас на сигнуме понимание ищу, но пока не вкурил ее изюминку. в основнм двухчастотку 6+14 на 12х9" юзаю. пойдет трава или снайперку надену или 15" + ГП .если освою, разумеется.
     
    SuchMuch нравится это.
  9. Хорст

    Хорст АКА Сектант

    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.05)
    чисто в ходовом поиске катухой 9х12 зацепил чешуй Михаила Федоровича. время было мало и свалил. через неделю приехал и все тщательно разнюхал фокс 9" дд 20кГц. выцепил только перстенек примерно в 40 метрах. вот думаю не прочесать ли мне там еще какой то катухой?
     
  10. ТС
    ТС
    олеганчик

    олеганчик Свидетель АКА

    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:45
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    приветствую,так как аккашку только начинаю осваивать,пробовал катушку стандартную на 7 кг ,то она по воздуху как то слабовато видела малехонькие крестики **паутинки** киевской руси,может какие то особые настройки там нужны?? а поменял на снайперку на 12 кг,видела глубже,вобщем,посоветуйте, если не сложно.настройки на металлопластику данного типа)
     
  11. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    См. темы с меткой "низкие проводники"
     
    олеганчик нравится это.
  12. conung

    conung АКА Сектант

    Сообщения:
    383
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Андрей
    Интроник:
    STF
    Для монет и пластики 6×10 на высокой частоте хороша 14 или 20 кГц. На штык она гарантировано берет. На замусореном месте лучше ставить её в чистом месте круг. Лучше на 13"
    --- Cообщения Объединены, 18 окт 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 18 окт 2020 ---
    У меня были только 3- х частотки. Первая была вообще одна из первых и взял ее вместе с Беркутом 5 Через пару месяцев она заголосила и мне ее поменяли в АКА на новую. И пришлось считай все лето проходить с 6×10 на 14 кГц
    Катушка на мусоре показала себя замечательно Да и на чистых местах не уступала штатке 705 Терры напарника
    Видела все.
    А в осень я уже ходил с 3-х частоткой новой из замены( 2 месяца ждал)по полям. Очень глубока и тихая оказалась . Половину следующего сезона отходил не снимая её и в августе поменял прибор Беркут 5 с катушками на Спектру ключ в ключ.
     
    SuchMuch нравится это.
  13. Хорст

    Хорст АКА Сектант

    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:45
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.05)
    у меня на сильвере 8" катушка . восторга нет. универсальность-не то свойство , которое нужно требовать от катушки. если помехи есть, хоть в виде камней, хоть в виде травы, хоть в виде деревьев или каких то останков, то хотца катуху поменьше. а так то 10" самый размер для поля. большие рули тоже весьма на любителя. ты любой катухой ве равно что то пропустишь. а вот только чуть мусора и большой руль сдувается напрочь.