Alfamarine 5000 / Альфамарин 5000

Тема в разделе "Металлодетекторы других производителей", создана пользователем SuchMuch, 28 фев 2023.

  1. Vaqula

    Vaqula АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Армейским саперам (сейчас не говорим о саперах МЧС, их работа имеет свои особенности) металлодетекция грубо говоря не уперлась ни куда. Миноискатель, это прибор который помогает в работе. Разминирование можно проводить и без него. Просто на это уйдет больше времени. Как говорится, саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять... При проведении разведки минно-взрывных заграждений саперы выстраиваются в боевой порядок. Первым идет либо сапер с щупом (если миноискателя нет), либо пара сапер с миноискателем и сапер с щупом. В идеале должен еще присутствовать и третий с прибором поиска объектов с электронной начинкой. Это при отсутствии боевого соприкосновения с противником. (Разведка перед передним краем противника это отдельная полная жопппа). Основной метод разведки, это все таки визуальное обнаружение демаскирующих факторов и работа щупом. Миноискатель по факту не мины ищет, а присутствие металла в грунте, все равно какого. Он позволяет не сосредоточиваться на чистых участках и не обследовать их дополнительно. Но работа щупом на таких участках не прекращается, просто будет менее тщательной. Любой же металлический сигнал, должен быть проверен щупом. ЛЮБОЙ. Грунт над миной всегда будет нарушен или отсутствовать. Технические характеристики прибора должны обеспечить обнаружение противопехотной мины на глубине до 10 см, а противотанковой до 40 см. Но на такую глубину мины не ставят, так как есть большая вероятность не сработки. Штатно высота маскирующего слоя грунта над противотанковой миной нажимного действия 10 см, а противопехотные мины устанавливают в ровень с грунтом. И то это при наличии времени, если время ограничено мины просто ставят на грунт. Нет задачи как при монетном поиске выделить нужный сигнал на фоне остальных. Если сигнал монеты будет снесен грунтом или другим предметом в чернину, вы его пропустите, обидно, но не критично. Если вы пропустите мину, это чья то жизнь или здоровье. Еще есть мины, в которых вообще нет элементов из цветных металлов, а масса металла в мине может быть от десятых долей грамма и до килограммов если это ВОП или фугас. Ну и нахрена армейскому саперу в таких условиях быть гуру металодетекции, если все равно нужно проверять все сигналы?...
    --- Cообщения Объединены, 21 мар 2023 ---
    post-6068-0-71097300-1518778196.jpg Вот это бы был идеальный прибор))) Если убрать вайфай и блютус. А вместо жпс, глонас. Но увы, наука пока бессильна.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
    Matti Kuntsi, SuchMuch, GREEN777 и ещё 1-му нравится это.
  2. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Все верно, только речь не о том, нужно быть гуру или нет, а о стоимости альфамарина и ситуации вокруг проблемы разминирования и закупок в армии. Алкашей с пиратами за 3тыс гурами не назовешь, а чистят неплохо.
     
    GREEN777 нравится это.
  3. Vaqula

    Vaqula АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Что касается АМ5000 или других приборов армейского назначения (миноискателей). Это импульсники. Возможно не лучший вариант. Но импульсник позволяет работать везде, на любых грунтах. Импульснику плевать на минерализацию, влажность или другие особенности грунта. Плата за это глубина и отсутствие разделения металлов. Но глубина и не нужна большая исходя из задач и проверять надо все сигналы. Там где нужна глубина, будут работать с бомбоискателями, и бомбу такой прибор должен брать с глубины до 6 метров.
    Требования по конструктиву для армейских приборов компактность, быстрота приведения в боевое положение, отсутствие проводов вне прибора, надёжность, устойчивость к динамическим нагрузкам, противоударность, водозащищенность, отсутствие радио модулей, питание от сменных элементов. АМ5000 этим требованиям соответствует. Поэтому по СОВОКУПНОСТИ всех факторов армейцы хвалят его. Но АМ5000 не соответствует тем требованиям которые предъявляют саперы МЧС. В первую очередь по глубине. Соответственно саперы МЧС его ругают.
    Насколько завышена его цена, сказать не могу. Но среди импульсников военного назначения он самый доступный. Альтернативы при всех его минусах, которые мы можем найти, сейчас ему на рынке просто нет к сожалению. Нет другого прибора такого класса, нет конкуренции.Ну и опять же момент. Не может защищенный прибор стоить 20 рублей, если посмотреть тот же Эскалибур -2, цена на рынке -140... Я не сравниваю их характеристики, пример того как защищенность влияет на цену... Как то так.
    --- Cообщения Объединены, 21 мар 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 21 мар 2023 ---
    Что касается проведения тестов для сравнения АМ5000 с нашими Сорексами, Сигнумами, Интрониками. Какой в этом смысл? Результат заранее известен. Балансники увидят эталонный объект глубже. Но АМ5000 покажет стабильный результат на любых грунтах. Сорекс и Сигнум нет. Интроник будет более стабилен, но его цена не сильно ниже и он не защищен. Кто то скажет для Сигнума надо выбрать правильную катушку, да согласен. Но как вы себе видите сапера, который и так нагружен как мул, да еще если в взрывозащищенном костюме, таскающим с собой набор катушек? Поверьте, все эти катушки... Боец их или сломает или про*бет...
    --- Cообщения Объединены, 21 мар 2023 ---
    Я не пытаюсь расхваливать АМ5000, прибор далек от идеала, цена его не нравится ни кому... Просто пытаюсь смотреть на вещи объективно... Может ли армейский сапер использовать в работе тот же Сорекс? Да может, но как нештатное средство. Но и в этом случае ему так же придется проверять все сигналы, а еще таскать набор катушек и беречь прибор, чтобы его случайно не раздавили. И не для всех задач Сорекс подойдет. Как работать Сорексом ЛЕЖА в высокой траве или в густом подлеске? Я как то это слабо себе представляю...
    --- Cообщения Объединены, 21 мар 2023 ---
    Самый главный раздражающий фактор в отношении АМ5000, это то что его с маниакальной навязчивостью навязывают всем подразделениям... В том числе и саперам МЧС, которым мягко говоря он не особо подходит. Есть ли в этом коррупционная составляющая, утверждать не берусь. Мне видится другая причина. АМ5000 прошел испытания в ЦНИИ Инженерных войск и рекомендован для использования. Он не принят на вооружение, но его использование разрешено. Теперь мы рассмотрим такой пример. Сапер работал с Сорексом, Аськой, Минилабом без разницы, и по любой причине допустил пропуск мины. Подорвался сам или кто то подорвался на проверенном участке. Первый вопрос который задаст военный прокурор, на каком основании боец работал с этим прибором, кто разрешил ему использовать прибор не получивший разрешение и не прошедший испытания на пригодность? Так что для дяди с большими звездами на погонах, чтобы прикрыть свою жопу проще дать команду использовать только штатные средства разведки или АМ5000... И по барабану, что штатных приборов не хватает, что то что подчищается на складах откровенно устарело или цена АМ5000 по сравнению с другими приборами на гражданском рынке... Своя жопа такая родная, нужно заботится о ее неприкосновенности, а не о каких то там саперах...
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
    Ангарский, Major, olezhen и ещё 1-му нравится это.
  4. Пограничник

    Пограничник АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    265
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Алексей
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Vaqula , вот не давно всем форумом с трудом, собирали на Сорексы для Майора.Вы вложились туда сильно.
    Скажите обрадовался бы Майор если бы ему вместо 4 Сорексов купили 1 Альфамарин от Фрагмы ?
     
    Alexdig и GREEN777 нравится это.
  5. Vaqula

    Vaqula АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Не понял в чем смысл (или сарказм) вопроса. Кто то разве предлагал купить подразделению Майора АМ5000? С таким же успехом можно спросить чему бы Майор больше обрадовался этим Сорексам или одному Интронику.
    Во первых Сорексов было три. Во вторых там не саперы, артиллерийское подразделение. Задача была быстрая проверка районов сосредоточения и развертывания. Районы вне соприкосновения с противником. Сорексы у них нормально отработают. В третьих три прибора справятся с задачей быстрее чем один. В четвертых АМ5000 им нафиг не нужен. Ответил?
    Скажу более, мы отправили Сорексы и саперам и это не только в рамках сборов на форуме. Пусть они не справятся со всеми задачами саперов, но это в любом случае большая помощь ребятам.
    Я достаточно развернуто описал особенности работы и задачи армейских саперов и высказал свое личное мнение о использовании АМ5000 основанное на отзывах пользователей.. Можно перечитать, если не услышали всех моментов. Старался быть максимально объективен. Личной заинтересованности у меня нет. Иначе, как вы говорите, зачем бы мне было "сильно вкладываться"в закупку Сорексов. Если есть задачи где АМ5000 отработает лучше чем Сорекс, значит он имеет право на существование и нужен. И поверьте, если в конкретной ситуации саперу нужен именно АМ5000, ему все равно кто его выпустил Фрагма или какая другая фирма. Главное чтобы прибор отработал задачу. Если целесообразность для использования АМ5000 под задачи конкретного подразделения сомнительна, то соответственно лучше использовать другие приборы.
    Что мы видим сейчас. Армейским саперам АМ5000 зашел и они его хвалят. При этом именно приоритет использования его не профильными подразделениями сомнителен. Хотя у него есть плюс хотя бы в том плане, что он не требует времени на его освоение, любой боец научится с ним работать в течении часа. Саперам МЧС он не нужен. Они работают в тылу. Здесь самый лучший вариант на мой взгляд Интроник. Так как в отличии от Сигнума более стабилен на тяжелых грунтах в программах компенсации грунта. Для поиска по старине АМ5000 не подходит от слова совсем. Для поиска металлолома и для поиска по войне слабоват хотя и может использоваться, но за такую цену ни кто его себе не купит. По металлолому любой дешевый прибор отработает, а по войне лучше Сигнум благодаря глубинной программе. Интроник по войне тоже отлично, но по мне его мощность избыточна, Сигнум справляется на ура с поиском по войне, да и стоит намного дешевле.
    Сейчас у меня на борту Сорекс как гостевой прибор, Сигнум как запасной, основной Интроник. Возможно, но не факт, появится АМ5000. Применения ему я особо не вижу, но в поисковом отряде сгодится все. А вот если завтра труба позовет под знамена, возьму с собой Интроник и АМ5000 как инструменты под разные задачи.
     
    Matti Kuntsi, SuchMuch, Major и ещё 1-му нравится это.
  6. Пограничник

    Пограничник АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    265
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Алексей
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Спасибо.Ну раз возьмете с собой если труба позовет то как говориться вопросов больше не имею.Я не возьму и там если мне его дадут не обрадуюсь но буду пользоваться как смогу раз дали.Мне это напоминает как мне давали пользоваться прибором ночного виденья , сразу предупреждая что стоит он 500 000 тыщ и если ты его пролюбишь то сам будешь за него платить и далее принимай решение или я его убираю в сейф но ты знаешь что он у нас есть и если что так и скажешь или бери но отвечаешь головой.По этой фрагме , думаете там есть на самом деле такая защита как в армейских настоящих приборах на которые ее сделали максимально внешне похожей? противоударная защита ,защита от влаги и электромагнитных помех.за которые и берутся большие деньги на казалось бы не взрачные характеристики,посмотрите хотя бы на кнопки на панели которые не сразу срабатывают.Да нет там скорее всего ничего кроме толстого слоя термоклея,фрагма это дно нашей металлодетекции ,хуже только китай низкой пробы,что они могли сделать хорошего если за все предыдущие годы не произвели ни одного конкурентно способного гражданского мд? откуда наработки?, надо разбирать и смотреть.И вот обидно что эта фрагма как я понимаю получила официальное разрешение на закупку их приборов и отсюда такие цены там то в госказне за скока скажут за стока и купят , наваривается на этом не только эта фрагма.все у нас так.Ведь есть же фирма АКА с действительно даже инновационными наработками и опытом а тут бац и фрагма впереди.Вообщем такова моя позиция,хоя кому это интересно.просто сильно зацепило на этом замолкаю.
     
    Matti Kuntsi, GREEN777 и SuchMuch нравится это.
  7. Vaqula

    Vaqula АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Я понимаю вашу позицию, понимаю сомнения, понимаю их обоснованность. Я х.з., не получались у них балансники, но это не значит, что не мог получиться импульсник. Другой принцип работы.
    Просто я сапер. И я знаю зачем и для чего мне МОЖЕТ понадобится именно АМ5000. Кроме этого, будет висеть в сумке на поясной системе, чтобы всегда был под рукой. Интроник так не потаскаешь к сожалению. Кстати нареканий на качество мне не попадалось. Врят ли пользователи стали бы скрывать, если он ломучий. Вызывают сомнение муфты на штанге, песок попадет, будет проблемно раскручивать. Не нравится расположение кнопок управления, доступ к ним только второй рукой и то затруднительно. Производитель, обещает замену в случае поломки. Как будет выполняться это обязательство, сказать не могу. Тем более если прибор за ленточкой.
    А вот на тот же ИМП-3 жалоб много. В ремонт массово уезжают... И это сука 800 рублей за штуку...
    Что касается АКА, им эта тема просто не интересна. Они не хотят даже нарастить объемы производства того что есть. Для Львовича это хобби... Его все устраивает.
     
    Пограничник и SuchMuch нравится это.
  8. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Если армейский сапер рассуждает о работе гражданского металлодетектора, особенно на мусоре, то он должен знать и понимать то, о чем он говорит, особенно если он делает экспертные выводы о гражданских мд.

    Мы также на мусоре ходим и слушаем все сигналы, а не только сигналы цвет мета.
    --- Cообщения Объединены, 21 мар 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 21 мар 2023 ---
    Чудеса случаются - может и сделали хороший прибор. Утверждать сие можно будет как попадет данный прибор именно специалистам по металлодетекции, которые затестят и посмотрят что внутри. Но что-то мне подсказывает, что производителя такой вариант, скорее всего, мало устраивает, иначе бы он давно раскидал бы приборы на обзоры среди блохеров.
     
    GREEN777 нравится это.
  9. Vaqula

    Vaqula АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Родион, а вы обращались к производителю?

    Алексей Михайлович Alfamarine-md.com
    Всем заинтересованным предлагаю взять Альфамарин 5000 на опытную эксплуатацию.
    По всем вопросам и предложениям пишите в личку @creator_fam
     
  10. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нет, не обращался. Я так понимаю данное предложение распространяется в чатах.
    Если он действительно готов предоставить, то, быть может, @asgo @Фигус протестируют?
     
  11. Vaqula

    Vaqula АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Кто мешает написать ему в телеге и попросить прибор для опытной эксплуатации. Дадут или нет, другой вопрос. Но если не спросить точно не дадут)
     
    Alexdig и SuchMuch нравится это.
  12. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Мне не с руки с данным персонажем общаться, т.к. он считает, что данный форум принадлежит АКА и в АКА он видит конкурента. Если только asgo, Фигус смогут с ним договориться и если они на это согласятся
     
  13. Major

    Major АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Виталий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    А что, так можно было....? :ScratchOneSHead::Facepalm::Pardon:
     
  14. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Все познается в сравнении. Вот пока наглядно не показать как работают различные приборы на закладках на замусоренном поле, причем оператор не должен знать что и где прирыто и подмаскировано - бестолку доносить "свою правду" до "спецов"
     
    GREEN777 нравится это.
  15. Major

    Major АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Виталий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Полностью согласен. Была такая ситуация, что рады были ЛЮБОМУ прибору. И совершенно точно описана поставленная задача, провести быструю разведку в месте развертывания. Про Интроник улыбнуло. Представил себе вытянутые лица ребят при открвтом меню настроек прибора. Я и сам то его толком не знаю, так пару раз ходил с прибором хорошего товарища. А Сорекс и попроще и получше имп1. Вот с ним так и не понял, как ходить. Наверное это уже дело привычки и наработок.
     
    SuchMuch нравится это.
  16. Vaqula

    Vaqula АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
  17. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Как и писал ранее: время все расставит на свои места. Господин Петрик Фоминых наклепал кучу металлодетекторов и копарьки до сих пор поливают его и грязью, и поносом, и называют сволочЪю. Стоило мне создать эту и тему и предложить обсудить прибор г-на Фоминых, на меня начали ругаться и намекать, что мне занесли деньги. Такова народная любовь к "хорошим" приборам г-на Фоминых...

    Пройдет время и те, кто там явят свое отношение к альфамарину5000. Подождем... Запасаемся попкорном, ибо если копарьки просто грозятся и негодуют, то те, кто там могут и способны на качественно иной подход...
     
    Matti Kuntsi, kovevgeny и XKZ нравится это.
  18. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    По большому счёту, всё это чепуха. А вот если из-за очередного "творения" господина Фоминых, погибнет хотя-бы один сапёр.....
    Надеюсь, что он понимает всю долю ответственности, что взял на себя...

    Ещё есть время отыграть назад и доверить разминирование более надёжным приборам, тем самым спасти жизни не только сапёров, но и тех кто будет жить на Украине после разминирования и окончания войны...
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2023
    olezhen, Пограничник и kovevgeny нравится это.
  19. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ваши надежные приборы - не тактические, а альфамарин 5000 - тактический, да! И притом еще и миноискатель! Альфамарин 5000 может использоваться в медицине... Шах и мат!
     
    kovevgeny нравится это.
  20. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра