MFD 2.06 Вопрос по сигнум MFD 7272M

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M/MFT 7272M модификация "Про"", создана пользователем Bazzz898, 19 апр 2022.

  1. Bazzz898

    Bazzz898

    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Илья
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Приветствую всех неравнодушных кто посетил данную тему, и готов придти на помощь))))
    Товарищи, ранее писал в другой теме, что всегда пользовался минелабом и был последним етрак у меня, с ним дружили долго и счастливо, но настало его время... И вот у меня Сигнум мфд 7272м.Уж больно расхвалили все его)))Но проблема в том что я его не понимаю.
    Так вот вопрос и просьба-помощь Все ли я делаю правильно?!
    И так по порядку.
    1.Включил прибор, нашел чистое место.
    2.Выключил прибор.
    3.Включаю с зажатым +. Датчик определился.
    4. Баланс грунта. Отстроил автоматом(вообще это процесс меня вывел,честное слово)
    5. Всё 1 программа и пошел или 3 программа, менял местами.
    Все правильно?
    А то дело в том что разделение КТ и РВ дикость для меня. Почему нельзя сделать напостоянку РВ. А КТ убрать? От этого измениться глубина?
    Далее, лежит кусок жести в земле, от старой крыши, он заливает мне всё монета, гадограф четенький. С этим как быть?Кто подскажет.
    И вопрос,может кто подскажет настроечки ПРАВИЛЬНЫЕ по чистому полю и по мусору.
    Я извиняюсь за данные вопросы, но хочется попробовать разобраться.
    --- Cообщения Объединены, 19 апр 2022, Оригинальная Дата Сообщения: 19 апр 2022 ---
    А самое обидное было, что по моим следам прошла тёрка 705, и подняла две монеты. Вот тут я всё выключил, и сел пить пиво((((( Грустно стало, честное слово((((
     
    Alexdig нравится это.
  2. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    * включать с зажатым + надо только тогда когда поменяли датчик , в остальных случаях не надо
    * после баланса автоматом рекомендую проверять баланс в ручном режиме . советую посмотреть на данную тему видео Сергея Землеройка и Юры Копыча
    * озвучку чисто только РВ без КТ можно включить в настройках , но советую всё же привыкнуть к КТ-РВ , потом другая озвучка будет казаться малоинформативной
    * плоское железо почти на всех приборах звучит цветом , если его размер небольшой то можно перепроверять S-алгоритмом , большие куски можно научиться определять по РВ

    И судя по вопросам инструкцию Вы прочитали мельком , вот советую её изучить досконально и тогда многое встаёт на свои места
     
    Druqoi, Major, Bazzz898 и ещё 1-му нравится это.
  3. DaBro

    DaBro

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ну почти все так как ты описал.
    1)Катушку адаптируешь один раз до смены её или частоты. По крайней мере я так делаю, но я за коп меняю пару частот точно.
    2) отстраиваешь грунт. Если в земле металл, линия будет писать кракозябру. Если электропомехи, то обычно у меня на экране вырисовывается бублик. Отстроил грунт в автомате, линия ровная, переходишь в ручной режим. Если воет, скидывай усиление, если не воет поднимай. Если грунт влажный, тяжёлый или ещё какой-то глючный (постоянно идут сработки кт без дела) то переходи в эконом. В общем добился ты что линия у тебя ровная, в ручном режиме эта собака не гавкает, а когда начинаешь искать у тебя не звенит колокольчик как у коровы ботало, то иди и ищи. Тут уже все по месту. Я обычно кт 11, рв 8. Выше как-то не вижу смысла ставить, и так до ядра лупит. На мусоре я включаю 2ю программу и хорош. В большинстве случаев хожу в 3й программе. Частота у меня 3 если мне чисто монеты на выбитом месте, 7 после прохода 3й и 13 на все подряд.
     
    Bazzz898 нравится это.
  4. Reegle

    Reegle Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пилигрим:
    7246
    Как насчет того, чтобы включить Режим работы РВМ 99 ?_)
     
    Bazzz898 нравится это.
  5. Shtyrman

    Shtyrman Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Сань ну там по началу с непривычки мозг может опухнуть :Mocking:
     
    Bazzz898 и Alexdig нравится это.
  6. Reegle

    Reegle Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пилигрим:
    7246
    Он новичек, еще привычки нет, может зайдет.
     
    Bazzz898 нравится это.
  7. Alexdig

    Alexdig Гость

    Местное время:
    22:41
    Поздравляю с приобретением профессионального прибора! :Good:То что вы сделали БГ на автомате, это не значит, что вы его сделали. БГ на автомате, это как бы грубая настройка, а четкая делается после автоматического БГ в ручном режиме. В инструкции все есть. Также вот очень подробный видео урок от Сергея Землеройка Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
    Далее, как научились делать БГ правильно, не нужно сразу лезть на мусорку и пытаться искать там.. Найдите чистое место, например дорогу в лесу и ходите, больше практики вам в плюс.
    Для начала первая заводская программа, регулируйте только ОУ (Общее усиление) при настройке БГ. остальные настройки, по возможности, лучше не трогать. Разве что я бы сразу отключил "Скорость АПБ" считаю ее не нужной для изучения прибора (сугубо личное мнение)
    И конечно тщательно изучить инструкцию к прибору! :) Удачи в освоении!
     
    Bazzz898 нравится это.
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    -> Сигнум: Рецепт для Начинающих

    ->:
    ->:
    ->:

     
    Bazzz898 нравится это.
  9. Краевед123

    Краевед123

    Сообщения:
    210
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Александр
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Да ..да , рвм 99, исключительно с рулём))
     
  10. YaNoBody

    YaNoBody

    Сообщения:
    327
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Сам только начал осваивать прибор :aka: а тут такой подарок на форуме - куча полезных ссылок для начального освоения. Добавил в закладки, буду изучать.:)
     
    Druqoi и Alexdig нравится это.
  11. ТС
    ТС
    Bazzz898

    Bazzz898

    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Илья
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Может конечно через месяц я уже пойму ака как и трактор, но что то для меня темный лес пока. С этим КТ,РВ, РВП, ВВП, РВМ, АО МММ, ЗАО МММ и т.д. ))))))) Всякие эти расшифровки как баран гуглил:Mocking:.
    Спасибо всем неравнодушным, что отвечаете на вопросы, а не закидываете камнями.
    Но вопросы будут однозначно еще)
    --- Cообщения Объединены, 20 апр 2022, Оригинальная Дата Сообщения: 20 апр 2022 ---
    * плоское железо почти на всех приборах звучит цветом , если его размер небольшой то можно перепроверять S-алгоритмом , большие куски можно научиться определять по РВ

    Вот что это за S-алгоритм? Имею ввиду не как его включить, а принцип работы интересен)

    И судя по вопросам инструкцию Вы прочитали мельком , вот советую её изучить досконально и тогда многое встаёт на свои места[/quote]

    Да что греха таить... Читал инструкцию, но один раз, и периодически тыкался в прибор)
    --- Cообщения Объединены, 20 апр 2022 ---
    Спасибо за ссылки, сам не смог, честно слово!
    --- Cообщения Объединены, 20 апр 2022 ---
    На мусорном домовом пятне, ток сразу вниз (нет настолько крохотных низкопроводящих полезных целей, а от железа шкалит прибор). ОУ вниз не стесняясь до комфорта (даже на ОУ=1 и экономе, у штатного Сигнума 20см на 5к СССР. Это ОЧЕНЬ много). А вот КТ ниже 11 не стоит.

    Вот такую информацию выдернул из соседнего поста. Но возник такой вопрос, на какой программе ходить? 1? 2? 3?
     
    ANdyCV нравится это.
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.159
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Логично задать вопрос в той самой теме, откуда выдернули пост
     
  13. ТС
    ТС
    Bazzz898

    Bazzz898

    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Илья
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Согласен логично!!!! Но подумал раз уж тема завели.Хорошо, исправимся)
     
  14. trinogiy

    trinogiy

    Сообщения:
    78
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Попалось мне тут как то видео на ютьюбе, Юрий Копач, ака сигнум меню настройки, в целом для новичков думаю видео не плохое. По правилам форума ссылку не вставляю, думаю найти труда не составит.
     
  15. Reegle

    Reegle Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    156
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пилигрим:
    7246
    Раньше можно было на ютуб ссылку оставить, но Родион сказал всё. Теперь только на Рутуб.
     
  16. unlit

    unlit Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Посоветую как удобнее делать БГ. Нашли чистое место, включили режим БГ. Можно для начала сделать БГ в автоматическом режиме, а можно и не делать. Переключаете на ручной режим, датчик медленно поднимаете-опускаете над грунтом. Не смотрите на экран, совсем. Все эти полосочки ловить не надо - под лэп например и не поймаете ровной полосы. Слушайте звук. Если звук идет при опускании датчика - сдвигаете БГ в минус, если при подъеме - в плюс. В идеале нужно добиться, чтоб звук от грунта пропал. Но это возможно только на легком грунте и на слабых настройках. В реальности добиваетесь того, чтобы звук был равномерный и при подъеме и при опускании. Всё. Так же и в рабочем режиме отслеживаете - если начало "моросить" по верхним значениям ВДИ, надо подкорректировать БГ на полградуса-градус в плюс.
     
    Unter_13, Makei и Alexdig нравится это.
  17. ТС
    ТС
    Bazzz898

    Bazzz898

    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Илья
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Спасибо за развернутый ответ. Но как не читал, как не искал, вот именно гула нет. И как это сделать(((((
     
  18. Major

    Major

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Виталий
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Вам бы в идеале выехать на коп с сиговодом. Умение настроить БГ - это основа при работе с прибором.
     
    Gefan нравится это.
  19. unlit

    unlit Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:41
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    как это гула нет? это только в беркуте на бг нет звука, увы. значит настройки сильно урезаные и грунт может быть легкий. поставьте кт и рв повыше и прибавляйте ОУ насколько позволяет ситуация